Рене Зеллвегер, Хоакин Феникс и другие победители BAFTA-2020

В Лондоне прошла 73-я церемония вручения премии Британской кинотелеакадемии BAFTA — одной из самых престижных наград в мире в области кино и телевидения. Множество звезд с всего мира собралось в знаменитом Royal Albert Hall, чтобы узнать, кто же станет обладателем заветной «маски» в той или иной номинации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока ведущие оглашали имена победителей, мы успели рассмотреть лучшие наряды церемонии. К сожалению, не обошлось без происшествий: 79-летний Аль Пачино, который приехал на BAFTA с 40-летней возлюбленной, упал на красной дорожке.

Фаворитами премии считались три фильма — «Ирландец» Мартина Скорсезе, «Однажды в... Голливуде» Квентина Тарантино и «Джокер» Тодда Филлипса. Последний был представлен сразу в 11 номинациях, «Ирландец» и «Однажды в... Голливуде» — в 10 номинациях каждый.

В номинации «Лучший британский фильм» победила военная драма «1917» Сэма Мендеса. Помимо этого, картина получила четыре премии в технических номинациях, включая лучшую операторскую работу.

Также работа Сэма Мендеса завоевала BAFTA в главной номинации — «Лучший фильм». А сам Сэм Мендес назван лучшим режиссером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Лучшей актрисой стала Рене Зеллвегер за главную роль в биографической драме «Джуди», рассказывающей о жизни и творчестве легендарной певицы и актрисы Джуди Гарленд.

Хоакин Феникс добавил в свою копилку наград за лучшего актера еще и маску BAFTA за главную роль в фильме «Джокер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшим актером второго плана был назван Брэд Питт за роль в фильме «Однажды в... Голливуде». Однако на церемонии награждения он не присутствовал, и статуэтку за Питта получила его коллега по фильму Марго Робби.

Лора Дерн
Лора Дерн
Getty Images

Лучшей актрисой второго плана стала Лора Дерн за роль в драме «Брачная история».

Лучшим фильмом, снятом не на английском языке, признана картина «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо. Она же получила премию за лучший оригинальный сценарий. А за лучший адаптированный сценарий BAFTA досталась Таике Вайтити за фильм «Кролик Джоджо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшим полнометражным мультфильмом 2019 года британские киноакадемики назвали ленту «Клаус».

Хоакин Феникс пополнил коллекцию наград лучшего актера
Хоакин Феникс пополнил коллекцию наград лучшего актера
Getty Images