Пустилась в философию

28 октября в рамках MBFW Russia прошел показ коллекции Tegin весна – лето 2014. GRAZIA спешит поделиться подробностями, а заодно вспоминает историю одного из самых успешных российских брендов.
28 октября в рамках MBFW Russia прошел показ коллекции Tegin весна – лето 2014. GRAZIA спешит поделиться подробностями, а заодно вспоминает историю одного из самых успешных российских брендов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана Тегин
Светлана Тегин принимает поздравления после показа

Сегодня TEGIN – хедлайнер Mercedes-Benz Fashion Week Russia, показы которого вызывают повышенное внимание всех, кто следит за развитием российской моды. А в далеком 1996 году Светлана Тегин была молодым дизайнером из Киева – она представила работы на конкурсе имени Ламановой в Москве, особо ни на что не надеясь, и получила Гран-при! Так и началась история модного дома Tegin.

Теперь под своим брендом Светлана создает одежду prêt-à-porter (на красных ковровых дорожках в платьях Tegin можно встретить целую плеяду звезд, от Оксаны Фандеры до Оксаны Акиньшиной), линию трикотажа и детские вещи. Все это можно купить в лучших бутиках страны. А каждый показ становится настоящим событием, о чем написал даже британский Vogue.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно прошедшее шоу исключением не стало: толпы поклонников бренда буквально штурмовали вход в здание Манежа, а после отправились за кулисы поздравлять дизайнера с очередной победой.

Grazia, конечно же, тоже воспользовалась такой возможностью, встретилась со Светланой и попросила ее рассказать о главной идее коллекции.

«На ее создание меня вдохновили японский танец-перформанс буто и картины Рене Магритта. Поэтому я использовала всего три цвета – черный, белый и красный. В коллекции также угадывается эротизм монахинь из фильмов Феллини, "намеки" на ар-деко 1920-х и динамику 1960-х. По сути, это соединение Европы и Азии, секса и аскезы – все сошлось в одной точке, и родилась идея, которая теперь воплотилась в жизнь». Вот такая непростая концепция шоу!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
TEGIN
В коллекции преобладает черно-белая гамма; Сетки на лицах моделей добавляли образам загадочности

Неудивительно, что неподготовленная публика назвала дефиле мрачноватым, особенно пугающий саундтрек (его автором по традиции стал муж Светланы Алексей Тегин). Но, невзирая на общественное мнение, дизайнер осталась верна себе, перевоплотив богатое философское и культурное наследие в лаконичные вещи, среди которых каждая девушка сможет найти свой «объект желания». Так что всем ценителям интеллектуальной моды стоит взять новую коллекцию на заметку!

TEGIN
Оксана Акиньшина и Елена Захарова в платьях Tegin из предыдущих коллекции

Текст: Елена Дудина

ФОТО: LEGION MEDIA; АРХИВ ПРЕСС-СЛУЖБЫ