Скандал в Париже: Balenciaga не простили агентству грубого отношения к моделям

Скандал в Париже: Balenciaga не простили агентству грубого отношения к моделям
Rex/Fotodom

Не секрет, что последние показы Balenciaga вызывают ажиотаж в модных кругах, но до недавнего времени он касался лишь революционного видения нынешнего креативного директора бренда, Демны Гвасалии. Однако в преддверии шоу на Неделе моды в Париже, стартовавшей вчера, вокруг марки разгорелся нешуточный скандал — на совершенно другой почве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А дело вот в чем: минувшим днем кастинг-директор Balenciaga Джеймс Скалли сделал публикацию в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где обвинил агентство Madia & Ramy, отвечавшее за кастинг показа, в грубом обращении с моделями.

"Я был крайне возмущен, узнав сразу от нескольких моделей, что на вчерашнем кастинге более 150 девушек были вынуждены ждать агентов под дверью на лестнице более трех часов. Как обычно (такое происходит уже не впервые), те закрыли дверь и выключили свет, уходя на обед. В результате, девушки были вынуждены сидеть в темноте, лишь при свете экранов мобильных телефонов. Это не только садизм и жестокость, но и, к тому же, опасно: несколько моделей были травмированы после случившегося. Многие девушки обратились ко мне с просьбой отменить их участие в шоу Balenciaga, а также в последующих шоу Hermes и Elie Saab, обслуживаемых этим же агентством, потому что они не хотят работать с теми, кто принимает их за животных",

— написал Скалли в своем гневном письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На это обличение отозвались не только именитые представители fashion-сообщества — Джоан Смоллс, Хелена Кристенсен, Каролин Мерфи, Джулия Стейнер и другие, но и непосредственно руководство модного дома. Испанский бренд Balenciaga принадлежит fashion-конгломерату Kering, которое всегда выступает за этичное отношение к работникам индустрии, а сам CEO компании, Франсуа Анри-Пино много лет занимается защитой прав женщин в мире моды. Невежественных агентов не пощадили: спустя некоторое время после резонансной публикации официальные источники сообщили, что марка разорвала контракт с Madia & Ramy, а всем пострадавшим сторонам были принесены публичные извинения.