Прозрачный намек

Этой весной аксессуары из прозрачных материалов на пике популярности. GRAZIA решила выяснить, почему ведущие дизайнеры выставили все напоказ.
Этой весной все, от сумок до шляп, можно видеть насквозь: аксессуары из прозрачных материалов на пике популярности. GRAZIA решила выяснить, почему ведущие дизайнеры, будто сговорившись, выставили все напоказ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, аксессуары из прозрачного пластика сложно назвать модным откровением. Ведь ведущие мировые бренды уже несколько сезонов «готовили почву».

То по подиуму Chanel прошагают цветной вереницей каблуки-кристаллы, то Charlotte Olympia представит классическую модель Pandora из оргстекла, от которой потеряют голову все мировые it-girls, то Jimmy Choo выпустит лаконичные ярко-розовые и кислотно-желтые клатчи, которые выставят напоказ все содержимое, то у Furla появятся прозрачные версии сумки Candy, то Christian Louboutin провозгласит пластик «самым сексуальным материалом» и начнет выпускать туфли с пластиковыми вставками... Всего и не перечислишь!

CHANEL / GIORGIO ARMANI

И, само собой, каждый раз самые смелые модницы, тут же улавливая прозрачный намек дизайнеров, гордо демонстрировали миру, что им скрывать нечего. Только вот все это носило единичный характер и больше походило на некий вызов системе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И только этой весной модная тенденция наконец-то ушла дальше привычной эпатажной местечковости. «Новый футуризм» критики уже окрестили главной находкой наступившего сезона, ведь одежда, обувь и аксессуары из плексигласа и пластмассы выглядят на удивление свежо и оригинально.

VALENTINO / BURBERRY

Так, Emilio Pucci и Valentino создают прозрачные плащи, напоминающие дождевики, Charlotte Ronson и Jean-Charles de Castelbajac – стильные куртки бомберы, Burberry Prorsum – яркие неоновые болеро, насквозь просвечивающие тренчи и сумки. А за шляпами Chanel охотятся даже те, кто никогда не причислял себя к поклонницам бренда.

Неудивительно, что дизайнеры обратились к прозрачным полимерам – эти синтетические материалы на редкость универсальны, а смотрятся всегда неординарно. Да и доказано это было несколько десятилетий назад!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем-то, оценили его еще в 60-е годы прошлого века. В силу разных причин в обществе тех лет буквально провозгласили культ синтетики и всего искусственного. А футуристические ткани, которые химическая промышленность подарила человечеству, получили широкое распространение в моде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поколению, которое покоряло космос и активно свинговало, они казались самыми удобными и практичными: не мялись, легко стирались, да и стоили в разы дешевле натуральных. А названия новым материалам придумывали оригинальные и романтичные: пластик, силикон, винил, кримплен, нейлон, дралон, дакрон, лайкра, акрилан, орлон, полиэстер. Согласитесь, звучит как музыка.

Американская актриса Ракель Уэлч в юбке и шарфе из полиуретана (фото: Терри О’Нилл)
Пластиковое платье, Paco Rabanne, 1964 год.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И эту «музыку», конечно, услышали кутюрье того времени. Одним из первых отличился Пако Рабанн. В 1964 году дизайнер-авангардист поразил мир высокой моды, представив коллекцию из 12 «экспериментальных и непригодных для ношения платьев, сделанных из современных материалов», которая и включала первый пластиковый наряд. Для его создания Пако Рабанн использовал родоид, штампуемый в форме круга: фрагменты он скрепил металлическими кольцами с помощью обычных пассатижей. И эта полупрозрачная «кольчуга» произвела эффект разорвавшейся бомбы!

Уже через два года, в 1966 году, Рабанн открыл собственный дом моды, прославившийся платьями, «связанными» из пластмассовых и металлических дисков, солнцезащитными очками и прозрачными украшениями основных цветов радужного спектра. Все это стало настоящим откровением для Парижа того времени. С приходом в мир моды раскованного стиля хиппи о футуристическом пластике почти забыли. Лишь изредка он давал о себе знать в виде массивных очков и браслетов...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая волна интереса к прозрачному пришлась на конец 90-х, когда молодежь, отрывающаяся на крупно- масштабных рейвах, вспомнила о цветном пластике, резиновых аксессуарах, которые частенько еще и светились в темноте. Однако это увлечение было скорее субкультурным явлением.

И вот в конце 2000-х ведущие дома моды вновь обратились к универсальному синтетическому материалу. В 2009-м Chanel порадовал коллекцией пластиковых сумок, в 2010-м то же сделала Prada. Затем Марк Джейкобс создал для Louis Vuitton прозрачные козырьки, которые тут же стали хитами. После чего инициативу подхватили все ведущие дизайнеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2012 году такие аксессуары появились уже у Lanvin, 3.1 Phillip Lim, Balenciaga, Givenchy, Yves Saint Laurent, Chloé и многих других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дженнифер Лопес в туфлях Christian Louboutin
Белла Торн с клатчем Juicy Couture

И все были раскуплены сразу после того, как поступили в продажу. Неудивительно, что в этом сезоне успех решили повторить. В новых коллекциях Chanel, Céline, Valentino, Juicy Couture, Michael Kors, Jimmy Choo, Gucci, Dolce & Gabbana, Alexander McQueen, Lanvin, Gianvito Rossi, Emporio Armani, Sophia Webster, Charlotte Olympia и Burberry Prorsum намек был столь прозрачен, что отрицать очевидное больше нельзя. «Аквариумные» аксессуары – на пике популярности.

Лили Олдридж в туфлях Gianvito Rossi
Росарио Доусон c клатчем Charlotte Olympia

Кстати, этот тренд уже уловили масс-маркет-магнаты. Так что актуальные вещи для тех, кому скрывать нечего, теперь есть не только на любой вкус, но и кошелек. Не забывайте и о главном достоинстве всего прозрачного – время над ним не властно. Так что свой пластиковый клатч или туфли с каблуками-кристаллами вы легко сможете передавать по наследству. И лет через 15 ваша дочь (а потом и ее дочь) гордо выставит напоказ семейную реликвию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1/ Сумка из полиуретана и кожи, Furla; 2/ Босоножки из лакированной кожи и плексигла са, Casadei; 3/ Балетки из искусственной кожи и полиуретана, Kéddo, www.lamoda.ru; 4/ Корсет из полиуретана и кожи, Jean Paul Gaultier. 5/ Сумка из пластика и металла, Juicy Couture. 6/ Сумка из кожи и пластика, Fendi; 7/ Ремень из пластика и полиуретана, Topshop; 8/ Колье из металла и плексигласа, декорированное кристаллами, Dior.

Текст: Елена Дудина