Звездное мнение: тест школьников на наркотики

На днях был опубликован проект приказа о проведении социально-психологического тестирования школьников и студентов! Его главная цель — выявить подростков, имеющих склонность к употреблению наркотиков.
Школьников и студентов будут проверять на наркотики
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях был опубликован проект приказа о проведении социально-психологического тестирования школьников и студентов! Его главная цель – выявить подростков, имеющих склонность к употреблению наркотиков. Идея, конечно, благородная, только вот ее воплощение уже успело стать темой для многочисленных шуток в интернете. Все дело в вопросах, на которые предлагается ответить учащимся. Большинство формулировок скорее напоминают какие-то абсурдистские анекдоты и вызывают недоумение даже у тех, кто отродясь не имел вредных привычек. Пока непонятно, как по заполненным бланкам специалисты собираются судить, балуется человек запрещенными препаратами или нет. А еще интересно было бы посмотреть на ответы самих составителей теста!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сказали как отрезали

Дмитрий Глуховский

Дмитрий Глуховский, писатель

«Возможно, такой тест и нужен – только сначала его должны пройти депутаты, которые принимают нелепые законы. Потому что чиновников, употребляющих запрещенные вещества, больше, чем школьников с аналогичными вредными привычками!»

Яна Поплавская

Яна Поплавская, актриса

«Каждый родитель должен сам следить за ребенком. Потому что в учебных заведениях нет никакой врачебной тайны, информация будет выброшена в интернет и ваше чадо могут просто записать в наркоманы, сломав ему жизнь. А школьные психологи вряд ли помогут».

Ирена Понарошку

Ирена Понарошку, ведущая

«Проект – полная ересь! Наша страна уже может "похвастаться" случаем, когда в тюрьму попал отец вполне благополучного семейства – за то, что учительнице показалось, будто у котика на рисунке его дочери хвост похож на пенис. Мне кажется, нельзя давать в руки педагогам и школьным психологам такое оружие, которое позволит им клеймить детей. "Тестировать" ребенка на склонность к наркомании должны родители – дома, глядя в его глаза и слушая, что он говорит».