Падение гиганта: как развивался скандал вокруг продюсера Харви Вайнштейна

Падение гиганта: как развивался скандал вокруг продюсера Харви Вайнштейна
EastNews

История о сексуальных домогательствах Харви Вайнштейна, продюсера фильмов «Властелин колец» и «Убить Билла», началась еще два года назад, когда в полицию обратилась 22-летняя девушка с заявлением о его непристойном поведении. Тогда Вайнштейн был допрошен, однако никаких официальных обвинений против него выдвинуто не было. Осенью прошлого года история вновь всплыла — после расследования газеты The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 октября газета The New York Times опубликовала статью, в которой 65-летний продюсер и владелец кинокомпании The Weinstein Company Харви Вайнштейн был обвинен актрисами Роуз Макгоуэн и Эшли Джадд в сексуальных домогательствах.

Роуз Макгоуэн и Эшли Джадд
Роуз Макгоуэн и Эшли Джадд
EastNews

8 октября стало известно о решении совета директоров The Weinstein Company уволить Вайнштейна. Ранее представители компании заявляли, что Харви взял бессрочный отпуск, после инцидента в 2015 году. Сейчас же совет решил и вовсе убрать имя продюсера из названия компании.

9 октября журналист Шэрон Ваксман заявила, что провела собственное расследование еще до того, как это сделала газета The New York Times, но рассказать подробности решилась только сейчас. По ее словам, актеры Мэтт Дэймон и Рассел Кроу отчасти тоже виноваты в случившимся, потому что не сообщили о том, что у Вайштейна был специальный человек, который организовывал эскорт-услуги для продюсера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот же день актрисы Мэрил Стрип и Джуди День заступились за продюсера. Они утверждали, что ничего не знали о преступлениях Ванштейна. Стрип и Денч сотрудничали с Харви на протяжении долгого времени, и ни разу не возникало ситуаций, когда бы он вел себя неуважительно по отношению к ним или кому-либо еще.

Харви Вайнштейн и Мерил Стрип
Харви Вайнштейн и Мерил Стрип
EastNews
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 октября высказались Джордж Клуни, Кейт Уинслет и Дженнифер Лоуренс. Они также не подозревали о домогательствах продюсера и были шокированы открывшейся правдой. А вот Джессика Стейн призналась, ее предупреждали об этом в начале карьеры. Также о слухах про Вайншейна знала и Глен Клоуз, но она не верила в это до недавних событий.

11 октября The New York Times опубликовало новые подробности. Актрисы Азия Ардженто, Мира Сорвино и Розанна Аркетт сообщили изданию о том, что были изнасилованы Харви Вайнштейном. Также о домогательствах со стороны продюсера рассказали Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли. Актрисы признались, что Вайнштейн угрозами заставлял их молчать. Гвинет добавила, что жаловалась на Вайнштейна своему тогдашнему бойфренду Брэду Питту — это стало причиной конфликта между продюсером и актером. Представители Питта подтвердили слова Пэлтроу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О непристойно поведении Харви высказалась и актриса Ольга Куриленко. Она заявила, что однажды он начал приставать к ней, однако она сумела дать отпор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Куриленко
Ольга Куриленко
RexFotodom

В этот же день стало известно о том, что супруга Харви Вайнштейна подает на развод. К слову, о жене: сайт Jezebel провел собственное расследование и выяснил, что Вайштен принуждал актрис не только к интимным связям, но и заставлял их носить наряды марки Marchesa, которой владеет его жена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мое сердце разрывается от боли за всех женщин, которые пережили ужасные страдания из-за этих непростительных действий. Я решила уйти от мужа. Благополучие детей для меня в приоритете», — сказала Чапман в официальном обращении

Харви Вайнштейн с экс-супругой Джорджиной Чапман
Харви Вайнштейн с экс-супругой Джорджиной Чапман
EastNews

6 ноября стало известно, что Харви Вайнштейн отправился в клинику Meadows. Медицинский центр утверждает — у него лучшая программа излечения сексуальной зависимости в США. А потому и стоимость нахождения в ней — более двух миллионов рублей в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем начался перерыв. Новые истории домогательств всплывали все реже, от Харви не было новостей. Это было затишье перед бурей. Сегодня уже известная газета The New York Times сообщила — Харви Вайнштейну предъявят обвинения в домогательствах и насилии. Они будут связаны с делом Люсии Эванс, которая обвиняет продюсера в принуждении к оральному сексу во время деловой встречи в 2004 году. Затем стало известно, что продюсер сдался в полицию — его ждет суд, где ему изберут меру пресечения. По информации некоторых СМИ, Харви грозит пожизненный срок.

Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн
RexFotodom