Пятидневное голодание, спектакли по Шекспиру и домашние тренировки: Юлия Высоцкая о том, чем занимается на карантине

Актриса рассказала про любимые занятия во время самоизоляции, которые помогают ей поддерживать себя в отличной форме.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: В сегодняшней ситуации у людей появилось много свободного времени, которое по возможности рекомендуется проводить дома. Как отвлечься от дурных мыслей и потратить это время с максимальной пользой для себя?

Юлия Высоцкая: На мой взгляд, это лучший момент для того, чтобы выспаться. Восстановление организма нужно начинать с самой элементарной физиологии. Даже когда я уезжаю на детокс или в ретрит, я хорошо понимаю, что первые три-четыре дня мне нужно просто отоспаться. А сейчас мы, даже никуда не уезжая, оказались в очень удобных обстоятельствах для того, чтобы это сделать. При этом остальное время дня нужно правильно организовать, а не впадать в тотальное состояние спячки, лежки и ничегонеделанья. Такая практика может затянуть — эта лень бывает всепоглощающей и может вынудить человека бороться не с тем, что нельзя никуда выходить, а с тем, что выходить-то никуда и не хочется. Я, во всяком случае, этих симптомов апатии и безразличия очень боюсь!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: Какой общий совет вы могли бы дать тем, кто вынужден оставаться в четырех стенах?

Юлия Высоцкая: Это идеальное время, чтобы навести порядок — в вещах, книгах, бумагах, документах, в одежде, в собственной сумке, на кухне. Можно заняться настоящей генеральной уборкой и выдраить все самые дальние углы от и до. Неплохо позаниматься языком по скайпу, пересмотреть фильмы, сериалы и документальные картины по давно собранным спискам, ну и читать, конечно. Также это подходящий момент, чтобы улучшить свои кулинарные навыки. Сама я начала с того, что занялась детоксом, голодала какое-то время, потом выходила из голода и много экспериментировала с рецептами, на воплощение которых раньше не хватало времени и все ограничивалось просто овощами на пару и крупами. А теперь появилась возможность эту историю разнообразить, и я импровизирую на тему русской, итальянской кухни, и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: А что бы вы могли посоветовать почитать?

Юлия Высоцкая: Во-первых, надо читать то, что хочется. Во-вторых, то, что полезно. Если занимаешься иностранным языком — то книги на языке. Если давно хотелось прочесть какую-то публицистику, какие-то научные материалы, это тоже стоит делать сейчас. На отдых мы обычно берем литературу, которая нас сильно не нагружает, может быть, даже то, что раньше называли бульварным романом. А вот сейчас есть возможность сконцентрироваться на чем-то серьезном: если есть пробелы в классике, обратиться к ней, если есть что-то нечитанное современное, надо смотреть, что выложено онлайн. Я как раз недавно запаслась книгами по пулитцеровскому списку, но, честно говоря, там больше разочарований, чем очарований, так что опять возвращаюсь к классике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: Какие фильмы или сериалы стоит пересмотреть?

Юлия Высоцкая: Я посмотрела несколько документальных работ BBC, посвященных спортивным нагрузкам и правильному, полезному питанию. Это исследования о том, где здесь мифы, где правда и насколько мы действительно во всем этом нуждаемся. Смотрю в основном в Амедиатеке, совсем из недавнего — двухсерийный документальный фильм «Я люблю тебя, теперь умри» о сложных случаях социопатии у детей, о сдвигах сознания, усугубленных антидепрессантами и смартфонами, такая, прямо скажем, страшная история...

GRAZIA: Есть ли какие-то театральные постановки, которые можно посмотреть онлайн? Что бы вы рекомендовали?

Юлия Высоцкая: Я сейчас смотрю онлайн все, что имеет отношение к Шекспиру. Как он ставится, как трактуется. Естественно, на языке оригинала, потому что так, как англичане знают и понимают Шекспира, вряд ли кто еще может.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: Какие лекции о саморазвитии можно послушать?

Юлия Высоцкая: Я бы могла посоветовать посмотреть лекции, которые мы записываем для «Невинного клуба»: наши резиденты как раз делятся своими советами о том, как хорошо себя чувствовать, как правильно питаться, как заниматься физическими упражнениями. В общем карантин — это самое подходящее время, чтобы разобраться во всех этих вопросах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: Какой системы питания вы бы посоветовали придерживаться, чтобы следить за здоровьем и не набрать лишний вес?

Юлия Высоцкая: Лично мне подходит система пищевой паузы. После дней, когда я экспериментирую с разными продуктами, обычно ухожу на питание овощными бульонами и травяными чаями. Мой муж, придерживающийся той же схемы, еще пьет кофе. Но я и кофе не пью. За последнее время мы прошли три дня голода, пять дней питания, сейчас четыре дня голодаем, потом будем три дня есть, затем пять дней голодать и пять дней выходить из голодания, а дальше снова пять дней обычной еды. А там уже посмотрим, как пойдет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GRAZIA: Как позаботиться о своем теле? Какими упражнениями можно заняться в домашних условиях?

Юлия Высоцкая: Сейчас есть миллион онлайн-программ, приложений для смартфона, каналов на YouTube. Можно подписаться на кого-то, есть бесплатные коучи, а можно элементарно в планке стоять, начиная с минуты и продлевая это время каждый день на 10 секунд. Отжимания, танцы под музыку, скакалка — все годится! Совсем не обязательно иметь степ-платформу, велотренажер или коврик для слайда. Было бы желание! Точно знаю, что если я хочу двигаться, то найду способ делать это даже в пространстве два на два метра. А вот если не хочу, то ни наличие бассейна, ни беговой дорожки меня двигаться не заставят. Главное — осознать, что если ты не нагружаешься физически, то лишаешь себя не только выработки необходимых гормонов, но и иммунитета.