Мелочь, а приятно!

Grazia встретилась с четырьмя российскими дизайнерами, чьи украшения и головные уборы сейчас мечтают заполучить все мировые модницы!
Аксессуары порой «исполняют главную партию» в создании образа. Grazia встретилась с четырьмя российскими дизайнерами, чьи украшения и головные уборы сейчас мечтают заполучить все мировые модницы! О самом интересном из первых уст – в нашем эксклюзивном материале.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЕВГЕНИЯ ЛИНОВИЧ

дизайнер украшений Masterpeace

ЕВГЕНИЯ ЛИНОВИЧ
ЕВГЕНИЯ ЛИНОВИЧ
  • В новой коллекции мы сделали акцент на вещах из соломки. Это очень сложный и хрупкий материал, и Masterpeace – первый и, пожалуй, единственный российский аксессуарный бренд, который с ним грамотно работает. Мы заказываем исходники в деревнях Алтайского края и Курской области, где соломенный промысел существовал испокон веков. А сейчас его нужно поддерживать, чтобы не утратить окончательно!
  • Кроме того, у нас есть ободки в русском стиле, этакие «кокошники», напоминающие гребень дракона. Они украшены вологодским кружевом ручной работы и винтажными элементами. Аксессуары на голову сейчас очень популярны, поэтому в новой линии их так много. Это настоящий тренд!
  • В моих коллекциях каждая девушка сможет найти что-нибудь для себя. У Masterpeace всегда есть варианты red carpet – массивные высокие «короны», носить которые осмелится не всякая модница, и «повседневные» варианты – они в общем-то подходят всем! Хочется, чтобы люди в моих украшениях улыбались! Меня всегда пугает, когда к моде относятся слишком серьезно. Считаю, что подходить к делу надо с юмором!
  • Я всегда что-то мастерила, дарила подругам браслеты... Вообще не представляю без этого жизни, поэтому и запустила линию украшений. То, что она нравится не только мне, меня действительно радует!
  • Конечно, аксессуары очень важны. Я бы назвала их «модной инвестицией». Любое платье вы не можете надевать на светские мероприятия больше трех раз – это дурной тон. А вот красивое колье «гуляет» из наряда в наряд, из образа в образ, из сезона в сезон – и никто не против. Ну разве это не прекрасно?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НАТАЛЬЯ ГОЛЬДЕНБЕРГ

дизайнер коллекции украшений Natasha Goldenberg x Ek Thongprasert

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
НАТАЛЬЯ ГОЛЬДЕНБЕРГ
НАТАЛЬЯ ГОЛЬДЕНБЕРГ
  • По большей части наши колье и браслеты делаются из силикона и пластика, а собираются и обрабатываются всегда вручную. Дальнейшие технические моменты мне назвать сложно, потому что непосредственно производством я не занимаюсь! Эк, как настоящий джентльмен, взял эту составляющую на себя.
  • А я придумывала дизайн и подбирала цвета. При этом не стану называть себя единственным автором этой коллекции. Все-таки сама я занимаюсь одеждой (у Натальи собственный бренд Tzipporah. – Примеч. Grazia), так что являюсь скорее полноценным партнером. А эта линия – совместный труд.
  • История нашего с Эком знакомства довольно забавна. Я носила его украшения, он увидел меня где-то в стрит-стайл-блогах и попробовал разыскать... Оказалось, что есть общие знакомые, которые и представили нас друг другу. Ему понравилось то, что я носила сразу несколько украшений... Так, за обсуждениями и родилась идея «общей» коллекции. Наши украшения мы решили сделать массивнее и ярче, чем те, что обычно делает Эк. А каждая модель получила имя важного для меня человека: есть колье, названное в честь моей дочки, – Misha, есть вещи с именами подруг – Aziza и Dasha... По- моему, это очень трогательно!
  • Аксессуары – самая важная часть образа. Только украшения могут сделать из дешевого дорогое, из простого – сложное. Я их очень люблю, постоянно ищу что-то интересное и оригинальное. Теперь мне гораздо проще – всегда можно носить свои!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СВЕТЛАНА ТАККОРИ

