Вопрос недели: Согласны ли вы, что повышение налога поможет сократить количество разводов?

Дмитрий Медведев выступил с предложением повысить госпошлину на разводы. Сумма налога на расторжение брака увеличится до 30 тысяч рублей!
На прошлой неделе Дмитрий Медведев выступил с предложением повысить госпошлину на разводы. Если инициатива премьерминистра будет утверждена, сумма налога на расторжение брака увеличится до 30 тысяч рублей! Конечно, это принесет в казну немало средств, ведь только за прошлый год в России было зарегистрировано 642 тысячи разводов! GRAZIA задумалась, способно ли «наказание рублем» спасти семью от разрушения?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
госпошлина на разводы

ДА!

МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВА

МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВА,
балерина

«Мне кажется, любые меры, принимаемые правительством, приносят определенный результат. Думаю, люди начнут больше задумываться о том, что брак – это не "пришел, расписался и ушел", а шаг, который надо делать осознанно. К тому же такой налог сократит количество фиктивных соглашений, ведь мало кто захочет потом платить большую сумму. Процент разводов уменьшится, но всех тех, кто принял обдуманное решение, таким штрафом не испугать».

НЕТ!

СТАНИСЛАВ ПОЗДНЯКОВ

СТАНИСЛАВ ПОЗДНЯКОВ,
фехтовальщик

«Если люди решили развестись, им не помешает то, что за это необходимо отдать большую часть зарплаты. Мера поможет заморозить рост числа разводов на бумаге, но не в жизни. Просто люди будут идти в суд только в тех случаях, когда формальное супружество мешает им с юридической точки зрения. За счет увеличения налога статистика, конечно, улучшится, и мы будем гордо "висеть" в списке стран с самым низким процентом разводов. На деле же все останется как прежде».