Программа максимум: технологические милиардеры

Раньше эти молодые люди не имели шансов оказаться на страницах GRAZIA. Однако теперь они возглавляют списки Forbes и значатся в рейтингах самых завидных женихов, а предприимчивые девушки уже выслеживают вчерашних «ботаников».
Раньше эти молодые люди не имели шансов оказаться на страницах GRAZIA. Однако теперь они возглавляют списки Forbes и значатся в рейтингах самых завидных женихов, а предприимчивые девушки уже выслеживают вчерашних «ботаников». Число новоявленных «технологических» миллиардеров растет в геометрической прогрессии, поэтому мы решили получше присмотреться к героям нашего времени.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДЭВИД КАРП

Дэвид Карп
Дэвид Карп

26 ЛЕТ, ОСНОВАТЕЛЬ TUMBLR
Состояние – более $200 млн

Еще совсем недавно мы и понятия не имели об этом молодом человеке. Однако за последние пару недель он стал настоящей суперзвездой: фотографии «юноши бледного со взором горящим» появляются не только на страницах Forbes, но и в женских журналах, включая британскую Grazia.

Карп не снимается в кино, не записывает альбомы, да и вообще больше похож на вашего бывшего одноклассника-ботаника.

Пристального внимания журналистов молодой человек удостоился после того, как буквально на днях продал свое детище – платформу для блогов Tumblr – интернет-гиганту Yahoo больше чем за миллиард долларов! Причем 253 млн достались лично Дэвиду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Думаете, что невероятное событие новоявленный богач отметил, купаясь в шампанском на грандиозной вечеринке? Как бы не так!

Компьютерного гения называют миллионером-хипстером, а все потому, что он предпочитает жить так же, как его менее состоятельные ровесники. Вместо того чтобы пользоваться лимузином, Дэвид, сохранивший за собой пост исполнительного директора Tumblr, ходит пешком или рассекает по улицам Нью-Йорка на мопеде. Дизайнерским костюмам и ботинкам из крокодиловой кожи предпочитает клетчатую рубашку и кеды.

И наконец, возлюбленная Карпа, 29-летняя Рейчел Экли, меньше всего тянет на подружку миллионера. Девушка носит очки в массивной оправе и может похвастаться не контрактом с модельным агентством, а дипломом психолога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любимое занятие парочки – совместный просмотр сериалов, ну и, конечно, ведение блогов на Tumblr.

Кстати, несмотря на наличие постоянной подруги и довольно специфическую внешность, у компьютерного гения образовалась целая армия фанаток. Девушки следят за каждым шагом кумира и даже наградили его титулом «самый сексуальный ботаник». Так что кто знает, может быть, через год-другой Дэвид возглавит рейтинг наиболее притягательных мужчин по версии журнала People?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Увидеть Дэвида в костюме – настоящее событие. Даже на работу он ходит в клетчатой рубашке и кедах. Впрочем, девушке Карпа Рейчел это нравится!

ДЖЕК ДОРСИ

Джек Дорси
Джек Дорси

36 ЛЕТ, ОСНОВАТЕЛЬ TWITTER
Состояние – более $1 млрд

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда в 2008 году обычный программист из Нью-Йорка Джек Дорси запускал свой проект Twitter, внешне он мало отличался от типичного сисадмина. Но спустя пару лет вчерашний очкарик превратился в рокового красавца с миллиардом долларов на счету.

Кажется, кто-то рассказал молодому человеку о том, что такое шампунь, и посоветовал хорошего парикмахера. А сам Джек наконец-то догадался поменять растянутую футболку на элегантный костюм.

Завершила «чудесное преображение» подружка – модель Лили Коул, которой, кстати, удалось покорить не только мировые подиумы, но и Кембридж!

Правда, буквально на днях стало известно, что пара рассталась. Может быть, Дорси все же решил подыскать девушку попроще?

Основатель Twitter решил, что положение обязывает и сменил растянутую футболку на пиджак
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КЕВИН СИСТРОМ

Кевин Систром
Кевин Систром

28 ЛЕТ, ОСНОВАТЕЛЬ INSTAGRAM (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
Состояние – $400 млн

Пару лет назад увлеченный фотографией выпускник Стэнфорда придумал приложение, которое превращало снимки, сделанные на камеру iPhone, в настоящие шедевры.

Ровно через 551 день после того, как программа появилась в AppStore, другой компьютерный гений – Марк Цукерберг – купил стартап за миллиард долларов.

На Кевина свалились не только безумные деньги, но и слава – его портреты (разумеется, пропущенные через фильтры) тут же украсили развороты журналов.

Однако, по собственному признанию Систрома, «он остался все тем же ботаником, каким был в старших классах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, со своей девушкой Кевин стал встречаться тоже почти «со школьной скамьи»: Николь Шуэтц – однокурсница Систрома по Стэнфорду.

