Календарь событий на 2015 год

Вечеринки, вернисажи, модные показы, кинопремьеры и концерты, которые в 2015 году нельзя будет пропустить, – в обзоре Grazia.
Вечеринки, вернисажи, модные показы, кинопремьеры и концерты, которые в 2015 году нельзя будет пропустить, – в обзоре Grazia.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Карнавал в Рио-де-Жанейро
Карнавал в Рио-де-Жанейро – одно из настоящих чудес света!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Февраль

Светский сезон в столице начнется в галереях. 5 февраля в Москве стартует фестиваль «Мода и стиль в фотографии-2015». 13-го центр дизайна Artplay открывает, по заявлениям его представителей, самую большую в России мультимедийную выставочную площадку в 4 тыс. кв. м – с первой экспозицией «Великие модернисты. Революция в искусстве» и «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты». Огромные экраны, на которые будут проецироваться работы художников, призваны погрузить зрителя в увлекательный мир искусства.

Если вам ближе кино, а светскую жизнь вы не представляете без красной дорожки, стоит отправиться на 65-й Берлинский международный кинофестиваль – громких премьер здесь с 5 по 15 февраля будет предостаточно, и главная из них – «50 оттенков серого». А среди российских стоит отметить фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками». Британская академия кино и телевизионных искусств назовет лучших за прошедший год 8 февраля, но накануне проведет вечеринку всех лауреатов – и она в светском плане обещает быть более интересной и непринужденной, чем сама церемония в London’s Royal Opera House.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 февраля в Лос-Анджелесе состоится главная церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар» – если не удастся попасть на нее саму, учтите, что до и после нее проходит множество ярких вечеринок.

Светская жизнь с интеллектуальным оттенком вам не по душе? Отправляйтесь на танцы! Ежегодный «Русский бал» в Вене, во дворце Хофбург, соберет любителей вальсировать из дипломатических, политических, аристократических и деловых кругов. Вне всяких условностей можно провести время на карнавале в Рио-де-Жанейро – здесь в красочном шествии c 13 по 16 февраля есть шанс встретить Жизель Бундхен, Уилла Смита и Ким Кардашьян с Канье Уэстом. Февраль – вообще месяц карнавалов, в том числе и в Европе. Главный из них – Венецианский – пройдет с конца января по 17 февраля, и список балов на нем точно достоин внимания!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Работа Джан Паоло Барбьери
Работа Джан Паоло Барбьери, чья выставка будет проходить в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2015»
Неделя моды
Март традиционно пройдет под эгидой недель моды: весь мир пристально следит за моделями на подиумах!

Март

Конец зимы и начало весны традиционно проходят под знаком «фэшн». Неделя моды в Нью-Йорке (12-19 февраля) перетекает в Лондон (c 20 по 24 февраля), затем в Милан (с 25 февраля по 3 марта) и, наконец, в Париж.

С 4 по 11 марта здесь продемонстрируют свои коллекции разные дизайнеры, а 8-го в музее моды Palais Galliera откроется выставка работ Жанны Ланвен. Еще одну ретроспективу – лучшие творения Александра Маккуина – будут показывать с 14 марта по 2 августа в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот Карл Лагерфельд удостоился прижизненной экспозиции, так что выставка его лучших работ для Chloe´, Fendi и Chanel впервые пройдет на родине дизайнера в Германии, в городе Бонн, в музее Bundeskunsthalle c 27 марта по 13 сентября.

В Международный женский день, по давней традиции, отечественный кутюрье Валентин Юдашкин устраивает гала-шоу в Кремлевском дворце.

Российские дизайнеры свои творения покажут сначала на Mercedes- Benz Fashion Week Russia, а следом – на Неделе моды в Москве. Многие представят коллекции вне недель. Правда, даты обеих еще не утверждены, как и списки участников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фестиваль искусств
С 1 апреля начнется фестиваль искусств «Черешневый лес»

Апрель

Этот месяц обещает стать самым «культурным». 10 апреля в Большом театре состоится российская премьера оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй», за которую отвечает выдающийся театральный режиссер Роберт Уилсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 апреля на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» – спектакли, которые ее получат, не принято пропускать.

Вот уже 15-й год подряд открытый фестиваль искусств, учрежденный Bosco di Ciliegi – «Черешневый лес», объединяет под своей эгидой лучшие постановки, фильмы, музыкальные концерты и выставки. Его программа с 1 апреля по 31 мая еще окончательно не утверждена, но среди главных событий – открытие выставки «Эквилибриум» и премьера спектакля «Кому на Руси жить хорошо» по поэме Некрасова в Гоголь-центре.