дизайнер головных уборов Tak. Ori

СВЕТЛАНА ТАККОРИ
СВЕТЛАНА ТАККОРИ
  • Коллекция Tak. Ori осень-зима 2013/14 – первая! Бренд только что родился. Этим летом линия появится во всех крупных мультибрендовых бутиках Москвы и даже в некоторых других городах России. Так что ждать осталось совсем недолго! Tak. Ori – это не только головные уборы, но и шарфы, и муфты! Последние легко помещаются в сумке, а при желании их можно носить как браслет. Шарфы – большие однотонные «полотна», которые запросто можно использовать еще и как плед или покрывало на детскую коляску.
  • Являясь представителем и дистрибьютором Vionnet, Marni и других известных марок, я все время слышала жалобы от своих клиентов: оказывается, найти красивые и теплые головные уборы не так-то просто. Вот я и решила сделать их сама! В голове уже масса идей – наверное, на три сезона вперед! Ведь каждая коллекция должна иметь свою логику, а модели и цветовые гаммы должны идеально сочетаться друг с другом. Я считаю, что нельзя «выплескивать» все и сразу, порядок – превыше всего.
  • Мне хочется, чтобы каждая девушка нашла в моей коллекции подходящую модель. Ведь головной убор сегодня – это не только «грелка» для головы, но еще и стильная, модная вещь, которая завершает образ. Кстати, в линии есть аксессуары унисекс. Модель «Кортина» (я назвала все вещи в честь известных горнолыжных курортов), например, уже была «испытана» на нескольких модниках в черно-белом варианте. И они заказали ее в других более смелых цветах! Так же мы сделали модели «Кортина» и «Санкт-Мориц» для детей. Получилось очень здорово! Идея «мама-дочка» и «папа-сын» в одинаковых шапках очень мне импонирует. Мне вообще нравится, когда детки одеты «по-взрослому», когда волосы не стянуты «до скрипа» бантами. По-моему, их лучше распустить и надеть модную шапку – желательно Tak. Ori!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОЛЬГА ПРОКОПОВА

Дизайнер украшений Volha

ОЛЬГА ПРОКОПОВА
ОЛЬГА ПРОКОПОВА
  • Моя марка существует не так давно, с сентября 2012 года.
  • Все сложилось как-то само собой. Сначала появилась мечта. Еще во времена работы редактором в одном из известных глянцевых журналов я поняла, что хочу создать свою коллекцию украшений.
  • Главная идея – соединение ювелирных элементов и бижутерии – как в материалах, так и в дизайне. Мне нравится миксовать натуральные камни с металлом, пластиком, деревом, стеклом, мехом, текстилем – в общем, со всем, что только можно найти!
  • Материалы для производства заказываются в Италии, США и странах Азии. Найти красивые бразильские и мадагаскарские агаты, стразы и шелковые ленты бывает иногда очень непросто.
  • На создание новых коллекций меня вдохновляют работы Джакомо Балла, Матисса, Хуана Гриса и других художников. Я вообще люблю арт-площадки – Музей современного искусства и Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, Центр современного искусства королевы Софии в Мадриде, музей Орсе в Париже, музей-театр Сальвадора Дали в Фигерасе – у них потрясающие коллекции! Поначалу было трудно. Но без трудностей не обходится никогда – главное, правильно к ним относиться. Я благодарна любым неудачам и жизненным урокам и всегда делаю выводы.
  • Мне почему-то всегда хотелось делать украшения. Всегда стараюсь следовать своим мечтам.
  • Я обожаю свое дело! Мне нравится все: от создания идеи и поиска материалов до соединения деталей!
  • Приятно, конечно, что среди моих клиентов есть известные люди, но для меня все девушки – героини! Особенно те, что наполнены добротой и светом, именно для таких людей я и работаю!