«Оскар»: легенды, скандалы и курьезы

Вспоминаем историю главной мировой кинопремии: рекорды церемонии, окутывающие ее мифы и забавные случаи, связанные со статуэткой.

Рождение «Оскара»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея создания первой киноакадемии США появилась в ноябре 1926 года. Ей отводилась роль посредника в конфликтах, возникающих в Голливуде из-за спорного контента на экранах. 4 мая 1927 года «Академия кинематографических искусств и наук» стала легальной корпорацией. Только спустя два года прошла первая церемония вручения премий Академии. В 1929 году в отеле Hollywood Roosevelt Hotel состоялся праздничный ужин, на котором собралось всего 270 человек. Билет на вечер стоил $5, а церемония длилась... 15 минут. Лауреатам заранее сообщили об их победе. Запечатанных конвертов с именами вообще не существовало до 1941 года. Интрига стала сохраняться, когда издание LA Times нарушило наложенный Академией запрет и опубликовало имена победителей до церемонии. Первая телевизионная трансляция «Оскара» была проведена лишь в 1953 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему «Оскар»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые слово «Оскар» было использовано на шестой церемонии – 16 марта 1934 года. До сих пор не известно точное происхождение такого названия. Актриса Бетт Дейвис заявляла, что первая назвала статуэтку «Оскаром», потому что она напомнила ей ее супруга Хармона Оскара Нельсона. Исполнительный секретарь Академии Маргарет Херрик утверждала, что это она дала статуэтке имя, так как рыцарь с мечом был похож на ее дядюшку Оскара. Киножурналист Сидни Сколски говорил, что он впервые использовал название «Оскар»: «Я устал писать о безликой статуэтке в своей статье. Я хотел дать парню имя, не только чтобы было легче писать, но и дабы предоставить ему личность. Я подумал, что "Оскар" не будет слишком величавым, каковыми являлись церемонии».

Чей «Оскар»?

С 1950 года «Оскары» перестали принадлежать лауреатам! Чтобы забрать золотую статуэтку домой, победитель обязан подписать документ. Согласно нему, если победитель решает продать статуэтку «Оскара», он должен сначала предложить купить его членам Академии за $1. Если победитель отказывается подписать договор, ему запрещается уносить статуэтку домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оскар» и расизм

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хэтти МакДэниэл, сыгравшая служанку Скарлетт О'Хары в фильме «Унесенные ветром», победила в 1940 году в категории «Лучшая актриса второго плана». Она стала первой темнокожей лауреаткой премии. Из-за расовой сегрегации МакДэниэл находилась в отдельной секции зала во время церемонии! Однако ее победу можно назвать одной из предпосылок грядущего расового равенства и борьбы против дискриминации по цвету кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекорды «Оскара»

Разумеется, речь пойдет о Мерил Стрип. Почти на каждой церемонии упоминается количество ее наград и номинаций. Она трехкратная обладательница «Оскаров». Всего же академики номинировали Мерил за актерскую работу 21 раз – рекордное количество за всю историю премии. Однако почему-то совсем забылась актриса Кэтрин Хепберн, 4 раза забравшая статуэтку в категории «Лучшая женская роль». Эдит Хэд, художник по костюмам, становилась лауреатом 8 раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художник-постановщик Седрик Гиббонс был номинирован 39 раз и унес домой 11 статуэток. Однако абсолютным рекордсменом является Уолт Дисней. Он был номинирован на «Оскар» 59 раз и 26 раз побеждал!

Похищенный «Оскар»

Сразу после объявления номинантов начинают изготавливаться статуэтки. Работа над ними занимает около месяца.

В 2000 году неизвестный украл 55 невыгравированных «Оскаров» с погрузочной платформы в Лос-Анджелесе. 52 из них обнаружили спустя несколько дней в мусорном баке. Еще одна статуэтка нашлась во время спецоперации по поиску наркотиков в Майами. Два оставшихся «Оскара» по-прежнему числятся «пропавшими без вести».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Кухня «Оскара»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийский шеф-повар Вольфганг Пак уже 20 лет отвечает за угощения на церемонии. К своему делу он подходит ответственно. В 2011 году шеф удивил актрису Натали Портман, победившую в номинации «Лучшая женская роль», сыграв одержимую балерину в триллере «Черный лебедь». Пак приготовил вегетарианскую паэлью, оформленную в виде черного лебедя, что актриса-вегетарианка оценила по достоинству.

