Стоит ли запрещать «иностранные» названия российских брендов?

Депутат Госдумы Евгений Федоров предлагает ввести «патриотический налог»! По его мнению, магазины и товары должны именоваться исключительно русскими словами. А названия «на иностранный лад» – облагаться пошлиной.
Депутат Госдумы Евгений Федоров предлагает ввести «патриотический налог»! По его мнению, магазины и товары должны именоваться исключительно русскими словами. А названия «на иностранный лад» – облагаться пошлиной. Учитывая любовь российских производителей к латинице, такое нововведение может стать настоящей проблемой. Мы решили узнать, что думают об инициативе российские знаменитости.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДА!

МАКСИМ КОНОВАЛОВ

МАКСИМ КОНОВАЛОВ,
актер

«Подобные нововведения заставляют людей чаще использовать русские слова вместо иностранных. Я такую инициативу поддерживаю! Принятие подобных законов способствует сохранению нашей культуры. Мы слишком часто смешиваем родной язык с английским, и это уже порядком надоело. Все-таки наша огромная страна с глубоким прошлым...»

НЕТ!

ТАТЬЯНА БЕРКОВИЧ

ТАТЬЯНА БЕРКОВИЧ,
ресторатор

«Попробуйте рассмотреть принятие подобного закона со стороны бизнесменов. Во-первых, платить в государственную казну деньги еще и за название компании – это перебор. Во-вторых, иностранные слова в названии часто нужны, чтобы выйти на международный рынок. И многие предприятия "адаптируют" свою продукцию именно для этого. Поэтому я против!»