Охота на медведей: итоги 63-го Берлинского кинофестиваля!

На прошлой неделе завершился 63-й Берлинский кинофестиваль! Grazia с интересом следила за событиями на протяжении десяти дней смотра картин!

На прошлой неделе завершился 63-й Берлинский кинофестиваль! Grazia с интересом следила за событиями на протяжении десяти дней смотра картин, а теперь с радостью расскажет о самых запоминающихся моментах «борьбы за мишек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Режиссер Калин Петер Нецер получил «Золотого медведя» и не уставал позировать с ним перед фотографами

Одной из первых публику потрясла Джейн Фонда, которая появилась на красной дорожке – нет, не с розовыми волосами, как Хелен Миррен на BAFTA, а в потрясающей форме! В свои 75 лет актриса может затмить многих старлеток, хоть и не скрывает, что ее неувядающая красота – заслуга не столько природы, сколько пластических операций.

Однако в тот вечер не обошлось и без скандала: в то время, как Фонда позировала фотографам, свой кусочек славы решили отхватить полуголые девушки из феминистского движения Femen. Как сообщил источник, их акция была направлена против «женского обрезания». Интересно, почему участницы выбрали ковровую дорожку в качестве площадки для агитации? К счастью, девушек вскоре выставили вон, а Джейн (в этом надо отдать ей должное) даже глазом не повела и сделала вид, будто ничего не произошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джейн Фонду не могли смутить полуголые девицы из Femen

Другой американской знаменитостью, удивившей гостей в день открытия, стал Шайя ЛаБаф. Молодой человек представил на суд публике свою новую «облегченную» стрижку наголо. Кстати, на прошлогоднем кинофестивале Роберт Паттинсон тоже предстал перед зрителями без шевелюры. Может, это хорошая примета или новая мода в актерской среде? Что ж, проверим верность нашего предположения через год!

А пока поговорим о премьерных показах картин, заслуживающих внимания, и звездах первой величины, которые приехали в Берлин их представить. Пожалуй, одним из самых ожидаемых фильмов этого года стал триллер «Побочный эффект» знаменитого режиссера Стивена Содерберга. Исполнители главных ролей Руни Мара и Джуд Лоу ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, а вечером того же дня уже блистали на показе фильма. Оценить работу российские зрители смогут совсем скоро – она выходит в прокат 28 февраля!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джейн Фонду не могли смутить полуголые девицы из Femen

Другая известная каждому троица – Аманда Сейфрид, Джеймс Франко и Питер Сарсгаард – привезли в Германию картину для взрослых «Лавлейс». Байопик рассказывает историю жизни порноактрисы Линды Лавлейс, которую сыграла Аманда. В фильме девушка предстала в образе роковой брюнетки, а Франко выпала честь исполнить роль молодого основателя Playboy Хью Хефнера. С нетерпением будем ждать премьерного показа в России и надеяться, что молодой красавчик приедет в столицу представить картину лично.

Не можем не отметить и киноленту «До полуночи» – третью часть любовной мелодрамы с участием Итана Хоука и Жюли Дельпи. Совместная работа актеров над первой серией «Перед рассветом» началась еще в далеком 1995 году. Между тем, сценаристы до сих пор не дали однозначного ответа на вопрос, когда же станет известна развязка истории отношений американца и француженки. Стоит сказать о том, что Берлинале видело премьерные показы всех частей фильма: в 1995, в 2004 («Перед закатом») и в текущем году. Кто знает, вдруг к 20-летнему юбилею выйдет финальная серия и сразу возьмет «Серебряного медведя»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не будем строить предположения и перейдем к триумфатору нынешнего года. Лучшей картиной жюри признало румынскую драму «Поза младенца» режиссера Калина Петера Нецера. В фильме речь идет о матери, которая пытается всеми силами спасти от тюрьмы сына, сбившего на машине школьника.

Добавим напоследок, что российская драма Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь» свою награду, к сожалению, не получила. Поспорить с выбором кинокритиков и составить собственное мнение об отмеченных картинах зрители смогут совсем скоро. Grazia уже не терпится занять свое место перед экраном!