Сняли корону: как принц Гарри и Меган Маркл медленно, но верно шли к громкому отречению

31 марта герцоги Сассекские сообщили, что окончательно выходят из состава королевской семьи и отныне не будут пользоваться своими титулами. Давайте вспомним, как начиналась история их любви — и попробуем понять, что стало истинной причиной отречения.
Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца», — именно этой фразой в рунете чаще всего описывали историю американской актрисы Меган Маркл и наследника британской королевской семьи принца Гарри. Мало кто верил в то, что их любовь продлится долго, но людям свойственно ошибаться...

Как все начиналось

Принц Гарри впервые увидел свою будущую супругу в сериале «Форс-мажоры». Героиня Рейчел Зейн настолько запала в душу внуку королевы, что он решил во что бы то ни стало познакомиться с исполнительницей этой роли лично. Встреча, навсегда изменившая жизнь наследника престола, произошла на одной из закрытых вечеринок, куда Меган прилетела, чтобы поддержать свою подругу, теннисистку Серену Уильямс, перед Уимблдонским турниром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отношения влюбленных закрутились настолько быстро, что это стало сложно скрывать от прессы. Ради возможности быть рядом с принцем Маркл пришлось попрощаться со своей привычной жизнью: она переехала из Нью-Йорка в Лондон и не стала заключать контракт на продолжение съемок в «Форс-мажорах». Гарри же предстояло доказать всей семье, что личное счастье должно быть выше титулов и условностей.

Legion-Media
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как тайное стало явным

Впервые об отношениях пары Кенсингтонский дворец заявил в ноябре 2016 года, когда скрывать новую любовь принца было уже бессмысленно. Через год Винздоры сообщили о помолвке, в честь которой Гарри преподнес Меган кольцо с бриллиантами из коллекции принцессы Дианы. Кстати, именно с Дианой Меган чаще всего сравнивают в Сети: обеих женщин ждали непростые отношения с королевской семьей.

Как свадьба все перевернула

Свадьба Гарри и Меган стала главной свадьбой 2018 года. Ее посетили более 600 человек, а онлайн за торжеством наблюдали несколько сотен миллионов. Уже после торжества Меган призналась, что друзья отговаривали ее выходить замуж за Гарри и предостерегали: «таблоиды сломают тебе жизнь». В каком-то смысле они были правы: никто из членов королевской семьи не может «похвастать» таким количеством негатива в свой адрес, как Меган.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркл критиковали за то, что она переделала кольцо Дианы, подаренное ей Гарри на помолвку, за то, что она позволила себе прийти Уимблдонский турнир в джинсах, за то, что потратила на ремонт дома 2,4 миллиона фунтов из бюджета страны... И это далеко не все поводы, которыми пользовались журналисты, чтобы в очередной раз «проехаться» по герцогине. Меган старалась хранить молчание - даже когда было опубликовано интервью ее отца, жалующегося журналистам на то, что дочь перестала с ним общаться из-за нового статуса.

Legion-Media
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как повлияло рождение сына

Почти через год после бракосочетания, 6 мая 2019 года, герцогиня Сассекская родила сына, которого назвали Арчи Харрисон Маунтбэттен-Виндзор. «Это волшебство, настоящее чудо. Малыш очень спокойный. Кажется, у него прекрасный темперамент. Теперь у меня есть двое самых замечательных мужчин в мире, и я совершенно счастлива», — поделилась Меган во время встречи с журналистами.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно с момента рождения ребенка поклонники королевской семьи заподозрили разлад среди Винздоров. Гарри и Меган стали дистанцироваться от родственников, будто готовили себе почву для самостоятельной жизни. Через полгода после рождения наследника герцоги Сассекские отказались от своих титулов. Интересно, что сообщать об этом родственникам заранее они не стали. Члены королевской семьи узнали обо всем из таблоидов накануне дня рождения Кейт Миддлтон, о котором на фоне шокирующих новостей все практически позабыли.

Как случилось отречение

31 марта 2020 года Гарри и Меган окончательно вышли из состава королевской семьи и отныне не будут пользоваться своими титулами. По оценкам Forbes, чтобы сохранить привычный уровень жизни, им нужно зарабатывать не менее 2,3 млн фунтов в год — а ведь еще нужно вернуть королевской семье те самые 2,4 миллиона фунтов, потраченных на ремонт резиденции, в которой отныне герцоги жить не будут!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, переживать за Гарри и Меган не стоит: актриса занялась озвучкой документального фильма о слонах, который выйдет уже этой весной. Также она будет сотрудничать с Netflix и Givenchy. Гарри новую работу себе пока не нашел, но мы уверены, что с такой поддержкой, как Меган, принц долго не будет скучать без дела и точно сможет добиться больших успехов.

Хочется верить, что у пары получится написать свою счастливую историю любви не только в Британской королевской семье, но и за ее пределами.