Маэстро, шатуш: 4 варианта прически для новой жизни

Редакция Grazia поучаствовала в эксперименте и сделала окрашивание в технике «шатуш», которое выглядит естественно, не требует бесконечных обновлений и на каждой смотрится по-особенному!

ALDO COPPOLA НА НОВИНСКОМ БУЛЬВАРЕ

Кристина Зенина, выпускающий редактор
Кристина Зенина, выпускающий редактор
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мысль о том, что мои волосы стали слишком длинными, посетила меня еще несколько месяцев назад. Хотелось освежить образ: убрать длину и "бесформенность" и добавить цвета, поэтому поучаствовать в эксперименте я согласилась сразу же. Долго думала, чего именно хочется: за плечами были уже и стрижка "под мальчика", и платиновый блонд, и цветные пряди, — но все это осталось в далекой юности. "Взрослой мне, — решила я, — носить что-то такое уже не подобает. Нужна естественность". Тем более что и ведущие стилисты пропагандируют то же самое.

Стилист Зарема Нуцалхванова сделала удлиненную челку и «каскад»
Стилист Зарема Нуцалхванова сделала удлиненную челку и «каскад»

В салоне Aldo Coppola мою идею поддержали и «очертили»: предложили сделать «каскад» у лица (чтобы не пришлось резко расставаться с длиной) и потом подчеркнуть рисунок стрижки «шатушем». Такой вариант мне пришелся по душе, и мастера принялись за работу. Да-да, их было два! Первая — стилист Зарема Нуцалхванова — делала стрижку. Справилась она на удивление быстро — минут за 30, а параллельно рассказывала о своей работе в салоне (10-летний стаж!) и специальных методиках Aldo Coppola. Потом с колористом Алиной Кремежной они обсудили технику нанесения краски, и девушка принялась за работу. Тут наступила самая интересная часть: сначала волосы красили, потом средство смывали, потом все тонировали, еще раз смывали и между этим несколько раз мыли мне голову. Чтобы (не дай бог) вода не попала куда не нужно, пряди держали два мастера, пока третий наносил краску. В общем, я чувствовала себя прямо-таки звездой международного уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кристина Зенина, выпускающий редактор
«Прямые длинные волосы, которые выглядят совершенно непрезентабельно без укладки, мне до чертиков надоели»

В конце мне сделали укладку а-ля «разлетающиеся концы». Не могу признаться, что я не узнала себя в зеркале. Но многие отметили, что образ все-таки посвежел. И я согласна!»

«МИЛЬФЕЙ» НА ФРУНЗЕСКОЙ

Татьяна Антонюк, менеджер по рекламе
Татьяна Антонюк, менеджер по рекламе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хочешь изменить мир — начни с себя. Так решила я, отправляясь в салон "Мильфей" на окрашивание. Я хотела сделать свой образ "легче" и исполнить давнее желание (которое, к сожалению, пару раз обернулось "рыжиной") — стать светлее. Быть с мастером на одной волне и понимать его с полуслова — вот гарантия успеха мероприятия. Как раз так и случилось с Павлом Потемкиным — просто гуру своего дела и одним из лучших колористов, которых я встречала (а их, поверьте, было немало).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Со стилистом салона «Мильфей» на Фрунзенской Павлом Потемкиным мы поняли друг друга с полуслова!»
«Со стилистом салона "Мильфей" на Фрунзенской Павлом Потемкиным мы поняли друг друга с полуслова!»

Привести в порядок неравномерно окрашенные пряди и осветлить их, не уходя в желтый и оранжевый — не самая легкая задача. Признаюсь, когда мастер нанес краску, меня охватила легкая паника: получится ли все так, как мы задумали? Но профессионализм Павла не подвел: стилист кропотливо рассчитывал правильное количество краски, окислителя и обесцвечивающего порошка и потом, как настоящий художник, «рисовал» кистью на каждой пряди.

Татьяна Антонюк, менеджер по рекламе
«Осветленные пряди кажутся выгоревшими на солнце и напоминают о лете и море. В нашу затяжную зиму – это то, что нужно!»