На 86-й церемонии в 2014 году Пак угостил гостей тортом в форме «Оскара». Его украшали 20 маленьких золотых рыцарей. На декорирование десертов было израсходовано 3 килограмма золотой пудры.

В 2016 году десертом церемонии стали шоколадные «Оскары», покрытые 24-каратным золотом. Было отлито 5 тысяч сладких статуэток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году статуэтки приготовили из копченого лосося с зеленью. Однако и без сладкого «Оскара» не обошлось: для 1500 гостей сделали 7000 золотых шоколадных статуэток.

Голый «Оскар»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1974 году во время церемонии на сцену выбежал обнаженный мужчина. Продюсер Майкл Филлипс готовился представить номинантов в категории «Лучший фильм», а Элизабет Тейлор вот-вот должна была появиться перед аудиторией и объявить победителя... И вдруг на сцену выбегает голый мужчина, показывает жест, символизирующий мир, и скрывается за кулисами. Кажется, все потеряли дар речи. Элизабет Тейлор, вышедшая к публике, не могла сказать и слова. Ситуацию спас соведущий премии Дэвид Нивен: «Единственная волна смеха, которую этот человек вызовет в жизни, будет связана с тем, что он снимет штаны и покажет свои недостатки?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хулиганом оказался Роберт Опель – фотограф, художник и гей-активист. Он не раз нарушал общественный порядок, пытаясь привлечь внимание к волнующим его проблемам. Так, Опель, активный член движения хиппи, многократно появлялся обнаженным на заседаниях городского совета Лос-Анджелеса, выражая протест против запрета нудистских пляжей. Опель создал первую открытую арт-галерею для сексуальных меньшинств в Сан-Франциско в 1978 году. Годом позже он был убит во время ее ограбления.

Ненужный «Оскар»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марлон Брандо, победивший в 1973 году в номинации «Лучшая мужская роль», сыграв в фильме «Крестный отец», не появился на церемонии. Вместо актера на сцене появилась актриса Сашин Литтлфизер, одетая в традиционный наряд индейских племен Апачи (при этом девушка выдала себя за индианку). Девушка заявила, что Брандо отказался от награды из-за недостойного обращения киноиндустрии с коренными американцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмена «Оскара»

За всю историю премии ее переносили трижды. В 1938 году – из-за наводнения в Лос-Анджелесе. В 1968 году – после убийства Мартина Лютера Кинга. В 1981 году – после покушения на президента США Рональда Рейгана.

Самый дорогой наряд «Оскара»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый дорогой наряд в истории премии – бледно-розовое платье Christian Dior, в котором в 2013 году появилась актриса Дженнифер Лоуренс. Наряд особенно запомнился благодаря падению актрисы. Когда Лоуренс поднималась на сцену за наградой в номинации «Лучшая женская роль» за роль в фильме «Мой парень – псих», она споткнулась и упала. Таким образом творение Dior заработало дополнительное внимание зрителей — и цена платья возросла до 4 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, в 2014 году актриса вновь не устояла – на красной ковровой дорожке.

Самое дорогое украшение «Оскара»

Самое дорогое украшение «Оскара» – ожерелье «Сердце океана» от компании Harry Winston. Оно было создано по образу колье из фильма «Титаник». Голубой сапфир в окружении бриллиантов был оценен в $20 миллионов. Надеть его доверили актрисе Глории Стюарт, которая сыграла в «Титанике» роль 100-летней Роуз. Кстати, она стала самым пожилым номинантом в истории «Оскара». Ей тогда было 87 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый неудачный выбор платья

«Лебединый» костюм от Marjan Pejoski, в котором в 2001 году появилась певица Бьорк, признали одним из худших за всю историю кинопремии. Свой образ Бьорк дополнила клатчем в виде яйца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонардо ди Каприо и долгожданная победа

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонардо ди Каприо пять раз номинировался на «Оскар»: за фильмы «Что гложет Гилберта Грэйпа», «Авиатор», «Кровавый алмаз», «Волк с Уолл-Стрит». Однако до 2016 года получить награду актеру не удавалось. Выстраданный «Оскар» достался Лео за роль траппера Хью Гласса в фильме «Выживший». Многие фанаты уверены, что награду ди Каприо получил не за самую сильную работу, но просто потому, что невозможно было больше обходить вниманием его талант.

