Новая коллекция украшений Dior Rose des Vents

Dior представляет коллекцию коллекции La Rose des vents.

Все началось в Гранвиле, в поместье, где Кристиан Диор провел детство. Дом, выходящий окнами на море, когда-то был построен судовладельцем, который и дал ему имя Les Rhumbs («Румбы»). Румб — это одна тридцать вторая часть розы ветров (по-французски — rose des vents). В этом доме все напоминает о путешествиях. В хорошую погоду вдали можно разглядеть Нормандские острова, а мимо крутых берегов постоянно проходят суда, направляющиеся в Америку. Мотив розы ветров повторяется и в мозаичном дне бассейна на заднем дворе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особую роль сыграл сад, который привил будущему кутюрье любовь к цветам. Здесь росли боярышник, резеда и, конечно, несравненные розы, которые он очень любил и выращивал сам.

Позднее, в Париже, Кристиан Диор случайно нашел на земле непонятную звезду и, будучи человеком в высокой степени суеверным, истолковал свою находку как знак и решил открыть собственный дом моды. Впоследствии, по-прежнему храня эту счастливую звезду, он отправился из Парижа «на все четыре стороны», чтобы покорить мир своими коллекциями, в которых розы всегда играли важнейшую роль.

Все эти истории запечатлены в коллекции Rose des Vents, созданной Виктуар де Кастеллан. «Мне хотелось начать с маленькой подвески с орнаментом. Да и что может быть более символичным, чем медальон? — говорит креативный директор Dior Joaillerie (подразделения Dior, занимающегося ювелирными украшениями). — Это символ путешествий, в котором также прослеживается связь со звездой Кристиана Диора, идеей амулета на счастье и розами, его любимыми цветами. В нем в скрытой форме отражена вся история дома моды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желтое золото и перламутр, ляпис-лазурь и бирюза, розовое золото и розовые опалы — все эти драгоценные материалы будто нашептывают свои собственные истории. Медальон на цепочке, украшенный золотыми рисовыми зернышками, вызывает ассоциации с корабельной оснасткой и является своеобразной одой океану. В зависимости от движений человека, носящего медальон, он поворачивается то лицевой стороной, украшенной розой ветров, то обратной стороной. Все предметы коллекции, включая браслеты и ожерелья (короткие и длинные), содержат тот же мотив, что и медальон.

«Роза ветров — это еще и метафора для творчества, — поясняет Виктуар де Кастеллан. — Творчество — это поиск, умение разглядеть обратную сторону вещей, выбрать правильную сторону света и отправиться в путешествие. Творить — значит путешествовать, оставаясь на месте».