Vetements обвинили в копировании обуви Maison Margiela

Vetements обвинили в копировании обуви Maison Margiela
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

19 января в городе Сен-Оан под Парижем состоялся показ бренда Vetements. Внимательные комментаторы в Сети заметили, что обувь, в которой на подиум вышел один из манекенщиков, очень напоминает знаковые для Дома Maison Margiela tabi boots.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Креативный директор Vetements Демна Гвасалия заявил, ботинки — это оммаж Мартину Маржеле. Он также отметил, что в коллекции неоднократно встречаются отсылки к Маржеле. Так, например, рисунок на футболке «Elephant in the room» — это напоминание о шоу Maison Martin Margiela в 1989 году, когда гости получили детские рисунки в качестве приглашений на показ.

«Для меня Margiela — это не просто бренд, это философия», – сказал Гвасалия.

Ранее Демна рассказывал, что традиционная связь бренда с конкретным продуктом сейчас отходит на второй план, авторское видение становится важнее определенной вещи.

«Если вы тоже делаете твидовый жакет, значит вы цитируете Chanel. Но сейчас многое меняется: авторский подход и послание становятся важнее конкретного продукта. Vetements, например, известны своей иронией и неудобными вопросами», — высказался он. Гвасалия также отметил, что его бренд — зеркало культуры, поэтому не совсем вписывается в концепцию модного бренда.