Третий звонок

Жиль Сандер покидает пост креативного директора Jil Sander
Жиль Сандер
На показе коллекции весна – лето 2014 Жиль об уходе и словом не обмолвилась
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошлый четверг стал черным днем для поклонников марки Jil Sander. Руководство компании объявило, что Жиль покидает пост креативного директора. И это спустя год после ее возвращения в родные пенаты!

Началось все с того, что мы получили письмо, в котором Алессандро Кремонези, исполнительный директор Jil Sander, сообщил об уходе Жиль, добавив: «От лица всей группы я хочу поблагодарить Жиль Сандер за все, что она сделала для бренда. Ее невероятный дизайнерский талант и креативное лидерство сыграли решающую роль в укреплении марки и подготовке ее к будущему росту». Тут не поспоришь: весенне-летнюю коллекцию, представленную в рамках Миланской недели, не похвалил только ленивый.

Почему тогда Жиль уходит? Сама дизайнер хранит молчание. А вот злые языки говорят, что она не сработалась с нынешним руководством, которое «слишком зажимало» ту самую креативность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это, кстати, похоже на правду, ведь Жиль уже дважды покидала пост по этой причине! Первый раз – в 2000 году, когда Prada Group выкупила основной пакет акций Jil Sander. Вскоре после этого дизайнер ушла из-за конфликтов с новым исполнительным директором Патрицио Бертелли. В мае 2003-го вернулась, но опять что-то не поделила с руководством. Ее отставка дала шанс стать знаменитым малоизвестному на тот момент Рафу Симонсу. И вот в феврале 2012-го непостоянная Сандер его «подвинула», вновь встав у руля. Прошел год – и мы наблюдаем «третий выход»! Может, Жиль просто не сидится на месте? Правда, недоброжелатели утверждают, что на этот раз дело в возрасте...

Кто же займет место Жиль Сандер? Пока представители бренда сообщают лишь, что «над следующей коллекцией будет работать внутренняя команда дизайнеров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато у нас есть отличная кандидатура – Марк Джейкобс, недавно оставшийся без «дополнительного дохода» в Louis Vuitton. Вот было бы интересно посмотреть, как он преобразит немецкую лаконичность!

Jil Sander
Жиль создала всего две коллекции и вновь покинула пост
JIL SANDER, ОСЕНЬ – ЗИМА 2013/14 / JIL SANDER, ВЕСНА – ЛЕТО 2014

ФОТО: EAST NEWS; IMAXTREE