В Сочи – темные ночи!

«Кинотавр-2012», проходивший на черноморском побережье, завершен!
«Кинотавр-2012», проходивший на черноморском побережье, завершен! GRAZIA, все неделю пристально следившая за событиями, стала свидетелем не одной сенсации и спешит поделиться подробностями!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Город явно готовится к Олимпиаде – на многих улицах идут стройки. Однако руководители фестиваля Александр Роднянский и Федор Бондарчук решили не переносить мероприятие в другое место, хотя в прошлом году об этом было много разговоров.

Кинотавр-2012
Жюри фестиваля (слева направо): Николай Хомерики, Анна Меликян, Бакур Бакурадзе, Владимир Хотиненко, Александр Котт, Вера Глаголева, Алексей Федорченко

Гостиница «Жемчужина», где традиционно останавливаются гости и участники «Кинотавра», также на ремонте, поэтому многих прибывших расселили в прочих отелях. Поначалу некоторые переживали, что подобное разделение может печально отразиться на светской жизни фестиваля, но тревоги оказались напрасными – расстояния никому не помешали. Гости с комфортом передвигались на автомобилях Phaeton марки Volkswagen, который уже в третий раз стал генеральным партнером фестиваля. На моделях же Touareg, Passat CC и Scirocco можно было совершить прогулки по ночному городу и отправиться на экскурсии на олимпийские объекты, ведь Volkswagen также является генеральным партнером Зимних игр 2014 года в Сочи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кинотавр-2012
Артем Ткаченко с женой Евгенией
Георгий и Юлия Петрушины (галерея Zeppelin)

Программа была очень насыщенной: утром – пресс-конференции, специальные показы и круглые столы, вечером – конкурсные просмотры, презентации и традиционная дискотека на террасе Moёt & Chandon.

Деловая жизнь «Кинотавра» началась с конкурса короткометражных фильмов и питчинга – мероприятия, где компании и независимые продюсеры представляют проект, который на данный момент находится в разработке. Конечно же, не обошлось и без знаковых событий – так, главной новостью стало то, что Оксана Фандера, одна из самых красивых актрис отечественного кинематографа, решила пересесть в режиссерское кресло. На фестивале она снимала свой дебютный фильм, который, по словам автора, будет рассказывать именно о «Кинотавре». Даже странно, что эта идея никому не приходила прежде в голову! Сценарий Фандера написала буквально за день, а на главные роли выбрала Елену Лядову и Дарью Носик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кинотавр-2012
Лянка Грыу и Оксана Фандера

К сожалению, мы не смогли лично узнать у мужа актрисы Филиппа Янковского, что он думает по поводу смелых планов жены. Режиссер остался в Москве, так как младшая дочь Елизавета сдавала выпускные экзамены в школе. Впрочем сама Оксана говорит, что супруг ее всячески поддерживает по телефону и даже дал несколько хороших советов.

Кстати, в этом году в Сочи многие гости приехали без своих половинок. Например, Ольга Сутулова – ее муж Евгений Стычкин улетел на Кубу, где снимается фильм с его участием. Впрочем, скучать актрисе не давала подруга Мария Шалаева, с которой они сблизились несколько лет назад на площадке «Нирваны» Игоря Волошина.

В одиночестве пребывала и Светлана Бондарчук, чей супруг Федор посетил лишь церемонии открытия и закрытия фестиваля – оно и понятно, ведь у режиссера в самом разгаре съемки фильма «Сталинград».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кинотавр-2012
Екатерина Волкова
Игорь Петренко и Екатерина Климова

Андрей Мерзликин тоже приехал на «Кинотавр» без жены Анны. Он представил сразу два проекта – картину Михаила Сегала «Рассказы» и свою короткометражку GQ.

Зато Артем Ткаченко впервые появился на публике вместе с супругой Евгенией.

