Спасибо, дорогая Бриджит Джонс!

Бриджит Джонс возвращается – 10 октября в Великобритании выходит третья часть легендарной истории! Какой предстанет наша любимая героиня в новой книге – доподлинно неизвестно, поэтому Ольга Замятина решила вспомнить, с чего все начиналось, и поблагодарить гениальную Джонс за то, что она изменила нашу жизнь.
Бриджит Джонс возвращается – 10 октября в Великобритании выходит третья часть легендарной истории! Какой предстанет наша любимая героиня в новой книге – доподлинно неизвестно, поэтому Ольга Замятина решила вспомнить, с чего все начиналось, и поблагодарить гениальную Джонс за то, что она изменила нашу жизнь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дневник Бриджит Джонс» вышел 17 лет назад?! Не верю! Кажется, еще вчера я сидела на диване в красной пижаме и розовых носках, читала только что опубликованный роман Хелен Филдинг – и тут ко мне врывается подруга со словами: «Он позвонил!» Моя Бриджит ровно в такой же пижаме в этот момент подсчитывала количество съеденных десертов и выкуренных сигарет. И узнать, что случится с ней на следующей странице, мне было гораздо интереснее, чем услышать о новом поклоннике приятельницы.

Я любила Бриджит Джонс буквально за все. За то, что она была такая веселая, немного нелепая в своем дурацком утягивающем белье, но никогда не унывающая. Она напоминала всех моих подруг вместе взятых, ну и меня, конечно. И пусть к тому времени я уже успела обзавестись бойфрендом и не имела зависимости от табака и десертов – все равно продолжала попадать в неловкие ситуации, как и Бриджит. До сих пор помню, как пришла в подвал на концерт модной рок-группы на шпильках и в вечернем платье – не костюм зайчика, конечно, но рассмешить публику мне все-таки удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дневник Бриджит Джонс» – далеко не первая книга про одиноких в большом городе. Но до Хелен Филдинг эту самую многочисленную женскую аудиторию (около 60% в Великобритании) было принято изображать двумя способами. Первый, встречающийся в основном в бульварных романах, рисовал несчастную, уже немолодую женщину, которая расцветает, когда на нее падает мужской взгляд. Второй, взятый на вооружение феминистками, описывал гордую и независимую, не нуждающуюся ни в ком, кроме себя самой, одиночку.

Признаться, и тот и другой были далеки от правды и всем порядком надоели. Хелен Филдинг стала первой, кто написал о незамужних представительницах поколения 30-летних честно. Бриджит Джонс – живой человек, а не набор штампов. Она боролась с лишним весом, кое-как работала, устраивала домашние вечеринки с друзьями, на которых угощала их голубым супом, здорово шутила и очень хотела выйти замуж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот прошло 17 лет – и Бриджит к нам вернулась! О новой книге известно три вещи. Что выйдет она 10 октября. В названии – слова хита 1930-х Mad About the Boy, в котором поется о любви простой девушки к кинозвезде. И цитата: «Правило номер один для свиданий – никогда не пиши СМС пьяной».

Изменилась ли за это время жизнь одиноких 30-летних? Да. И тут две новости – как водится, хорошая и плохая. Последняя состоит в том, что незамужних стало больше. По статистике, которая в этом вопросе почти не различается у нас и в Англии, их число увеличилось примерно на 10 процентов.

Хорошая заключается в том, что одиночкам в 2013-м живется гораздо веселее, чем в 1996-м. Почему? Возможно, те, кому сейчас около 30, взрослели на книге про Бриджит – и она стала для них своего рода ролевой моделью. Поколение нынешних 50-летних (да-да, Джонс отмечала бы в этом году юбилей!) не умело с такой легкостью смеяться над своей непутевостью, лишними килограммами и неладами в личной жизни. А мы благодаря любимой героине уже научились! Например, уверены, что одиночество еще не повод ставить на себе крест. Пользуясь терминологией американского психолога Эрика Берна, мы не считаем себя не-Ок только по той причине, что у нас нет пары. «Сегодня я одна, но это не значит, что так будет вечно, зато вечером у меня пилатес, завтра лекция по физике на "Стрелке", а в пятницу я лечу с подругами в Барселону», – говорит моя коллега, узнав, на какую тему я пишу текст.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одиночество перестало быть синонимом проказы. Количество замужних и свободных в любой компании почти совпадает. Пригласят вас в гости или нет – теперь это зависит исключительно от того, насколько вы интересны как человек, а не от «одинокого» статуса. В это сложно поверить, но до выхода «Дневника Бриджит Джонс» и «Секса в большом городе» наличие кавалера было непременным условием полноценной так называемой светской жизни.

