Стой, стрелять буду!

Одним из самых громких событий последних дней стало разбирательство по делу 21-летней Александры Лотковой.
Теги:
Александра Лоткова
Дело Лотковой навело общественность на размышления: как защитить себя и не сесть после этого за решетку!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из самых громких событий последних дней стало разбирательство по делу 21-летней Александры Лотковой. Девушку приговорили к 3 годам колонии общего режима за причинение тяжкого вреда здоровью. Решение суда вызвало поток обсуждений в блогах, социальных сетях и подтолкнуло сторонников обвиняемой организовать митинг в ее поддержку. На первый взгляд может показаться, что в этой истории нет ничего особенного, однако при дальнейшем рассмотрении становится очевидно, что она не так проста. Но обо всем по порядку.

В ночь на 27 мая прошлого года в московском метро Александра стала свидетельницей драки компании своих знакомых с тремя агрессивно настроенными молодыми людьми.

По заявлениям Лотковой, она с друзьями возвращалась домой, когда Ибрагим Курбанов, Иван Белоусов и Иван Ермошкин вступили с ее приятелями в словесную перепалку. Диалог не получился, и молодые люди пустили в ход кулаки. Как утверждает обвиняемая, у одного из нападавших был в руке нож, которым тот нанес ранение ее знакомому Дмитрию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пленка с камеры наблюдения показала, что Курбанов замахивался на Сашу

Кроме того, разъяренный (и пьяный) Курбанов размахивал оружием и угрожал окружающим. Остальные двое его «компаньонов» времени зря не теряли – избивали одного из спутников Александры.

Напуганные пострадавшие обратились к сотруднику полиции, дежурившему на станции, но представитель органов не торопился прийти на помощь и противостоять нарушителям порядка.

Видя безвыходность ситуации и равнодушие полицейского, Лоткова применила травматический пистолет, который носила с собой с 17 лет «на всякий пожарный».

Со слов девушки, она сделала один предупредительный выстрел в воздух, а когда поняла, что зачинщиков драки этим не удивить, выпустила, не целясь, еще несколько пуль. Одна из них попала Ивану Белоусову в легкое и остановила потасовку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но отважная студентка юридического факультета не получила за свой смелый поступок и противостояние опасным гражданам награду или медаль! Вместо этого ей предстоит отбывать больше двух лет в колонии общего режима (в срок обвиняемой зачли несколько месяцев домашнего ареста). Стоит, конечно, отметить, что изложенная выше версия принадлежит Александре и отличается от показаний Курбанова и Белоусова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть в деле и неясные моменты: например, почему «потерпевшая» поспешила скрыться с места происшествия и не заявила о случившемся в полицию. Или по какой причине ее раненый друг Дмитрий не написал заявление о нападении.

Но, так или иначе, приговор судьи, которая наотрез отказалась рассматривать версию о самозащите девушки, выглядит суровым. Родная сестра Александры Маргарита рассказала Grazia, что такого развития событий не ожидал никто из близких обвиняемой: «Решение судьи стало большой неожиданностью для всех нас, мы рассчитывали на условный срок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их можно понять: осенью прошлого года вышло постановление Верховного суда о самообороне, которое позволяло надеяться на лучший исход. Защита Лотковой намерена обжаловать приговор, а родственники тем временем привлекают внимание публики к этому громкому делу: «Мы предпринимаем все возможное, чтобы откатить ситуацию назад. Общественный резонанс сейчас очень важен. Приятно, что люди откликаются, поддерживают и предлагают свою помощь», – сообщила нам Маргарита.

Grazia будет следить за развитием событий и надеяться на справедливое решение суда.