Вопрос недели: нужна ли историческим фильмам экспертная оценка?

На этой неделе стало известно, что Министерство культуры создаст совет, который будет проверять сюжеты отечественных документальных и художественных фильмов на предмет фактических ошибок.
На этой неделе стало известно, что Министерство культуры создаст совет, который будет проверять сюжеты отечественных документальных и художественных фильмов на предмет фактических ошибок. Ни для кого не секрет, что в таких картинах зачастую встречаются неточности. GRAZIA задалась вопросом, насколько необходим этот шаг, и спросила мнение двух известных личностей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Теперь написанный сценарий исторических картин будут оценивать не только зрители (кадр из фильма «Адмиралъ»)
ЛЮБОВЬ ТОЛКАЛИНА

ДА

ЛЮБОВЬ ТОЛКАЛИНА
актриса
«Я считаю, что сценарии подобного рода обязательно должны быть подвергнуты экспертной оценке. И на основании мнения историков и специалистов будет решено – фэнтези это или полноценное историческое кино. В фильмах должны быть реальные факты, а не отсебятина. А то в последнее время очень стыдно становится за всевозможные ляпы в нашем кинематографе».

СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА

НЕТ

СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА
актриса, приглашенный редактор
«Не стоит этого делать. Комиссия наверняка будет состоять из чиновников. Одни переделывают историю, исходя из политической ситуации в стране, другие – исходя из возраста, образования и угла зрения. В любом случае мы всегда получаем пересказ события. Почему бы не предоставить это право режиссеру? Ведь его работа – создавать свой мир, даже если он основан на исторических событиях. Мы покупаем билет в кино, чтобы погрузиться в вымышленную реальность, сформированную мнением автора».