Ужас как весело!

Споры о том, стоит ли следовать языческим традициям и отмечать «басурманский» Хеллоуин, в нашей стране не утихают до сих пор. GRAZIA предлагает оставить обсуждение этических аспектов на потом, а пока изучить доводы в пользу еще одного веселого праздника!
Хеллоуин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Споры о том, стоит ли следовать языческим традициям и отмечать «басурманский» Хеллоуин, в нашей стране не утихают до сих пор. GRAZIA предлагает оставить обсуждение этических аспектов на потом, а пока изучить доводы в пользу еще одного веселого праздника!

ДАТЬ ВОЛЮ ФАНТАЗИИ

Главная причина любить Хеллоуин – это, конечно же, уникальная возможность надеть на себя все что пожелаете! И если в обычные дни позволить себе сочетать красную шубу из «чебурашки» с леопардовыми ботфортами и коротким кожаным платьем могут только дичайшие представительницы древней профессии да еще несколько смелых дам из мира моды вроде Джованны Баттальи, то 31 октября никто не посмеет осудить даже самый провокационный образ. Красная Шапочка, Белоснежка и принцесса – оставим нежные истории девочкам «12+»: сегодня нам можно надевать то, от чего даже у видавшего виды стритстайл-фотографа Томми Тона полились бы кровавые слезы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да здравствуют самые авангардные наряды сезона: безумный балахон Рей Кавакубо поверх викторианского платья Гарета Пью, напоминающего черный полиэтиленовый мешок, и пугающая шляпа с вуалью Бена Киркхоффа!

Да что там говорить, подойдут даже самые странные вещи, купленные в полутрансе, – например, то короткое платье в пайетках, позволившее так легко пройти фейсконтроль в клуб «Дягилев», которое теперь стыдно хранить на полке в шкафу.

Хеллоуин
Надеемся, Сандра Баллок в маскарадном костюме не будет сниться своему сыну

И это мы еще не обсудили бесконечные возможности макияжа, причесок и – давняя мечта! – париков. Никто в этот день не остановит ваши самые подавленные порывы и запрятанные глубоко в подсознание желания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СЛЕДОВАТЬ ДОБРЫМ ТРАДИЦИЯМ

Согласны, отправлять беззащитного ребенка в наряде пчелки клянчить сладости с трогательной корзиной по квартирам – идея сомнительная. Особенно если вы живете в не очень дружелюбном районе и еще бы лет сто не видели тех, кто по ночам ремонтирует кухню, а днем выжигает кнопки лифта. Однако можно несколько модифицировать американскую традицию и отнести наиболее приличным и вызывающим доверие соседям собственноручно испеченное печенье – глядишь, получится подружиться настолько, что даже дрель перестанет жужжать в неурочное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще вариант – проделать все то же самое, но с коллегами по работе. Просить конфеты у начальницы в канун Дня Всех Святых можно вполне легально – испокон веков отказывать страждущим в этот день нельзя... Впрочем, раз так, то почему конфеты? Может, требовать повышения?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СДЕЛАТЬ СТРАШНУЮ ТЫКВУ

Зачем? Конечно, чтобы добавить колорита домашней вечеринке! Ее формат может быть любой. Например, зовем друзей с детьми, объявив при этом строгий дресс-код, а затем раздаем конфеты за лучший костюм, проводим конкурсы, устраиваем веселые игры.

Или собираем подруг на девичник в пижамах – с гаданиями на суженого по яблочной кожуре и страшилками при горящих свечах. В крайнем случае отметить эту ночь можно и самостоятельно – традиции празднования Хеллоуина за множество веков видоизменились от сумрачного действа до беззубого маскарада с символикой «светильника Джека», поэтому отступление от правил критичным не будет.

Возьмем, например, поверье кельтов, что в этот день можно избавиться от всего плохого и задобрить высшие силы на следующий год. Так пообещайте себе и вы начать бегать по утрам и выпивать два литра воды в день – необязательно ждать 1 января, раз есть 1 ноября!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хеллоуин
Показы мод порой как ничто другое вдохновляют на создание нарядов к Хеллоуину

ОТБРОСИТЬ УСЛОВНОСТИ

Когда еще представится возможность поцеловаться с Дракулой? Или флиртовать до рассвета с черепашкой-ниндзя? Даже приличные семейные девушки в эту ночь имеют возможность безнаказанно сходить на свидание с другим и не потерять честь: нужно всего-навсего убедить любимого переодеться в Супермена или Губку Боба (кому как больше нравится).

Пить «Шпритц Апероль» с подружками-аниме, танцевать с Джеком Воробьем, диктовать свой телефон зомби и просить Люцифера дать огонька. О, как прекрасен мир без наркотиков! Единственная ночь, когда любой взрослый человек может почувствовать себя ребенком. Недаром маскарады были так популярны раньше, когда в обществе царило еще больше ограничений: маски скрывают лицо и освобождают от условностей. Как известно, именно в такие моменты происходят настоящие чудеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хеллоуин
Лив Тайлер украсила дом в лучших традициях жанра еще за две недели до праздника

РАССТАВЛЯЕМ СЕТИ: 3 ЛУЧШИХ ХЕЛЛОУИН-ПРИЛОЖЕНИЯ

SNAP GHOST
Приложение предлагает вам в компанию призраков на любой вкус! Когда еще предоставится шанс смутить фолловеров фотографией с жителем потустороннего мира?

MY MONSTER VOICE
Выбираем одного из очаровательных монстров и модифицируем диктофонную запись голоса в его речь. Такое пожелание доброго утра друзьям станет лучшим началом Хеллоуина!

HORROR CAM
Смешная камера позволяет добавить готики обычным фотографиям – кровь, эффекты затертости, мертвецкая бледность и прочие радости из фильмов ужасов.

Текст: Лилия Мурсалиева

ФОТО: IMAXTREE; GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU; ALL OVER PRESS