«Сбой системы»: организаторы премии «Оскар» нечаянно опубликовали список победителей

До 92-й церемонии вручения премии «Оскар» остаются считаные дни. Уже в ночь с 9 на 10 февраля киноманы всего мира узнают имена лучших актеров. Но 5 февраля произошло нечто из ряда вон выходящее. Американская академия кинематографических искусств опубликовала предполагаемый список победителей в своем Твиттере, вызвав бурную реакцию пользователей Сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы премии решили внедрить новую интерактивную функцию. Подписчикам аккаунта предложили сделать прогнозы: какие актеры и кинодеятели получат заветные статуэтки в ближайшее воскресенье.

Хоакин Феникс в образе Джокера
Хоакин Феникс в образе Джокера
@theacademy

Чтобы показать наглядно, как это работает, в официальном Твиттере киноакадемии опубликовали таблицу с именами номинантов, на которых «сделали ставки» организаторы. Примечательно, что список обладателей главных наград совпал с составом победителей BAFTA: в нем Хоакин Феникс, Рене Зеллвегер, Сэма Мендес и его фильм «1917».

Рене Зеллвегер
Рене Зеллвегер
Getty Images

Вопреки ожиданиям, пользователи не восприняли инициативу киноакадемии на ура. Подписчика усомнились в корректности такого поведения киноакадемиков, которые должны сохранять непредвзятость. Но многие посчитали, что организаторы просто случайно «слили» список до церемонии.

Чтобы прекратить пересуды, твит удалили, а появление имен победителей «Оскара» назвали «сбоем системы». После этого Академия опубликовала пост, в котором предложила подписчикам сделать прогнозы на победу того или иного актера или актрисы.