Мира Дума откровенно рассказала, почему больше не покупает супердорогие вещи

Мира Дума откровенно рассказала, почему больше не покупает супердорогие вещи
Rex/Fotodom

На прошедшей недавно Неделе моды в Париже Мирослава Дума представила свою компанию Fashion Tech Lab (FTL), которую журнал Financial Times назвал «очередной промышленной революции». В преддверие запуска Мира рассказала о проекте и том, как он поменял ее жизнь, в интервью главному редактору российского издания журнала Elle Екатерине Мухиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мира Дума
Мира Дума
Fotodom / Rex Features

«В какой-то момент я обнаружила, что индустрия моды является второй по негативному влиянию на окружающую среду после нефтегазовой промышленности. Производство одежды — очень энергозатратное дело. Только представь, что на изготовление простой хлопковой футболки и пары джинсов уходит 20 000 литров воды! Это заставило меня пересмотреть отношение к моде и потреблению в целом. Так и возникла идея FTL — я увидела проблему и начала искать возможные пути ее решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немногим позже, cидя на очередном модном показе, я словно посмотрела на себя и людей вокруг со стороны: у всех присутствующих были такие важные лица, будто они спасали мир или жизни. Тогда я подумала: «Ребята, очнитесь!» С тех пор я уже не могла быть частью современной индустрии моды в том виде, как она есть — огромной машины по продаже супердорогих вещей, без которых совершенно спокойно можно прожить. Я поняла, что либо должна сделать все от меня зависящее, чтобы изменить ситуацию, либо найти другое дело, которое будет приносить пользу», — рассказала Мира о том, как она пришла к проекту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мира Дума
Мира Дума
Fotodom / Rex Features

«Fashion Tech Lab — уникальный проект, гибрид инвестиционной компании, международного бизнес-инкубатора и экспериментальной лаборатории. Мы постоянно ищем по всему миру талантливых инженеров и ученых, инвестируем в их идеи, связываем с модными брендами. В Корее и Японии, к примеру, ведутся очень интересные разработки в сфере солнечных панелей, встраиваемых в ткани. Италия, которая до сих пор по праву считалась центром и законодателем моды, сейчас испытывает настоящий бум в развитии стартапов, специализирующихся на инновациях в разработке новых материалов». — поделилась Дума концепцией проекта.

Мира не только вкладывается в проект, но и примеряет высокотехнологичные вещи. Однако это не мешает ей покупать и одежду любимых брендов. Однако экспериментировать с образами Дума больше не хочет.

«Когда смотрю на свои фотографии 10-летней давности, то иногда удивляюсь прошлым выходам. Моим экспериментам с одеждой точно пришел конец! Я живу в джинсах, кроссовках и толстовках. Объективно очень люблю и ношу Reformation, Vetements и Balenciaga, Gabriela Hearst».