Меган Маркл и принц Гарри вот-вот останутся без защиты в Канаде

35-летний принц Гарри и его супруга, 38-летняя Меган Маркл оказались в непростой ситуации. Они рискуют остаться без охраны в Канаде, куда переехали после заявления об отказе от королевских обязанностей. Дело в том, что канадцы отказываются оплачивать безопасность герцогов Сассекских и их сына Арчи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жители страны кленов собрали подписи под соответствующей петицией, после чего правительство Канады выступило с заявлением. Оно не будет финансировать обеспечение безопасности Меган и Гарри, когда те сложат полномочия. А произойдет это уже 31 марта.

Legion-Media

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заверял Елизавету II, что семья ее внука будет в надежных руках. Однако позже стало известно, что министерство безопасности страны вмешивалось в обеспечение безопасности только потому, что так следует поступать с королевскими особами, имеющими статус «международно защищенные» люди. Но так как Меган и Гарри приняли решение снять с себя этот статус, то и о сохранности своих жизней и здоровья им придется заботиться самостоятельно.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Решение герцога и герцогини Сассекских переехать в Канаду стало для нашего правительства уникальным и беспрецедентным стечением обстоятельств. Канадская полиция с самого начала взаимодействовала с должностными лицами в Великобритании по вопросам безопасности. Поскольку герцог и герцогиня в настоящее время признаны лицами, пользующимися международной защитой, Канада обязана оказывать помощь в этом вопросе. Но содествие прекратится в ближайшие недели в связи с изменением их статуса», — говорится в сообщении министерства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Кто теперь будет оплачивать безопасность Меган и Гарри – неизвестно. Сумма, которая требуется на наем квалифицированной охраны, немалая – около 3 млн долларов в год. Но оставаться без грамотных секьюрити супругам нельзя. Внук Елизаветы II неоднократно заявлял о том, что беспокоится о безопасности своей семьи и боится, что его жена повторит судьбу принцессы Дианы, погибшей в автоаварии по вине папарацци.