Осторожно: тренинги личностного роста могут быть опасны. Общественный деятель Ирина Прохорова рассказывает, почему

Прочтите, прежде чем записываться на очередной платный марафон.
@irinaprosha
@irinaprosha
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СССР понятия «депрессия» не существовало: руки-ноги целы — иди работай. Только недавно мы начали понимать, что это не каприз и, когда жизнь в очередной раз кладет тебя на лопатки, обратиться за помощью нормально и правильно. Главное – искать ее не у аферистов, коих в этой сфере более чем достаточно. Как правило, они довольно хорошие бытовые психологи, чтобы расположить к себе, но не настолько хорошие, чтобы помочь. На фотографиях в соцсетях одетые по последней моде так называемые коучи у дорогой машины в частном самолете рядом с яхтой обнимают своего не менее упакованного спутника. Подпись обычно гласит: «И мне было плохо. Но обретенные знания прервали эту полосу неудач. Смог я – сможешь и ты! 10 000 руб.». «Не такие большие деньги за обретение себя», – думаете вы и идете на тренинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале занятия самопровозглашенный гуру считает своим долгом максимально вас унизить: «Вы несчастливы? А что вы хотели? У вас неправильные установки! Вы неухоженны! От вас идет негатив!» Настоящий психолог никогда не будет ставить вас ниже себя, не скажет, что вы ничего не умеете, не посоветует начать новую жизнь в период Марса в Юпитере. Далее аферисты будут говорить много общих слов на тему «привлечения удачи и энергии». Вам нарисуют какой-нибудь треугольник негатива, позитива и черных дыр. И обязательно увидят в вас некие блоки, стоящие на пути к любви к себе и счастью. Коуч будет не коуч, если несколько раз не прокричит вам: «Вы хотите изменить свою жизнь? Вы готовы выйти из зоны комфорта?» После громогласного «Да!» такой мастер человеческих судеб по- обещает улучшения уже с сегодняшнего дня. И даст пару советов, как их ускорить, – например, отправить запрос в космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@irinaprosha
@irinaprosha

Однажды на таком тренинге мою знакомую попросили назвать свой главный страх. На ответ о страхе насмешек тренер велел ей целый день проходить в образе непристойной женщины. Подруга ловила на себе осуждающие взгляды и слушала хамские возгласы, а к вечеру с ней случилась истерика. Коуч объяснил это «выходом накопленного годами негатива» и пообещал облегчение. А если оно не наступило, значит, вы не отпустили свои страхи – тогда добро пожаловать на «усиленный марафон» за 30 000 рублей. Психолог никогда не заставит проходить ситуацию, которая ранит вас еще больше, попутно предлагая привести к нему трех друзей. Мы все разные, и к каждому нужен свой подход. И в критической ситуации его точно не стоит искать в рекламных объявлениях всяких шарлатанов. Правильный путь – обратиться в проверенное медицинское учреждение. Ведь депрессия – это болезнь. Такая же как ангина. Никакой тренинг не избавит от ангины и от депрессии тоже. Не давайте себя обманывать и играть на ваших временных слабостях. Ах да, за мой ценный совет с вас – 5000 рублей!