Телефонный роман: почему Siri говорит женским голосом и стоит ли к ней ревновать

Разбираемся, действительно ли люди флиртуют с виртуальными помощниками
кадр из к/ф «Она», 2013
кадр из к/ф «Она», 2013
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможности современных виртуальных помощников растут не по дням, а по часам. Кажется, еще чуть-чуть, и роботы смогут не только поддерживать разговор на любую тему, от погоды до политики, но и максимально адаптироваться к пожеланиям хозяина. Неудивительно, что у этого стремительного технического прогресса есть и темная сторона: фокус на выполнении человеческих прихотей неизбежно ведет к искажению взаимоотношений человека и бота.

Не секрет, что самые популярные роботы говорят женскими голосами. Сьюзан Беннет озвучивала Siri, Карен Джейкобсон — австралийский GPS, Джен Тэйлор — Cortana, Оксана Мандрыка — Яндекс.Навигатор. Даже гугловского бота Google Assistant, на чьей гендерной нейтральности разработчики неизменно делают акцент, озвучивает пусть механизированный, но все же женский голос. И как бы ни грустно было признавать это в разгар третьего тысячелетия, человеческая природа такова: там где имеют место гендерные различия, неизбежно возникает сексизм. Сами производители не стесняются представлять межполовое взаимодействие с роботом как преимущество продукта. Пример тому — рекламный ролик iPhone 6 с Джейми Фоксом в главной роли:

Хотя мы понимаем, что Apple призывает пользователей дружить с Siri, а не приставать к ней, допущение возможности флирта с ботом смущает. И это при том, что сама идея наделить послушного, всегда доступного и исключительно вежливого помощника женскими чертами воспринимается современным феминистски настроенным обществом в штыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики и сами признаются, что имеют дело с нездоровой тенденцией. Речь идет вовсе не о наивном флирте и вопросах «Как я выгляжу?», а о более агрессивном и уничижительном тоне общения с виртуальным помощником. Невероятно, но факт: опрошенные изданием Quartz эксперты заявляют, что 5% запросов пользователей к персональным ботам можно трактовать как сексуальное домогательство. Илья Экштейн, CEO компании Robin Labs, занимающейся разработкой роботов-помощников для водителей, таксистов и дальнобойщиков, заявил что флирт — одна из причин, по которой пользователи изначально обращаются к боту.

Существуют и личные признания: еще в 2010 году в New York Times была опубликована статья писателя Брюса Фейлера. Он заявил, что влюблен в GPS-ботом: «Она дает мне то, что я хочу, и не просит ничего взамен. Я лишь должен ее включать время от времени, и это делает ее счастливой. Наши отношения крутятся только вокруг меня». И правда, чем не фантазия большинства мужчин?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 2016 года Дебора Харрисон, один из редакторов реплик программы Cortana, сообщила, что в программе заложено «раздражение» на агрессивные, расистские и сексистские запросы. По словам Харрисон, «такое поведение компанией поощряться не будет», в конце концов, виртуальная «женщина» XXI века должна уметь постоять за себя.

Возникает справедливый вопрос: а почему бы не делать роботов обезличенными, бесполыми виртуальными существами? К чему провоцировать сексистские проявления, даже если они принимают шутливую форму? Как можно было предположить, у проявлений сексизма по отношению к ботам есть исторические корни. Предшественниками виртуальных помощников — телефонистками, диспетчерами, секретарями — в основном, были женщины. Еще в сороковых годах американские военные летчики «ласково» называли бортового робота «стервозная Бетти» (Bitching Betty) — за своеобразную интонацию механизированного голоса. К концу XX века, когда из самолетов голосовые системы переместились в автомобили, производителям даже пришлось столкнуться с жалобами: например, в 1990-х клиенты концерна BMW (естественно, мужчины) выступили против того, чтобы встроенный GPS-навигатор разговаривал женским голосом. Они не желали «слушать женщину» за рулем! Советским опытом стало озвучивание автоинформаторов в Московском метрополитене. Вы когда-нибудь замечали, что все станции по направлению в центр объявляет мужской голос, а из центра — женский? Эта инициатива была предложена Обществом слепых в 1984 для удобства ориентирования слабовидящих пассажиров, однако, в народе быстро возникла своя ассоциация: в центр (на работу) зовет начальник (мужчина), а из центра (домой) — женщина. Такой пример бытового, подсознательного сексизма отнюдь не редкость, но преступлением его посчитают разве что ярые феминистки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кадр из к/ф «Она», 2013
кадр из к/ф «Она», 2013

Кроме того, выбор женского образа для виртуальных помощников имеет научное объяснение. По данным профессора коммуникации Стэнфордского университета Клиффорда Наса, «найти женский голос, который всем нравится, гораздо легче, чем мужской голос, который всем нравится». Женский голос ассоциируется с голосом матери, а потому большинство людей склонны позитивно на него реагировать. И объективация в данном случае — явление естественное. Другой вопрос, стоит ли с ним бороться. Киноиндустрия предложила свой сценарий развития событий: фильм «Она» с Хоакином Фениксом в главной роли рассказывает от романе между писателем и операционной системой. Саманта, послушная электронная девушка, потакает всем желаниям своего возлюбленного, но еще одна причина, по которой главный герой очарован ей, — ее соблазнительный голос в озвучке Скарлетт Йохансон. Кроме рассказа о человеческой слабости, это заставляет всерьез задуматься вот о чем: личные отношения с ботами и их объективация их — это примитивный сексизм или новый этап эволюции?

Уже становится очевидно, что разработчикам искусственного интеллекта и виртуальных помощников придется решать непростую дилемму. С одной стороны, цель развития робота — приближение его к уровню человеческого сознания, чтобы человек мог общаться с роботом на равных, а робот — служить на благо человека. Но с другой стороны, повышающийся антропоморфизм роботов дает повод задуматься, насколько существование послушного, бесстрастного помощника противоположного пола оправдано с точки зрения морали. Возможно, Стивен Хокинг был прав, когда сказал, создание технологии, способной превзойти человека, совсем не обязательно приведет к чему-то хорошему. Но одно ясно точно: контролирование этого процесса — целиком и полностью в руках человека.