Семеро смелых!

Принца Джорджа крестили!
Принц Джордж
Это второй официальный выход в свет малыша Джорджа
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все, что связано с маленьким наследником британского престола, вызывает ажиотаж, и такое знаменательное событие исключением не стало. В честь праздника даже были выпущены сувенирные монеты стоимостью от 5 до 50 тысяч фунтов стерлингов! Но всех, кроме нумизматов, больше обрадовал тот факт, что нам впервые удалось увидеть лицо малыша после его рождения!

Крещение состоялось 23 октября: именно в этот день архиепископ Кентерберийский произвел обряд в Королевской часовне Сент-Джеймс. Кстати, Кэтрин и Уильям снова нарушили традицию, согласно которой церемония обычно проходит в Букингемском дворце.

Всеобщее восхищение вызвали не только счастливые родители и пухлые щеки Джорджи, но и его кружевное платье – точная копия крестильной рубашки, сшитой для старшей дочери королевы Виктории еще в 1841 году. Мама принца оделась в тон его наряду – в платье Alexander McQueen с шляпой Jane Taylor. И конечно, Кэтрин не могла обойтись без излюбленных туфель L.K. Bennett, в которых она появляется чуть ли не на каждом официальном мероприятии (интересно, у нее несколько одинаковых пар или герцогиня просто чересчур экономна?).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видимо, высокая мода оказала положительное влияние на виновника торжества: за всю церемонию, которая продлилась полчаса, трехмесячный принц не издал ни звука. Храбрый малыш показал всем, что такое этикет по-королевски. Ребенок не пикнул, даже когда архиепископ нарисовал на лбу малыша крест водой из Иордана – еще одна древняя королевская традиция, которая сложилась в XII веке. Никто, в том числе принц Уильям, не ожидал от сына такого примерного поведения. «Это первый раз, когда он вел себя тихо», – отметил отец.

крестины принца
Собор святого Джеймса был окружен не меньшим количеством людей, чем госпиталь святой Марии, где Джордж был рожден
В разрез с традициями церемония прошла не в Букингемском дворце
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПОДАРКИ ПРИНЦУ

  1. Самый преданный фанат Джорджа, 78-летний Терри Хатт, очень надеется, что резиновая утка все же попадет в ванную к принцу.
  2. Похоже, все каникулы Джордж будет проводить на Ибице. Ведь авиакомпания Jet2 презентовала наследнику престола пожизненный абонемент на самолет до этого острова.
  3. Граф Тибор Кальноки, друг принца Чарльза, подарил Джорджу целый луг свежих цветов в Трансильвании!
  4. Премьер-министр Британии презентовал принцу сосновый сундук для игрушек! И, между прочим, заплатил за него не из казенных денег, а из собственного кармана!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ПОДАРКИ ПРИНЦУ
Подарки принцу
сувенирные монеты
У нумизматов появился еще один «объект преследования»

После церемонии все двадцать с лишним гостей отправились отмечать радостное событие чаепитием, где им снова посчастливилось отведать свадебный торт королевской пары! Оказывается, остатки лакомства в 2011 году заморозили, чтобы подать к столу по случаю следующей знаменательной даты. Впрочем, как мы помним, торт был настолько большой, что нас нисколько не удивит, если на свадьбе Джорджа гостей снова будут им потчевать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако главным секретом, который раскрыли в день икс, стало оглашение списка крестных родителей. Вместо предполагаемых обладателей голубой крови ими стали семеро друзей пары. Многовато, на ваш взгляд? Но такова традиция: у Уильяма и Гарри было по шесть крестных. На этот раз молодые родители, видимо, не смогли договориться, поэтому принц получил одного «дополнительного» отца. И, вопреки всеобщим предположениям, ни Пиппа, ни Гарри крестными не стали! Мы решили выяснить, кто же эти люди, удостоенные чести стать вторыми родителями малыша.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Будем надеяться, Джордж не доставит крестным хлопот в будущем, ведь он так ответственно вел себя во время обряда!

Принц Джордж
Крестил королевского ребенка глава англиканской церкви
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • ЭМИЛИЯ ЖАРДИН-ПАТЕРСОН
    Благодаря этой девушке юная Миддлтон обрела своего принца. Эмилия – давняя подруга Уильяма и одноклассница Кейт по колледжу. Она частенько навещала принца в Сент-Эндрюсском университете, а заодно и познакомила будущих супругов. Между прочим сделала она это задолго до того, как наследник все-таки обратил внимание на Кейт во время модного показа, где будущая герцогиня блистала в черном пеньюаре. Сейчас 31-летняя Эмилия – владелица компании по дизайну интерьеров. Она помогала Кэтрин с оформлением комнат в Кенсингтонском дворце и их нынешнем замке Анмер Холл.
  • ДЖЕЙМИ ЛОУТЕР-ПИНКЕРТОН
    Юный Джорджи всегда будет под контролем, ведь Джейми был личным секретарем еще у Уильяма и Гарри. А ведь начинал он конюхом при дворе!
  • ДЖУЛИЯ СЭМЬЮЭЛ
    Давняя подруга принцессы Дианы всю жизнь была Уильяму как родная. Сейчас женщина занимается благотворительностью. Она без сомнений будет так же тщательно оберегать маленького принца, как когда-то и самого Уильяма.
  • ОЛИВЕР БЕЙКЕР
    Да, этот крестный отец явно будет не по нраву журналистам. Ведь за семь лет дружбы с Уильямом и Кэтрин топ-менеджер в компании Barclays Capital ни разу никому не обмолвился о приближенности к королевской семье, за что даже получил прозвище «Бейкер-язык за зубами». Настоящий друг!
  • ЭРЛ ГРОСВЕНОР
    Мы уверены, вы будете в восторге от этого крестного. Мало того, что 22-летний юноша очень хорош собой, так он еще и наследник десятков миллиардов фунтов стерлингов и сын герцога Вестминстерского. На фоне семьи Эрла Виндзоры выглядят почти нищими! Однако королевская чета не так впечатлилась состоянием Гросвеноров, как мы, и присмотрелась к молодому человеку не поэтому: просто Уильям и Гарри давно дружат с благородным семейством.
  • ЗАРА ТИНДАЛЛ
    Единственная особа королевской крови, удостоенная чести быть крестной! И, кстати, несмотря на то, что она является кузиной Уильяма, именно Кейт выбрала ее «мамой» для сына. Зара когда-то помогла ей преодолеть боязнь лошадей. Так вот кто, значит, усадит принца Джорджа на его первого пони!
  • УИЛЬЯМ ВАН КАТСЕМ
    Пожалуй, это самый неожиданный кандидат на роль крестного отца. Все считали, что место Билли (так его называют друзья), займет его отец Хью, друг принца Чарльза из Кембриджа. Однако и такой выбор тоже очень неплох. Билли 34 года, он вращается в тех же кругах, что и сам принц Уильям. Они оба даже встречались с Оливией Хант во времена университетской молодости. Правда непонятно, чем этот факт биографии мог понравиться Кейт? В любом случае решения герцогов обсуждению не подлежат.

ФОТО: EAST NEWS; АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ; REX/FOTODOM.RU; GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU