Привет, будущее: Stella McCartney переходит на шелк из ферментированных дрожжей

Привет, будущее: Stella McCartney переходит на шелк из ферментированных дрожжей
EastNews

В июле 2017 года бренд Stella McCartney начал сотрудничать с компанией Bolt Threads. Стартап уже восемь лет занимается производством microsilk — искусственно созданный аналог шелка по химическому составу и прочности. В составе синтетических нитей ткани — дрожжи, ферментированные в сахаре и воде. Стелла Маккартни заинтересовалась проектом, потому что для создания microsilk не нужны нити шелкопрядов. О коллаборации, а также будущем моды Стелла рассказала журналу FastCompany.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Маккартни, если сотрудничество с Bolt Threads будет успешным, это может повлиять на модную индустрию. «Перестанут убивать насекомых, снизится использование нефти, а производство этой ткани не требует таких ресурсов, как вода и земля».

«Моя цель — дать импульс настоящим переменам в индустрии, когда она в них так нуждается. Если Bolt и другие подобные компании смогут найти замену шелку, шерсти или хлопку, мы сохраним нашу планету», — рассказала Стелла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также дизайнер сотрудничает с новым проектом Мирославы Дума Fashion Tech Lab направленным на полезные экологичные и техничные преобразования в модной индустрии. Совместными усилиями вышеперечисленных проектов удалось создать первое платье из «дрожжевого» шелка.