Однако самой обсуждаемой парой стали Анатолий Чубайс и Авдотья Смирнова, которая представляла собственную работу «Кококо». Глава «Роснано» прилетел поддержать жену вместе с дочерью от первого брака – именно с ней и вышла на ковровую дорожку Авдотья. В зал фестивалей Чубайс поднимался со служебного входа в сопровождении охраны. В день показа Смирновой в зале был настоящий аншлаг, и, как сказал режиссер Борис Хлебников: «Такого теплого приема не было ни на одной картине». Вечером продюсер фильма Сергей Сельянов пригласил съемочную группу и друзей в пляжный ресторан «Дионис» на закрытый ужин, который, к слову, обошелся создателям «Кококо» в 150 тысяч рублей, и, как признались работники заведения, гости оставили весьма щедрые чаевые официантам. На следующий день Анатолий Борисович посетил пресс-конференцию супруги в гостинице «Жемчужина».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ради картины Смирновой прилетели в Сочи и Надежда Михалкова с мужем – они решили поддержать сестру Анну, сыгравшую главную роль в фильме, – и уже на следующий день после премьеры пара улетела в Москву. У Резо в рамках «Кинорынка», проходившего параллельно с фестивалем, должен был состояться показ нового фильма «Любовь с акцентом», но в последний момент его отменили. Оценить работу режиссера удастся лишь на Московском кинофестивале – именно там она будет представлена.

Кинотавр-2012
Сергей Светлаков
Тиль Швайгер

Главной же звездой фестиваля стал Сергей Светлаков, прилетевший в Сочи лишь на сутки. Он появился на пляже перед отелем «Жемчужина» верхом на слоне! Столь неожиданное средство передвижения было выбрано для презентации фильма «Джунгли» (режиссер – Александр Войтинский, генеральный продюсер – Сергей Сельянов). По сюжету герои Сергея Светлакова и Веры Брежневой оказываются вдвоем в суровых джунглях – там-то и разворачивается в полном масштабе искрометное действо в духе «Мистер и миссис Смит». Посмотреть на героя «Нашей Раши» и «Прожекторперисхилтон» собралось такое количество народу, что на некоторое время к Сергею приставили охрану. «Это ничего страшного, – шутил актер, – когда я прилетел в Сочи, мои встречающие задержались минут на пять, и за это время в аэропорту со мной сфотографировалось человек пятьсот».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно же запомнилась вечеринка, посвященная блокбастеру «Метро», – и не только концертом группы Виктора Добронравова, но и пожаром клуба «Плотforma», в котором проходила презентация. Многие гости сначала не приняли огонь всерьез – они посчитали его частью пиротехнического шоу, устроенного в честь фильма-катастрофы! К счастью, посетителей в этот момент в заведении не было, а персонал – 12 человек – успел выбежать на улицу.

Впрочем, это событие не затмило самое важное – церемонию закрытия фестиваля, которую все единодушно признали наиболее удачной за последние годы! Александр Яценко, вручавший приз за лучший сценарий, разразился великолепным монологом, однако самой трогательной оказалась речь Азамата Нигманова, получившего приз за лучшую мужскую роль в фильме «Конвой». Дебютант явно не ожидал победы – со слезами на глазах он произнес: «Эта награда так важна для меня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм Павла Руминова «Я буду рядом» получил Гран-при, и никто из присутствующих не усомнился в верности решения! Ведь на премьере, прошедшей накануне, плакал весь зал, а исполнительница главной роли Мария Шалаева была моментально признана любимицей и автоматически поменяла ярлык «молодая актриса» на «признанный гений».

Кинотавр-2012

Во время речи Руминова из зала, не дождавшись окончания церемонии, вышел режиссер Андрей Смирнов с супругой Еленой. Сначала все решили, что наконец-то стали свидетелями скандала, которые на «Кинотавре» случаются редко, и своим уходом Андрей Сергеевич продемонстрировал несогласие с решением жюри. Фильм его дочери Авдотьи Смирновой «Кококо» получил только приз за лучшую женскую роль, который разделили Анна Михалкова и Яна Троянова. Оказалось, что подозрения оказались беспочвенными! Просто Смирнов – страстный футбольный болельщик – спешил на трансляцию матча и даже специально просил посадить его так, чтобы, уходя, он никому не помешал.

Так завершилось одно из главных кинособытий года – ждем новых ярких картин и необычных сюжетов!

Текст: Марина Гущина