Все могут короли! 5 монархов, которые женились на простолюдинках

Сегодня короли могут далеко не все, но вот жениться по любви — вполне. Мы собрали 5 самых красивых историй, которые заставят поверить в светлое чувство.

Давно прошли те времена, когда королевские особы не могли выбирать себе суженых, руководствуясь лишь чувствами. Нынешние принцы, князья и монархи могут без ущерба для репутации жениться на девушках «из народа» и с удовольствием пользуются этим правом. В нашей подборке — пять лучших тому примеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Князь Монако Альбер и Шарлен Уиттсток

Шарлен Уиттсток и князь Монако Альбер
Шарлен Уиттсток и князь Монако Альбер
Legion-media

Альбер, сын голливудской звезды Грейс Келли и князя Ренье, всегда слыл ловеласом: о его похождениях наслышана вся Европа. Красавец голубых кровей щедро дарил свое внимание и моделям, и актрисам, и спортсменкам. Так, о любвеобильности князя в одном из интервью в красках рассказывала фигуристка Марина Анисина - у девушки, по ее словам, был непродолжительный роман с правителем маленького, но крайне благополучного княжества. Мужчина, судя по рассказу, оказался довольно страстной натурой.

В возрасте 53 лет родовитый монегаск все-таки решил остепениться и сделал предложение титулованной спортсменке — пловчихе Шарлен Уиттсток, выступавшей на Олимпийских играх. До брака влюбленные жили вместе четыре года. Говорят, перед самой свадьбой невеста чуть было не сбежала к себе на родину в ЮАР, потому что узнала об измене ветреного жениха. Выяснилось, что у него даже есть внебрачный ребенок, зачатый во время романа с Шарлен. По слухам, за несколько дней до торжества полиция застала Уиттсток в аэропорту Ниццы во время покупки билета до Кейптауна, изъяла у нее документы и вернула беглянку во дворец (хотя, конечно же, княжеский двор эту информацию не подтверждает). Альбер сделал все, чтобы уговорить Уиттсток не покидать княжество и стать его женой. Сейчас супруги, живущие вместе уже девять лет, воспитывают 6-летних двойняшек Габриэллу и Жака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кронпринц Норвегии Хокон и Метте-Марит

Кронпринц Норвегии Хокон с женой Метте-Марит и детьми
Кронпринц Норвегии Хокон с женой Метте-Марит и детьми
Legion-media

Официантка Метте-Марит Тьессем Хёйби вряд ли когда-то мечтала стать кронпринцессой своей страны. Дело в том, что она в одиночку воспитывала ребенка, которого родила вне брака от наркодилера, а девушки с таким бэкграундом — будем честны — редко становятся избранницами особ голубых кровей. Однако у судьбы был свой план на будущее Метте: в нее без памяти влюбился норвежский наследный принц Хокон и не хотел слышать никаких доводов против их брака. Кстати, отец Хокона в свое время тоже выбрал в жены простолюдинку — девушку Соню, работавшую продавщицей. Впоследствии королева Соня заслужила по-настоящему всенародную любовь, и все и думать забыли о ее происхождении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге родители кронпринца закрыли глаза на сомнительное прошлое избранницы их сына, и сегодня супруги по-настоящему счастливы. Метте-Марит родила в браке с Хоконом двоих детей — принцессу Ингрид и принца Сверре (сегодня им 16 и 15 лет соответственно), а ее старший сын живет самостоятельной жизнью отдельно от королевского двора.

Кронпринц Дании Фредерик и Мэри Дональдсон

Кронпринц Дании Фредерик и Мэри Дональдсон
Кронпринц Дании Фредерик и Мэри Дональдсон
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знакомство наследника датского престола и австралийки Мэри Элизабет Дональдсон можно назвать вполне прозаичным: молодые люди познакомились в одном из баров Сиднея. Кронпринц приехал в Австралию, чтобы поддержать сборную своей страны во время Олимпийских игр, а мисс Дональдсон, специалист по работе с клиентами, просто пришла в заведение отдохнуть. Молодой человек увидел Мэри и решил, что не может упустить шанс познакомиться с такой красавицей. В результате какое-то время они вели роман по переписке, ведь Фредерику пришлось покинуть зеленый континент после завершения состязаний. Позже Мэри нашла работу в Лондоне, чтобы быть ближе к избраннику. Меж тем, она не знала, кем на самом деле является ее возлюбленный, — говорят, что кронпринц открылся ей, только сделав предложение. Пара сыграла свадьбу в Копенгагене в 2004 году, и сегодня у супругов уже четверо детей — две девочки и два мальчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Король Испании Филипп VI и Летиция Ортис Рокасолано

Король Испании Филипп VI и королева Летиция
Король Испании Филипп VI и королева Летиция
Legion-media

История любви будущего (на тот момент) испанского короля и тележурналистки Летиции Рокасолано известна на весь мир. В ней все, как в сказке: и влюбившийся в одночасье молодой аристократ, и неприступная красавица, которую тому пришлось завоевывать. Молодые люди познакомились во время съемок сюжета о затонувшем танкере. Филипп сразу обратил внимание на Летицию и пригласил ее на свидание, однако девушка долго не давала согласия на встречу. Когда принцу все-таки удалось добиться ее расположения и дело пошло к свадьбе, оказалось, что семья Филиппа без восторга относится к идее наследника жениться на неродовитой, да еще и разведенной женщине. Мужчина даже был готов отказаться от прав на престол ради брака с любимой, но ему не пришлось этого делать. Как выяснилось, первый брак Летиции не был венчанным, поэтому церковь не выступила против союза принца и журналистки. В июне 2014 года Филипп VI взошел на престол, став королем после отречения от престола своего отца Хуана Карлоса, а его жена получила титул королевы-консорт. Пара воспитывает двух дочерей — принцесс Леонор и Софию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц Эрнст Август Ганноверский и Екатерина Малышева

Принц Эрнст Август Ганноверский и Екатерина Малышева
Принц Эрнст Август Ганноверский и Екатерина Малышева
Legion-media

В 2017 году в Ганновере состоялась свадьба принца Ганноверского Эрнста Августа и его избранницы, уроженки города Апатиты Екатерины Малышевой, которую в прессе тут же прозвали «русской Золушкой». Несмотря на звучное прозвище, в России девушка почти не жила: в детстве она вместе с родителями уехала из страны и выросла в Чехии, а позже поселилась в Лондоне. Поэтому по-английски, как Екатерина признавалась в одном из интервью, она говорит гораздо лучше, чем по-русски.

Именно в британской столице Малышева и познакомилась с потомком королевы Виктории и кайзера Вильгельма II, принцем Ганноверским Эрнстом, обладателем внушительного состояния в несколько сотен миллионов фунтов стерлингов. До замужества Екатерина развивала собственную марку Ekat, выпускавшую модные комбинезоны, в которых появлялись на вечеринках многие мировые звезды. За три года брака у супружеской пары появились на свет двое детей — принцесса Елизавета и принц Вельф Август.