Новый аромат от Андреа Маак

Исландская художница Андреа Маак представила в «Articoli Весна» свой новый аромат Coven и рассказала GRAZIA о любимых ингредиентах, ностальгии и о том, как ей удается соединять парфюмерию и современное искусство.
Исландская художница Андреа Маак представила в «Articoli Весна» свой новый аромат Coven и рассказала GRAZIA о любимых ингредиентах, ностальгии и о том, как ей удается соединять парфюмерию и современное искусство.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андреа Маак
Андреа Маак

Сначала парфюмерия была для меня частью инсталляций. Я хотела передать смысл рисунков и через запахи, поэтому «превратила» их в экспонаты. Думаю, так у меня получилось усилить восприятие и дополнить художественную композицию! Вот почему многие, кто приходили на выставку, заинтересовались не только моими картинами, но и ароматами, которые их «сопровождали».

Задумав коллекцию духов, я обратилась к парфюмерам из Грасса, с которыми уже работала над некоторыми инсталляциями. Один из моих любимых ароматов — Coal. Это довольно «плотный», обволакивающий микс с мужским характером – он связан с моей картиной, написанной черным углем, – отсюда и название. А Silk вдохновлен фильмом Романа Полански «Ребенок Розмари». Помните, героине подарили цепочку с ароматизированным кулоном? Я представила, каким был тот запах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моя новая парфюмерная вода Coven, над которой я работала целый год, – это посвящение потустороннему миру и воплощение фантазий о заколдованном лесе. Сквозь густой запах дерева можно услышать свежие травянистые аккорды мха, дуба и... ноты виски! Этот напиток, к моему удивлению, зазвучал довольно «сексуально». На создание композиции меня натолкнули фильмы ужасов и коллекция Эди Слимана для Saint Laurent.

Аромат Coven
Идея получила воплощение в картине, а затем и в аромате! На его упаковке, кстати, красуется фрагмент полотна

Сейчас я живу в Милане и ностальгирую по природе моей родной страны – она меня действительно вдохновляет! Бескрайние лавовые поля, гейзеры и водопады, ветер и свежесть моря – такова Исландия. В ней живет всего 300 тысяч человек, но там есть все, в том числе настоящая столица Рейкьявик, которая вовсе не похожа на маленький город на задворках Европы!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Исландия
Северная природа Исландии – один из главных источников вдохновения художницы

Признаться, я влюбилась в Москву. Когда изучала в университете мировую историю, меня всегда интересовала именно ваша страна – здесь во всем чувствуется смешение старого и нового, а советский монументальный классицизм – вы называете его сталинским ампиром – просто гипнотизирует! Еще я заметила, что в России люди прекрасно разбираются в ароматах – искренне удивляюсь, почему у вас не развита парфюмерная индустрия?

Записала: Лилит Арутюнян

ФОТО: IMAXTREE