Не с теми связалась: в Instagram* Бритни Спирс нашли коды для российских хакеров

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Не с теми связалась: в Instagram* Бритни Спирс нашли коды для российских хакеров
фото из открытых источников

Неожиданную новость опубликовали исследователи компании ESET. В их отчете сообщается, что в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) популярной певицы Бритни Спирс обнаружены комментарии, в которых зашифрованы инструкции для вредоносного программного обеспечения русскоязычной хакерской организации Turla.

В публикации ESET объясняют, что вирус-«троян», используемый Turla, искал в аккаунте Бритни Спирс комментарий к одному из постов певицы. В комментарии содержался зашифрованный адрес для связи с создателями шпионского программного обеспечения.

Эта шпионская программа выглядит как расширение для браузера Firefox и имитирует приложение для безопасной работы в Сети. Так, например из комментария «#2hot make loved to her, uupss #Hot #X», который мало чем выделяется среди других отзывов по фотографиями звезды, было совершено около двадцати переходов в аккаунт автора комментария, а из него — по вредоносной ссылке. В ESET сообщают, что вероятнее всего, хакеры проводили тест новой системы.