Будем откровенны, за эти 17 лет мы стали лучше выглядеть. Жизнь, наполненная интересами, а не стыдом за свое одиночество, заставляет глаза блестеть. А ботокс, филлеры и мезотерапия стирают возраст. У моей 38-летней подруги сыну 20 – так его старшие товарищи частенько принимают ее за ровесницу и буквально теряют дар речи, когда их друг обращается к этой миниатюрной девушке «мам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменились и мужчины. Раньше девушкам ставили в вину, что они уже на первом свидании прикидывают, какой будет свадьба и как они назовут первенца. Теперь, как показывают психологические исследования, большинство мужчин смотрят на девушек через призму возможной женитьбы. Не то чтобы они готовы вести каждую под венец – нет, скорее кидают оценивающий взгляд: а какой она будет женой лет через пять, ненакрашенная? И эти мысли не дают им закрутить легкий, ни к чему не обязывающий роман.

Место встречи уже не бар или кофейня. Сегодня контакты завязываются на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Mamba или Badoo. Согласитесь, намного удобнее отсекать нежелательных кавалеров и кокетничать с теми, кто понравился, сидя дома в пижаме, а не за барной стойкой в коктейльном платье!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и самое главное! За 17 лет, что прошли с выхода первой книжки, у нас отпала необходимость сидеть у телефона и ждать, когда он позвонит. Вместо того, чтобы киснуть дома и заедать стресс печеньем, мы можем ходить на йогу, пилатес, в хаммам и на массаж... и мучиться этим вопросом там. Зато с полезным «побочным эффектом» в виде сброшенных лишних килограммов! Все-таки стоит признать, что смартфоны сделали для нашей красоты и привлекательности ничуть не меньше, чем новейшие разработки в области бьюти-индустрии.

Конечно, все мои незамужние подруги мечтают завести семью. Они ходят на свидания с разной степенью успешности, заводят романы – и расстаются через пять дней, наслаждаются свободой, приходят домой когда угодно и с кем угодно и плачут ночами в подушку. Совсем как те одинокие 30-летние, кто делал это 17 лет назад. За одним исключением. Все они теперь точно знают, что лучше быть ни с кем, чем лишь бы с кем-то. И за эту революцию в умах мы, как смешно бы это ни звучало, должны благодарить и Бриджит Джонс тоже!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БРИДЖИТ ДЖОНС: 1996 VS 2013

  • Тогда: белое вино.
    Сейчас: коктейль «Шприц Апероль».
    Литры белого вина, за которыми можно было бесконечно обдумывать «взаимодействие» с мужчиной мечты, сменились веселым апельсиновым коктейлем на основе просекко и легким анализом внешних данных избранника.
  • Тогда: напиться и позвонить ему домой.
    Сейчас: ура, теперь у нас есть смартфоны!
    Современные средства связи мешают вести себя так же безрассудно, как и прежде! Если раньше утром мы мучились вопросом «Звонила я ему или нет?», то теперь знание о том, что в iPhone останется история переписки, явно мешает делать все, что хочется.
  • Тогда: утягивающее белье на свидание.
    Сейчас: колготки с push-up-эффектом на все случаи жизни.
    Ужас и страх остаться в ужасных «панталонах» перед мужчиной теперь в прошлом. Сейчас существует множество способов визуально скорректировать фигуру так, чтобы это осталось вашим секретом.
  • Тогда: дневник.
    Сейчас: Twitter.
    Вместо наполненных бесконечными страданиями унылых тетрадей, заляпанных слезами и отпечатками пальцев в шоколаде, теперь есть Twitter, который может читать младший брат и коллеги по работе. Так что эмоции приходится сдерживать!
  • Тогда: самым нежеланным женихом считался «маменькин сынок».
    Сейчас: самое страшное – влюбиться в метросексуала-нарцисса.
    Теперь наличие соперницы уже не так пугает, как тот факт, что предмет воздыханий не способен о ком-либо думать и уж тем более заботиться, кроме себя самого.

ФОТО: EAST NEWS; LEGION MEDIA; АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