Неделя моды в Париже: итоги

Недавно завершилась Парижская неделя моды, замыкающая фэшн-марафон. Дизайнеры продемонстрировали осенне-зимние коллекции, и теперь Grazia готова рассказать о самых интересных показах!
Недавно завершилась Парижская неделя моды, замыкающая фэшн-марафон. Дизайнеры продемонстрировали осенне-зимние коллекции, и теперь Grazia готова рассказать о самых интересных показах!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начнем с Рафа Симонса, который представил коллекцию для Dior. Эту яркую, в прямом и переносном смысле, работу критики уже признали не только одной из сильнейших в сезоне, но и лучшей у самого Рафа за время сотрудничества с французским модным домом. Grazia солидарна с их мнением: мы не могли оторвать глаз от моделей с первого до последнего выхода. Похоже, дизайнер наконец нашел способ соединить историю дома и собственный стиль так, что сомнений больше ни у кого не осталось: руководство LVMH сделало правильный выбор, назначив его на пост креативного директора Dior. Кстати, о стратегических решениях: Жеральдо де Консейсао, креативный директор Sonia Rykiel, решил, что пришло время выводить на подиум топ-моделей: дефиле открывала сама Миранда Керр. К счастью, его можно похвалить не только за это! Сдержанная цветовая гамма, струящиеся мягкие ткани нежных оттенков бежевого, серого, молочного и лилового. Женственно и очень красиво!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто нас по-настоящему удивил, так это дизайнерский дуэт Viktor & Rolf, который подошел к вопросу с коммерческой стороны. Видимо, свой творческий потенциал они приберегли для кутюрных коллекций, поэтому дефиле прошло без особых арт-перформансов. Но назвать их работы pret-a-porter неудачными все равно нельзя – вещи всевозможных тонов серого отлично подойдут для будущего сезона: практично и строго. А значит, коллекцию непременно ждет успех!

Saint Laurent
Финальный выход Saint Laurent

Раз уж речь зашла о деловом подходе, нельзя не вспомнить показ Saint Laurent. После шоу мнения модных критиков разделились: одни утверждали, что дизайнер повторяет самого себя, не в силах придумать ничего оригинального и в принципе не может передать дух марки. А поклонники Эди Слимана, напротив, пели дифирамбы причесанному гранжу, разгуливающему по подиуму, и даже говорили, что марку можно продолжать переименовывать, пока она не будет называться Hedi Slimane. Grazia решила выдержать нейтралитет и дать дизайнеру еще шанс: возможно, ему, как и Рафу Симонсу, просто нужно время, чтобы раскрыться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kenzo
Сотрудничество с Дэвидом Линчем добавило показу Kenzo зрелищности

Креативщики KenzoКароль Лим и Умберто Леон – продолжают гнуть свою линию. На этот раз они объединили усилия с самим Дэвидом Линчем, который лично записал для шоу саундтрек. Неудивительно, что коллекция нового сезона получилась гораздо мрачнее предыдущих. Ну а финал напугал даже тех, кого не страшит падение курса рубля и накаленная политическая обстановка: на подиуме появилась огромная голова.

Карл Лагерфельд
По мнению Карла Лагерфельда, торговый центр должен выглядеть так

Совсем другое настроение царило на показе Chanel. Карл Лагерфельд пригласил всех... в торговый центр! Модели прогуливались мимо прилавков со сладостями, овощами и строительными материалами. А уж когда некоторые из них взяли в руки лопаты, смех не мог сдержать никто. После завершения показа публика пыталась утащить декорации – очень уж всем приглянулись придверные коврики Chanel – но охрана отбирала «памятные сувениры» уже на выходе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Винтур
Сьюзи Менкес и Анна Винтур, Катрин Денев

На показе Valentino, где представили удивительной красоты одежду с бабочками, журавлями и растительными мотивами, произошел конфуз недели: Анна Винтур, главный редактор американского Vogue, сидела во втором ряду, что для мира моды настоящий скандал! Персоны подобного ранга либо сидят в первом, либо не приходят на показ вовсе. В итоге фото, на котором она скромно сидит за Грейс Коддингтон, обошли все соцсети. Одни говорили о том, что карьера дизайнеров похоронена, другие утверждали, что Винтур уступила место своей коллеге, чтобы та смогла рассмотреть детали. Но нам кажется, что все это – грамотная PR-кампания, благодаря которой Анна умудрилась даже затмить Рианну, всю неделю расхаживающую по показам почти голой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Делло Руссо
Джованна Батталья и Анна Делло Руссо, Рианна и Кара Делевинь

Кстати, о певице: из-за нее показ Miu Miu задержали на сорок минут и это при том, что даже оскароносный Джаред Летто явился практически вовремя! В общем, певице мы советуем поучиться пунктуальности у коллег по звездному цеху. В конце концов, чтобы увидеть великолепную коллекцию Миуччи, которая на этот раз смешала прозрачный пластик, блестящий жаккард, спортивные элементы и вещи крупной вязки, стоило поторопиться – это очень красиво!

Джаред Лето, Эль Фэннинг
Джаред Лето, Эль Фэннинг

Не меньше впечатлила нас и дебютная коллекция Николя Гескьера для Louis Vuitton. Конечно, в ней еще чувствовалось, что дизайнер долгое время работал в Balenciaga. И да, некоторые образы вызывали ряд вопросов. Зато его работы заставили всех вспомнить о наследии самого Луи, а не Марка Джейкобса, что можно причислить к несомненным достоинствам. Ведь именно исторической подоплеки всегда не хватало в эпатажных коллекциях Марка. Наши поздравления!

ФОТО: IMAXTREE; АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