Конец эпохи

Прощание c легендарной Маргарет Тэтчер
Маргарет Тэтчер
Маргарет Тэтчер
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На прошлой неделе мир получил печальное известие: скончалась легендарная Маргарет Тэтчер . Бывший премьер-министр умерла от инсульта в возрасте 87 лет в лондонском отеле «Ритц», где проживала после операции, перенесенной в декабре 2012-го.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы она испытывала серьезные проблемы со здоровьем: согласно официальным данным, в 2002-м у нее случилось несколько сердечных приступов, которые, конечно, отразились на самочувствии.

«Железную леди» кремируют – таково было ее собственное желание. Дело в том, что пару лет назад был составлен план, учитывавшии пожелания политика относительно будущих похорон.

Стоит отметить, что Тэтчер настаивала на скромных «проводах» и отказалась от торжественной церемонии, предусмотренной для монархов и выдающихся государственных деятелей.

Прощание состоится в соборе Святого Павла. На отпевании будут присутствовать Елизавета II, члены королевской семьи и представители парламента времен правления премьер-министра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавим, траурная церемония в столице Великобритании пройдет под усиленной охраной, так как власти опасаются стычек и провокационных демонстраций противников «железной леди». Всем известно, что ее действия на высоком посту вызывали у населения не только уважение – со стороны тех, чьи права ущемлялись, до сих пор слышны возмущение и негодование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маргарет Тэтчер
Кое-где молодежь отмечала смерть Маргарет Тэтчер

Предосторожность полицейских можно понять еще и потому, что на следующий день после печального события молодежь вышла на улицы нескольких английских городов, демонстрируя радость в связи со смертью консерватора.

Безусловно, эти акции вызвали волну неодобрения у миллионов жителей Великобритании, для которых кончина политика стала серьезной утратой. Ведь сколько бы ни было споров, Тэтчер по праву можно назвать одной из самых знаковых фигур прошлого века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маргарет Тэтчер
Миллионы британцев приносят цветы и открытки к местам, где «железная леди» родилась, училась, жила и умерла, чтобы выразить свою любовь к женщине, которая доказала: слабый пол на самом деле может быть сильным

Многие «коллеги по цеху» выразили соболезнования ее родным. Не остались в стороне и знаменитости: некоторые рассказали о своем отношении к баронессе и о том, кем лично для них была эта выдающаяся женщина.

Так, Мерил Стрип , которая получила «Оскар» за главную роль в фильме «Железная леди», опубликовала в социальной сети следующую фразу: «Мне личность Тэтчер внушала страх и благоговение одновременно. Сложно представить нынешнюю историю без ее влияния. Хотела она того или нет, Маргарет стала пионером в продвижении и утверждении роли женщин в политике».

Мы полностью согласны со словами актрисы и обязательно почтим память великой англичанки, пересматривая картину о ее жизни.