Пять по истории

В Париже появилось место, где можно узнать все о самом знаменитом аромате Chanel!
Одри Тоту
Одри Тоту – давняя поклонница Chanel
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Париже появилось место, где можно узнать все о самом знаменитом аромате Chanel! В здании Токийского дворца действует экспозиция The N°5 Culture Chanel, рассказывающая о том, что послужило источником вдохновения для создания легендарной парфюмерной воды.

Куратор Жан-Луи Фроман, до этого уже с успехом организовавший выставки в ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве, в Национальном художественном музее Китая в Пекине и Оперном театре в Гуанчжоу, наконец представил 240 экспонатов и во французской столице.

Под стеклянными куполами он собрал рисунки, подаренные Габриэль ее друзьями Пабло Пикассо и Жаном Кокто, письма модельера Гийому Аполлинеру и Пьеру Реверди, фотографии из личного архива, картины и книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особое внимание уделено отношениям Коко и Артура Капеля. После смерти возлюбленного в автомобильной катастрофе Шанель решила посвятить ему самый мистический запах. Вместе с парфюмером русского императорского двора Эрнестом Бо она первая совместила искусственные альдегиды с натуральными и создала знаменитый «No 5», сразу же ставший легендой.

Аромат обожали Мерилин Монро и Грейс Келли, да и современные звезды – Ванесса Паради, Одри Тоту, Сигрид Агрен, Кароль Буке – ценят его выше любых других.

Кстати, на ужин по случаю открытия эти женщины, как и остальные гости, попадали через сад, специально созданный Питом Удольфом. Дизайнер высадил в нем более 80 растений, задействованных в аромате!

Pассматривать редчайшие экспонаты можно практически до бесконечности!
Ванесса Паради / Гайя Репосси
Ванесса Паради / Гайя Репосси
Кароль Буке / Астрид Берже-Фрисбе
Кароль Буке / Астрид Берже-Фрисбе