Дата вручения Национальной кинематографической премии «Ника» также пока неизвестна, но эта церемония традиционно собирает цвет отечественного кино, пожалуй, как ни одна другая. Да и фильмы, которым вручают награды в разных номинациях, стоит посмотреть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уйти в настоящий отрыв от насыщенной культурной жизни столицы можно, отправившись на уикенд с 10 по 12 или с 17 по 19 апреля в калифорнийский город Индио на один из самых масштабных опен-эйров – музыкальный фестиваль Coachella-2015. Год назад здесь выступали Бейонсе, Гвен Стефани и Фаррелл Уильямс, а веселились под их музыку Кара Делевинь, Кейт Босуорт и Пэрис Хилтон.

Порадуют совместной инициативой ювелир Петр Аксенов и Анна Попова, президент общественной организации «Женщины бизнеса». В Праге, в здании посольства России, тандем представит лимитированную коллекцию украшений, каждое из которых собираются продать тут же на благотворительном аукционе. Вырученные средства пойдут на реабилитацию детей, переживших ужасы войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Премия
Премия «Ника» – мечта всех сотрудников телевидения!
Каннский фестиваль
Каннский фестиваль – одно из важнейших событий мая!

Май

Если в Москве в первые десять дней мая светская и культурная жизнь замирает, то в Европе, напротив, бьет ключом. 9 мая откроется 56-я Международная художественная биеннале в Венеции, и почти на полгода город превратится в площадку для демонстрации самого интересного в мире современного искусства. В Милане заработает Armani Silos – музей площадью 24 тыс. кв. м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 13 по 14 мая пройдет Международный каннский кинофестиваль, и это событие давно определяет светскую жизнь столицы – ее главные герои перемещаются на Лазурный Берег. Ведь Канны – это не только лучшее мировое кино и громкие премьеры, но и масштабные вечеринки брендов Chopard и de Grisogono. А еще – благотворительный аукцион amfAR, фонда по борьбе со СПИДом, куда прибывают знаменитости со всего мира и который по традиции проведет Шэрон Стоун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По возвращении в столицу скучать не придется – 23 мая на Центральном московском ипподроме пройдут скачки Гран-при радио «Монте-Карло». А в последний уикенд месяца Chopard организует L.U.C Chopard Weekend Rally на старинных автомобилях.

Заезд ретроавтомобилей
Не забудьте о заезде ретроавтомобилей!
Art Basel
Art Basel собирает всех любителей искусства!

Июнь

25-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет в Сочи с 1 по 8 июня, причем не только в фестивальном дворце у моря, но и на территории Олимпийского парка.

Вернувшихся в Москву ждет немало интересного – например, ежегодная церемония вручения премии Муз-ТВ, которая состоится в «Олимпийском» 5 июня. С 19 по 28 столицу захватит 36-й Московский международный кинофестиваль. Расслабиться после можно будет на пленэре – музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz» в нынешнем году примет гостей 20 и 21 июня, но не в Архангельском, а в Царицыно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первый месяц лета также состоится торжественное открытие нового здания музея «Гараж», построенного по проекту архитектора Рема Колхаса – можно не сомневаться, что в гости к его основательнице Дарье Жуковой прибудет весь мировой jet-set бомонд.

23-й летний фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» стартует в Санкт-Петербурге и продолжится следующие два месяца.

С 16 по 20 июня в Англии пройдут скачки Royal Ascot, на финале которых будет присутствовать сама королева Елизавета II и вся местная аристократия. На ярмарку Art Basel в швейцарском городе Базеле с 18 по 21 июня съедутся крупнейшие художники и коллекционеры современного искусства. А на фестивали So´ nar под Барселоной (18-20) и Glastonbury (24-28) в британском графстве Сомерсетшир прибудут любители современной музыки со всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Усадьба Jazz» в этом году пройдет в Царицыно, а «Кинотавр» – в Сочи!
ELIE SAAB HAUTE COUTURE
ELIE SAAB HAUTE COUTURE

Июль

В первые дни месяца главные столичные модницы отправляются в Париж на Haute Couture Week – себя показать и посмотреть на новые коллекции и тамошних Chanel с Dior, и наших Ulyana Sergeenko с Yanina. Последнее дефиле проходит вне недели, в посольстве России – в 2014-м, например, модели шагали по подиуму в украшениях Chopard.

Совершенно иные наряды станут дресс-кодом на фестиваля Midsummer Night’s Dream 2015 – это ежегодный костюмированный бал по мотивам пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Профессиональные игры захватят почти на месяц, с 4 по 25, французский Авиньон, где ежегодно проходит старейших театральный фестиваль. В середине июля часть столичного бомонда отправится в город Плес и его окрестности в Ивановской области – здесь, на родине кинорежиссера, проходит Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского. Его президент – Павел Лунгин, и год назад он принимал у себя актера Венсана Переса, художницу Айдан Салахову с выставкой и «Пионерские чтения» журнала «Русский пионер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же душа требует лишь музыки, отправляйтесь в швейцарский Монтре, где с 3 по 18 июля состоится Montreux Jazz Festival 2015. Там можно будет послушать лучший мировой джаз и не только.

