Натали Портман могут лишить израильского гражданства из-за «утраты связи»

Натали Портман могут лишить израильского гражданства из-за «утраты связи»
EastNews

В Израиле должна была состоятся церемония вручения премии Genesis, более известной, как «Еврейская Нобелевская премия». Однако организаторам пришлось отменить мероприятие, приуроченное к 70-й годовщине независимости Израиля. Так как лауреат этого года, американская актриса израильского происхождения Натали Портман (настоящая фамилия Хершлаг), отказалась прилетать на вручение приза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Недавние события в Израиле очень расстроили ее, и ей будет некомфортно участвовать в каких-либо публичных мероприятиях в Израиле», — заявили представители актрисы. Добавив, что Портман «не сможет с чистой совестью принять участие в церемонии».

Натали Портман
Натали Портман
East News

Неожиданный отказ вызвал немало возмущения. А депутат местной политической партии «Ликуда» Орена Хазана даже предложил властям лишить актрису гражданства Израиля, по причине того, что она потеряла связь со страной. Также он заметил, что с самого начала считал плохой идею наградить Натали.

Натали Портман
Натали Портман

Премия Genesis, учрежденная в 2012 году. присуждается евреям и выходцам из Израиля, которые получили мировое признание за достижения в различных профессиональных областях. Помимо награды лауреат получает денежную премию в размере миллиона долларов. О том, что Натали выбрали лауреатом стало известно в ноябре прошлого года. Она планировала отдать полученные деньги на благотворительность.