Любовное проклятие «Оскаров»

Ходят слухи о «женском» или «любовном» проклятии «Оскара». Слишком часто актрисы сталкиваются с проблемами в личной жизни после победы в категории «Лучшая женская роль». Джулия Робертс, Гвинет Пэлтроу, Холли Берри, Шарлиз Терон, Риз Уизерспун, Кейт Уинслет, Сандра Баллок – все они пережили расставание после победы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако три «Оскара» не помешали семейному счастью Мерил Стрип. Трагедий на личном фронте избежали Хелен Миррен («Оскар» за фильм «Королева» в 2007 году) и Марион Котийяр («Оскар» за фильм «Жизнь в розовом цвете» в 2008 году).

Эллен Деджеренес творит историю на церемонии «Оскаров»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году ведущей церемонии стала американская комедиантка Эллен Дедженерес. Помимо шуток ведущая запомнилась своим образом доброй ведьмы Глинды из Страны Оз. Эллен также не дождалась блюд шеф-повара Вольфганга Пака и заказала для зрителей в зале пиццу! А после – собрала с актеров деньги за доставку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, конечно, главным событием того года стало групповое селфи ведущей с Мерил Стрип, Джулией Робертс, Брэдом Питтом, Брэдли Купером, Дженнифер Лоуренс, Анджелиной Джоли, Джаредом Лето и Люпитой Нионго. Всего за несколько часов фото набрало больше двух миллионов ретвитов и вошло в историю кинопремии.

Большая ошибка на «Оскаре»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самым большим конфузом на церемонии стало ошибочное вручение премии «Оскар» в 2017 году. Презентаторы Фэй Данауэй и Уоррен Битти, сыгравшие 50 лет назад Бонни и Клайда, объявили победителем фильм «Ла-Ла Ленд». Создатели картины и актеры поднялись на сцену, продюсеры получили статуэтки, двое из них – Джордан Хоровиц и Марк Платт – успели произнести благодарственную речь, прежде чем обнаружилась ошибка. На самом деле награду за «Лучший фильм» получила драма «Лунный свет». Оказывается, Уоррену Битти дали неправильный конверт, в котором объявлялась награда за «Лучшую женскую роль». Продюсеры «Лунного света» поднялись на подиум, и им с извинениями передали награды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекордсмены «Оскара»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая молодая актриса, получившая «Оскар», – американская актриса Татум О’Нил. Она победила в категории «Лучшая актриса второго плана» в 10 лет, исполнив роль Эдди Логгинс в фильме «Бумажная луна» 1973 года.

В номинации «Лучшая женская роль» самой молодой победительницей стала американка Марли Мэтлин. Она получила «Оскара» в 21 год за роль Сары Норман в фильме «Дети меньшего бога» в 1986 году. Мэтлин стала одной из четырех актрис в истории кинематографа, получивших «Оскара» за дебютную роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джастин Генри получил статуэтку в 8 лет. Победу в номинации «Лучший актер второго плана» ему принесла роль Билли в фильме «Крамер против Крамера» 1979 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генри Фонда получил «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль» в 76 лет. Он стал самым пожилым победителем в этой категории. Его наградили за роль Нормана Тэйера в фильме «На золотом пруду» 1981 года. Спустя год актера не стало.

Самая пожилая актриса, получившая «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль», — английская актриса Джессика Тэнди. Ей было 80 лет, когда главная роль в фильме 1989 года «Шофер мисс Дэйзи» принесла ей победу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самыми молодыми режиссерами, выигравшими «Оскар» в категории «Лучший режиссер», стали Норман Таурог (за семейную комедию «Скиппи» 1931 года) и Дэмьен Шазелл (за фильм «Ла-Ла Ленд» 2016 года). Оба режиссера получили статуэтки в 32 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый пожилой победитель в категории «Лучший режиссер» — Клинт Иствуд. Ему было 74 года, когда он выиграл «Оскар» за фильм «Малышка на миллион» 2004 года.

А вы знали?...

  • За присутствие на «Оскарах» платят деньги! Театр Kodak Theatre, в котором проходит церемония, рассчитан на 3322 места. Однако зал редко заполняется полностью: кто-то из приглашенных звезд может не прийти. Поэтому заранее нанимаются статисты, которые заполнят пустующие места. Им платят по $125 за час присутствия!
  • На церемонии действует правило: благодарственная речь длится не более 45 секунд. Если победитель забывает о времени, его прерывает оркестр. Такие ограничения были введены после церемонии 2002 года. Из-за долгих речей победителей она продлилась 4 часа 23 минуты!
  • Самые короткие благодарственные речи произнесли Уильям Холден и Альфред Хичкок. Получив статуэтки, они ограничились коротким «спасибо».

Текст: Наталия Никифорова