Авиньон
В Авиньоне ежегодно проходит старейший театральный фестиваль
Red Cross Ball
Как же на Red Cross Ball обойтись без алых роз!

Август

Не попали на «Кинотавр»? «Новая волна» в нынешнем году также переместится в Сочи.

Для друзей и поклонников ювелирно-часового бренда de Grisogono Фаваз Груози вот уже много лет свой день рождения 8 августа превращает в громкую вечеринку в клубе Billionaire в Порто-Черво на Сардинии.

А для отдыхающих на Лазурном Берегу в 12-й раз пройдет ежегодный Bal des Fleurs, на вилле Эфрусси-де-Ротшильд, и в четвертый – благотворительный аукцион L’E´tincelle фонда «Живи» в Монте-Карло. Здесь же, в сердце Монако, в Sporting Club, состоится Red Cross Ball под патронажем князя Альберта II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние дни августа, 30 и 31, можно провести зажигательно и в свободе от условностей – просто наблюдая красочное карнавальное шествие в лондонском Ноттинг-Хилле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Венецианский международный кинофестиваль
Венецианский международный кинофестиваль собирает звезд со всего мира!

Сентябрь

Есть масса интересных поводов не возвращаться в Москву. Так, c 31 августа по 7 сентября в США, в штате Невада, в пустыне Блэк-Рок, пройдет ежегодный фестиваль Burning Man. Организаторы называют его «фестивалем радикального самовыражения», что на деле означает: художники строят здесь тематические лагеря, арт-инсталляции, машины-мутанты; артисты и музыканты исполняют свои произведения, а все остальные – в прошлом году мероприятие собрало 66 тысяч человек – принимают в этом участие по мере возможностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Венецианский международный кинофестиваль (72-й по счету) состоится в городе на воде со 2 по 12 сентября. Столичные любители скоростей отправятся с 9 по 11 в Сочи – теперь здесь, а не в Москве будет проходить российский этап гонок «Формула-1».

C 25 сентября в Музее Ван Гога в Амстердаме начнет работу выставка «Мунк: Ван Гог».

Недели моды
Недели моды – повод наконец отвести душу в выборе наряда

Октябрь

Еще в сентябре стартуют недели моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, в начале октября они перебираются в Париж, а затем все продолжится в столице двумя идущими друг за другом событиями – Mercedes-Benz Fashion Week Russia и Неделей моды в Москве. С 17 по 25 октября здесь же пройдут XXVI теннисный турнир «Кубок Кремля» и 39-й Российский Антикварный Салон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За актуальной музыкой лучше отправляться на 59-й International Festival of Contemporary Musiс, который продлится со 2 по 11 октября в Венеции. А за лучшим современным искусством – на арт-ярмарки Frieze London-2015 в Лондоне и FIAC-2015 в Париже.

Арт-ярмарка Frieze London
Арт-ярмарка Frieze London будет длиться с 14 по 17 октября
Диана Вишнева
Фестиваль современного танца «Context. Диана Вишнева» пройдет в ноябре!

Ноябрь

Фестиваль современного танца «Context. Диана Вишнева» вот уже два года меняет вектор светской жизни в столице – многие предпочитают всему прочему каждый вечер смотреть выступления танцевальных групп в разных жанрах. Какие хореографические коллективы прибудут в Москву в 2015-м, пока неизвестно, но, определенно, интересного в этом «контексте» должно быть немало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На 18-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы, которая пройдет в ЦДХ с 25 по 29 ноября, можно будет пообщаться с известными писателями. Весь цвет отечественной поп-музыки соберется в конце месяца в Кремлевском дворце на ежегодное вручение премии «Золотой граммофон» – нынешняя церемония станет юбилейной.

Впрочем, за новыми впечатлениями можно отправиться и за океан – в Институте костюма при музее Метрополитен откроется выставка, посвященная графине Жаклин де Рибе, 85-летней аристократке и музе Ива Сен-Лорана, Валентино, Ги Лароша и многих других дизайнеров.

Каток на Красной площади
Обязательно сходите на каток на Красной площади!

Декабрь

В первой половине декабря Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина в 36-й раз представит международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Его программа непременно включит в себя выступления лучших отечественных и западных музыкантов. Поклонники современного искусства и его непосредственные участники подведут художественные итоги года на церемонии вручения «Премии Кандинского» в центре культуры «Ударник».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многочисленная череда событий с предновогодним духом по традиции начнется с открытия ГУМ-катка и соседней ярмарки – здесь уже легко почувствуется приближение праздника. Эти впечатления также с лихвой можно получить, попав во второй половине месяца на детские светские елки в бутике Cartier, ЦУМе и «Барвихе Luxury Village».

Неподалеку от последней, в ресторане «Подмосковные вечера» в Жуковке пройдет ежегодный благотворительный аукцион Action!, на котором свои короткометражные фильмы в качестве лотов представят именитые кинематографисты. Средства, собранные на «Зимнем балу», традиционно идут на лечение тяжелобольных детей.