Как только он закончил сушку и я увидела, какой в итоге вышел цвет, то поняла, что интуиция меня не подвела — со светлыми волосами мне гораздо лучше! Оттенок получился естественным и «дорогим». Наш продюсер Яна Савина даже призналась: у нее возникло ощущение, будто я так ходила всю жизнь. В конце мастер отрезал «мертвые концы» и сделал челку. Мне настолько нравится результат, что не лень каждый день делать укладку: кручу модные в этом сезоне волны или вытягиваю пряди утюжком. Как много может изменить, такая, казалось бы, простая вещь, как цвет волос, — появившуюся после окрашивания легкость внутри, по-моему, заметили все! Так мне комфортнее, и я чувствую себя намного увереннее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

DOMENICO CASTELLO

Алена Фридрих, дизайнер
Алена Фридрих, дизайнер

«Чтобы набраться храбрости сделать эту прическу, мне понадобилось несколько лет! Впервые я оценила, как эффектно выглядят бритые виски, еще 3 года назад, но тогда мне нужны были локоны максимальной длины — для свадебной прически. С тех пор с приближением очередного лета я начинала планировать осуществление давней мечты, но останавливали поиск мастера и сомнения, уживется ли эта стрижка с моими пушистыми, вьющимися волосами. За всю жизнь я радикально меняла прическу лишь пару раз, и пришла пора сделать это в третий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«С легкой руки стилиста Доменико Кастелло окрашивание получилось идеальным, будто я провела отпуск на берегу океана!»
«С легкой руки стилиста Доменико Кастелло окрашивание получилось идеальным, будто я провела отпуск на берегу океана!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В салоне Domenico Castello решиться на эксперимент было несложно. Я попала в руки к самому Доменико и по достоинству оценила его творческий подход. Только итальянцу могло прийти в голову заколоть прядь волос во время окрашивания бутоном розы из ближайшей вазы! Работал мастер в технике «шатуш», чтобы добиться желаемого эффекта выгоревших волос. Хотелось, чтобы, глядя в зеркало на свои волосы, я думала о солнце и пляже!

Результат получился естественным, именно таким, как я ожидала. Поволноваться пришлось уже после окрашивания, когда началась стрижка и на плечи посыпались длинные пряди. На какое-то мгновение я даже подумала, что совершила большую ошибку — видеть часть своей головы практически «голой» было весьма странно. И лишь в завершенном виде прическа начала мне нравиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алена Фридрих, дизайнер
«Не думаю, что выбритые виски идут вразрез с понятием женственности»

При всей своей необычности и бунтарском «характере» эта стрижка не заставила меня изменить стиль одежды или макияж. Наоборот, лучше сочетать ее с женственными нарядами и сдержанным макияжем, чтобы выглядеть девушкой, следующей модным тенденциям, а не фанатом панк-рока!»


BEAUTY CORNER

Ирина Александрова, редактор отдела моды
Ирина Александрова, редактор отдела моды

«Ранним пятничным утром я спешила в салон Beauty Corner. Дело было чрезвычайно важное — расстаться с шевелюрой, которая была со мной и при получении аттестата зрелости, и во время защиты диплома.

Вдохновившись образами Сиенны Миллер с Каннского кинофестиваля и собрав множество фотографий на телефоне, я смело рассказала мастеру Максиму Рокицкому, как должна выглядеть прическа моей мечты. Правда, смелость моя куда-то пропала, как только он взял в руки ножницы. Но виду я не подала! Хотя в момент, когда Максим легким движением руки отрезал часть волос, я начала нервно смеяться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Когда стилист Beauty Corner Максим Рокицкий взял в руки ножницы, моя смелость ненадолго улетучилась!»
«Когда стилист Beauty Corner Максим Рокицкий взял в руки ножницы, моя смелость ненадолго улетучилась!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующий этап — осветление. Макс очень быстро и со знанием дела распределил краску по всей длине, кроме корней.

Я специально попросила их не трогать, чтобы избежать бесконечных подкрашиваний. В течение часа я внимательно наблюдала за превращением себя в блондинку. В первые минуты было так тяжело привыкнуть , что я не верила своим глазам, глядя на отражение в зеркале! Но результат мне очень понравился. Близкие и коллеги тоже оценили перемены. Будто и не было меня с длинными «натуральными» волосами. А значит, образ точно мне к лицу!

Ирина Александрова, редактор отдела моды
«Длинные волосы сопровождали меня всю сознательную жизнь, но распрощалась я с ними без сожаления!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, с короткой стрижкой ты вынужден каждый день делать укладку. Это так, но на самом деле вариантов причесок очень много, а занимают они меньше времени, чем многие думают. Можно сделать «мальвинку», убрать челку невидимками, а если очень спешишь, то сделать элегантный низкий хвост. Кстати, в зависимости от того, кудрявые волосы или выпрямленные, прически выглядят по-разному!

Благодаря нашему эксперименту я наконец нашла своего мастера, к которому хочется возвращаться. К сожалению, два моих предыдущих стилиста уехали из Москвы. Макс, хоть ты не уезжай, я еще вернусь!»