Впрочем, стоит ли завидовать подруге новоявленного богача, это еще вопрос. В интервью нашим коллегам из британской Grazia она призналась, что никогда не получала от бойфренда ни бриллиантов, ни даже цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что экономный молодой человек тратит деньги, можно судить по его снимкам в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Парочка постоянно путешествует, однако, представьте себе, не бизнес-классом!

После сделки на миллиард Кевин постоянно путешествует. Разумеется, отчеты о поездках он публикует в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДРЮ ХЬЮСТОН

Дрю Хьюстон
Дрю Хьюстон

30 ЛЕТ, ОСНОВАТЕЛЬ DROPBOX
Состояние – $ 400 млн

Этого миллионера из Силиконовой долины и вовсе прозвали «вторым Марком Цукербергом».

Конечно, до многомиллиардного состояния владельца Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ему далеко – у Хьюстона на счету «всего-то» 400 млн. Зато он ни днем, ни ночью не расстается с серой толстовкой.

Совпадают у компьютерных гениев даже предпочтения в женщинах. Марк недавно женился на американке китайского происхождения Присцилле Чан, которая не похожа на предмет мужских грез, зато может похвастаться отличным образованием. Хьюстон также питает страсть к восточным девушкам с дипломом – у Дрю роман с выпускницей Принстона СиСи Ченг. И разумеется, как положено серьезному человеку, основатель Dropbox уже подумывает узаконить отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развлекается Хьюстон тем, что играет на гитаре в компании друзей рок-хиты 90-х (некогда у него даже была своя группа). Правда, штурмовать олимп шоу-бизнеса, ровно как и спускать целое состояние на коллекцию музыкальных инструментов, он не собирается.

Большую часть денег Дрю тратит с умом – на развитие своих новых проектов.

Интересно, станет ли Дрю Хьюстон главным героем сиквела фильма «Социальная сеть»?

ЕФИМ И СЕМЕН ВОЙНОВЫ

Ефим и Семен Войновы
Ефим и Семен Войновы

29 ЛЕТ, СОЗДАТЕЛИ CUT THE ROPE
Общее состояние – около $40 млн

Думаете, что появление юных миллионеров в очках и толстовках – прерогатива исключительно Силиконовой долины? Как бы не так!

Может быть, о невероятном успехе двух московских братьев Ефима и Семена вы и понятия не имеете, зато их игра Cut the Rope наверняка установлена в вашем смартфоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История успеха родственников просто дань классике – в 8-летнем возрасте двойняшки начали придумывать первые игры. Потом долго учились и параллельно работали, пока не изобрели приложение, главная цель которого – накормить смешного зеленого монстра конфетами.

Детище братьев только за первые десять дней скачали миллион человек. А за два года существования оно принесло им состояние в $40 млн.

Впрочем, получить какую-либо информацию о Войновых не так-то просто. Молодые люди практически не появляются на публике и не общаются с журналистами. Может быть, потому, что слишком много времени проводят перед мониторами?

Ефим и Семен так тщательно скрываются от публики, что найти изображения придуманного ими зеленого монстра проще, чем фотографию его создателей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КАК РАСПОЗНАТЬ БУДУЩЕГО МИЛЛИОНЕРА?

1. ОНИ ОЧЕНЬ МНОГО УЧАТСЯ
Может быть, Марк Цукерберг и бросил Гарвард, а создатель Tumblr Дэвид Карп не закончил даже старшую школу, однако все будущие миллионеры не переставали заниматься самообразованием, пусть и за пределами учебных заведений. К примеру, тот же Карп, распрощавшись с занятиями за партой, отправился изучать японский язык в Страну восходящего солнца. А Цукерберг, обладая миллиардами, занялся китайским!

2. ОНИ ГОТОВЫ РАБОТАТЬ ЗА ИДЕЮ
Гениальные идеи далеко не сразу приносят дивиденды. До того как продать Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) за миллиард долларов, Кевин Систром перебивался временными заработками. К моменту заключения сделки в приложении зарегистрировались 50 миллионов пользователей, а на счету молодого человека не было ни цента прибыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. ОНИ НИКОГДА НЕ РАССТАЮТСЯ С СЕРОЙ ТОЛСТОВКОЙ
Дэвид Карп является в этом наряде и на интервью, и на переговоры с деловыми партнерами. Кевин Систром позирует в нем практически на всех фотографиях в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Дрю Хьюстон и Марк Цукерберг отправляются вместе на прогулку – и, угадайте, в чем? Правильно, в любимой серой толстовке! Так что, если ваш бойфренд не желает расставаться с этим незатейливым предметом гардероба, не злитесь – может быть, он тоже метит в список Forbes?

Текст: Наталья Сысоева