Жениться по любви: невероятная история Уоллис Симпсон, ради которой Эдуард VIII отрекся от престола

В 1936 году всю Великобританию потрясла новость: король Эдуард VIII, только взошедший на престол, отрекся от него ради свадьбы с дважды разведенной Уоллис Симпсон. Если бы не этот факт, Елизавета II не стала бы королевой и история Винздоров сложилась бы совсем иначе. Что же особенного было в женщине, ради которой монарх отказался от короны? Давайте разбираться.
Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бесси Уоллис Уорфильд родилась в 1896 году в США в небогатой семье. Несмотря на низкие доходы, мать девочки мечтала дать дочери все самое лучшее, поэтому отправила ее в одну из самых престижных школ Мэриленда, оплачивать которую помогал дядя Бесси. В подростковом возрасте девочка решила, что слишком простое имя не делает ей чести в кругах детей бизнесменов и чиновников, и стала просить называть ее Уоллис.

По окончанию школы Уоллис вышла замуж за летчика, но этот брак оказался несчастливым — супруг злоупотреблял алкоголем и жестоко обращался с супругой. Терпения девушки хватило на пять лет, после чего она подала на развод. Впрочем, долго Уоллис не горевала: всего через год она вышла замуж за бизнесмена Эрнеста Симпсона, который и познакомил ее с Эдуардом VIII.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В те времена Эдуард, которого близкие называли просто Дэвид, был удивительно хорош собой и пользовался популярностью у женщин. Эрнест и Уоллис Симпсон всего за несколько месяцев знакомства с Дэвидом стали постоянными посетителями его поместья. Пара также приглашала наследника престола к себе домой и в различные поездки, где Уоллис и Дэвид частенько оставались наедине из-за постоянной занятости Эрнеста.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шло время, и Уоллис с Эдуардом «пересекли границу между дружбой и любовью» (как рассказывала сама Симпсон). Конечно, довольно быстро их чувства друг к другу стали очевидными. Дэвид был буквально одержим Уоллис — не отходил от нее ни на шаг, выполнял любые ее поручения, невзирая на громкий титул и будущее, в котором для его возлюбленной не было места. Неизвестно, сколько бы продолжался их роман, если бы не неожиданное известие: Георг V умер, и Эдуард VIII должен был занять место своего отца на престоле.

Сложно представить, что переживал Эдуард в те недолгие 10 месяцев, на протяжении которых он был королем. За это время Уоллис подала на развод с Эрнестом, а пресса то и дело выпускала материалы с кричащими заголовками в духе: «Уоллис Симпсон может спровоцировать конституционный кризис». Все понимали, что отречение монарха может привести к революции. Как бы то ни было, Дэвид уже принял непростое решение, которое навсегда изменило мировую историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

11 декабря 1936 года Эдуард VIII добровольно отрекся от престола. Он стал первым за 800 лет королем Великобритании, который сделал это по своей воле. На престол вступил Георг VI, отец Елизаветы II. Спустя полгода после отречения Дэвид взял Уоллис в жены: влюбленные поженились во Франции.

Большую часть жизни супруги прожили в Париже, посетив Великобританию лишь ради похорон Георга VI и матери герцога, королевы Марии. Детей у пары не было, зато были домашние питомцы, о которых они заботились как о наследниках. Уоллис и Эдуард прожили долгую счастливую совместную жизнь. Герцог покинул этот мир в 1972 году, так и не найдя общий язык со своей британской семьей — они не смогли простить ему запретную любовь к Уоллис. Она пережила мужа на 14 лет, скончавшись в 1986 году. Супруги были похоронены недалеко от Виндзорского замка.