Надежда Оболенцева: «Я против формулировок "железная леди" или "сильная женщина»

Соосновательница интеллектуального клуба «418» о том, стоит ли делить людей на сильных и слабых
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем сила, брат? Мне кажется, сегодня говорить о женской независимости уже не очень актуально: цивилизованная девушка понимает, что ей нужны образование, профессия и реализация наравне с материнством и семьей. Перед ней не стоит вопрос выбора. Многие мои подруги успешно совмещают одно с другим. Все больше матерей имеют активные жизненные позиции и в то же время выглядят прекрасно. Конечно, это непросто, но именно успевать перемещаться между офисом, детским садом, йога-клубом и театром стремятся современные девушки. Вот на таких и хочется равняться...

Говорить о том, кто сильнее – мужчина или женщина, – по-моему, не менее смешно, чем спорить на тему «у кого в квартире газ». Вопрос «кто сильнее?» встает не только в отношении «мужчина-женщина», но и между мужчинами...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если не брать силу физическую (и то в среднем), то сила духа и другие личностные характеристики не делятся по гендерным различиям.

На мой взгляд, женщина более стрессоустойчива, а ее психика более мобильна, поэтому определение «слабый пол» для меня является скорее кокетливой, но никак не уничижающей формой. Однако мнение у всех разное. Главное – всегда приятно смотреть на женщин, которые бросают вызов обществу и выходят победительницами.

Я против формулировок «железная леди» или «сильная женщина плачет у окна» – это навязывание стереотипов, клише, которые потом превращаются в те самые культурные оковы, мешающие жить в естественном развитии, связанном с историческим и техническим прогрессом.

Мне кажется, круто, что сегодня женщина может все сама: проявлять себя, зарабатывать, рожать... Это все не вызывает осуждений, и ее связь с партнером должна быть по одной причине – по любви. Вот, наверное, единственное, что в борьбе за права и независимость нельзя потерять. Главное – чувства, а на них уже нанизывается все остальное.

У любого сильного человека бывают моменты проявления слабости, и только близкие люди могут увидеть их и поддержать... Давайте не будем делиться на сильных и слабых – это точно не зависит от половой принадлежности. Это зависит от внутреннего настроя и личных желаний и устремлений.