Наталья Осипова: «Меня коробит слово "профессия", потому что танец – моя жизнь»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Героиня этого номера Grazia – балерина – за 15 лет на сцене стала одной из самых знаменитых танцовщиц в мире. редкая возможность увидеть ее в Москве представится зрителям новой проГраммы «легкое дыхание».

О готовящемся выступлении

«Я представлю свои работы в современном балете в постановке моих самых любимых хореографов. Это как второе дыхание, вдохновение, свобода. Кроме жанра их объединяет тема. Любовь, страсть, ревность, убийство из-за предательства... Отсюда и название программы, отсылающее к рассказу Бунина».

О деле жизни

«Меня слегка коробит слово "профессия", потому что танец – моя жизнь. Ему я обязана всеми своими положительными качествами – дисциплинированностью, точностью, артистизмом, способностью видеть и ценить красоту, распознавать тонкие нюансы чувств и передавать их. Из отрицательных, наверное, некоторая поверхностность в тех темах, которые не имеют прямого отношения к балету».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О вкусах


«Зрители во всем мире любят и горячо принимают хорошие классические постановки. С современным танцем сложнее. В каждой стране – свой стиль, свои любимые хореографы и направления. Поэтому то, что приветствуется публикой, например, в Израиле, может оказаться чуждым и непонятным для американской аудитории».


О том, чего не хватает


«Мне бы хотелось больше читать, ходить на выставки и в театры, следить за всем интересным, что происходит в искусстве и мире, но на это – как и на общение с друзьями – часто катастрофически не хватает времени».


О радостном


«Обожаю животных и всю жизнь хотела завести собаку, однако из-за постоянных разъездов не могла себе позволить это сделать. Но теперь, кажется, все сложи- лось так, что мечта сбудется».

«Легкое дыхание», Московский международный Дом музыки, 28-29 января

Фото: Rick Guest