Юбилей бутика «Кузнецкий Мост 20»

Алена Пенева в честь юбилея бутика «Кузнецкий Мост 20» встретилась с его основательницей Ольгой Карпуть и поговорила с ней об очевидных и не очень вещах.
Алена Пенева в честь юбилея бутика «Кузнецкий Мост 20» встретилась с его основательницей Ольгой Карпуть и поговорила с ней об очевидных и не очень вещах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алена Пенева
Ольга с удовольствием поведала о своем детище

Пять лет назад в Москве на Кузнецком Мосту заработал Concept Store. Назывался он соответственно адресу – «Кузнецкий Мост 20». Никто не понял, кто его открыл и в чем заключается концепция заведения.

Марки, которые продавались в «КМ20», были либо вообще неизвестны даже самым искушенным в моде людям, либо знакомы очень узкому кругу. Сегодня «КМ20» – не просто бутик, это место, где собираются самые продвинутые жители столицы. По вечерам здесь выступают известные диджеи, а днем сидят юноши и девушки с «маками» и занимаются своими делами, а в перерывах играют в пинг-понг.

Мы уже давно узнали, что за всей этой идеей стоит хрупкая на вид девушка, немного похожая на эльфа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Карпуть обладает невероятным внешним спокойствием. Она нечасто посещает светские мероприятия и не очень охотно общается с малознакомыми людьми.

В ее Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в основном фотографии дочерей, а интервью с ней – большая редкость. Я долго искала повод взять у Оли интервью, и в итоге он нашелся – в честь пятилетия проекта. Мы договорились встретиться прямо в бутике, а точнее, в кафе, где посетителям предлагают здоровую и вкусную еду и свежевыжатые соки.

«Наше кафе относится к среднему сегменту. Я не хочу делать его шикарным, да и масштабы не те. Часто бывает, что клиенты кафе даже не заходят в магазин. Но они лояльны к нему. В нашем заведении есть и "правильные" блюда, потому что для меня данное направление очень важно. Я сама вегетарианка и увлекаюсь йогой. Но, конечно, все зависит от ваших пожеланий. Можно перекусить чем-то легким, а можно заказать бургер и куриные котлеты. У нас есть и свежевыжатые соки, и снэки. Хочется развивать это и дальше. А вообще я мечтаю о большом американском франчайзинге», – делится Оля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И я думаю, что если с кафе все пойдет так же, как и с магазином, то у нее есть все шансы воплотить мечту в жизнь. Тем временем девушка переключается на другую тему.

Алена Пенева
Я не удержалась и сыграла с Ольгой партию

«Я очень люблю моду. Сначала была просто потребителем, а потом решила заняться этим профессионально. Теперь я в курсе всего, езжу на показы, ищу новые марки. Мне нравится заниматься проектом – так удовлетворяю свое любопытство: знакомлюсь с молодыми и перспективными дизайнерами лично, поддерживаю и с удовольствием развиваю их бренды на нашем рынке.

Все началось шесть лет назад. Самым сложным было убедить дизайнеров прийти в неоткрывшийся, нетипичный для Москвы бутик. В голове крутились очень амбициозные идеи, касавшиеся изменения ретейла как такового. Я надеялась, что мы привезем настоящую моду, сможем поменять взгляды людей. Но эти задумки требовали много работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приходилось бесконечно объяснять и рассказывать. В таком деле важно иметь некое чутье. Мы часто просто следим за новыми дизайнерами, а потом уже закупаем их коллекции через несколько сезонов. Иногда же они настолько «горячие», что мы приобретаем вещи сразу, а затем уже следим за их успехом, скрестив пальцы. Это, конечно, рискованно, но ты просто доверяешь своей интуиции».

В «КМ20» есть и много вещей российских брендов. «Наша команда с удовольствием поддерживает молодых перспективных дизайнеров. Это Гоша Рубчинский, Тигран Аветисян. Последний – наша находка и гордость. Сотрудничаем с Андреем Артемовым и его Walk of Shame, он вместе с нами выходит на мировой рынок. Еще очень нравится то, что делает Наташа Алавердян и марка A.W.A.K.E. А также Вика Газинская и Нина Донис. Мы с нетерпением ждем их коллекции, и они всегда становятся бестселлерами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кузнецкий Мост 20
«КМ20» поддерживает и начинающих дизайнеров, и тех, кто уже «устоялся» на рынке моды

Ольга, утонченная длинноногая блондинка с безупречной кожей, во время разговора сидит напротив меня. В нежно-розовом платье Simone Rocha она чем-то похожа на фарфоровую куклу. В образ отлично вписались бы хрустальные туфельки, но это уже совсем другая сказка, не про Карпуть. Видимо, поэтому на ее ногах кроссовки. Так сегодня выглядят по-настоящему модные и продвинутые девушки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мое любимое платье в этом сезоне – это Simone Rocha. Ношу его, правда, с кроссовками. Я просто высокая, и мне нравится, когда вещи, предполагающие серьезную обувь, носятся расслабленно. Детали с элементами спортивного стиля делают образ не таким нарядным», – объясняет Оля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь я сразу же задумалась: как к такому подходу относятся мужчины? «Моему нравится. Ведь все это про то, как женщина сама себя ощущает в этом наряде, – отвечает Карпуть. – А еще в нынешнем сезоне я собираюсь носить юбку-"пианино" Ashish и ботинки Proenza Schouler».

Как только я закончу этот текст, поеду на празднование юбилея «КМ20». Мероприятие обещает быть очень веселым. Когда я брала у Оли интервью, все пространство уже было украшено «дождиками» и блестками.

«Мы решили не скромничать и удариться во все тяжкие – глиттер, гирлянды, все розовое и блестящее. Будет двухмесячный марафон по поводу юбилея. Все наши звездные бренды придумали что-то особенное специально для магазина. Например, дизайнер Ashish впервые и только для нас воспроизвел реплики самых выдающихся моделей. В этом году, кстати, эта марка тоже отмечает юбилей, только уже десятилетний. И сам Ашиш будет на нашей вечеринке. А Раф Симонс предложил сделать книжную полку и наполнить ее книгами о моде и культуре, которые он считает обязательными к прочтению. Мы также создадим шкаф-ретроспективу одного из наших любимых дизайнеров – Гоши Рубчинского. Ведь в этом году его бренду тоже исполняется пять лет – мы ровесники», – увлеченно рассказывает Ольга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кузнецкий Мост 20
К юбилею бутика его украсили разноцветными гирляндами и мишурой – праздник вышел таким же ярким, как и сам проект

Карпуть кажется мне невероятно целеустремленным человеком. Я знаю не понаслышке, что такое совмещать семью и работу. Только у Оли двое детей и свой бизнес.

Она летает на Недели моды и сама делает заказы для магазина, и это, поверьте, заслуживает уважения. «Раньше проект был своего рода артом, а сейчас стал настоящим "делом жизни". Я горжусь своей командой и, конечно, этим местом», – признается Оля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне всегда бывает интересно понять, как люди становятся успешными, о чем мечтают в детстве, что делает их счастливыми, и я продолжаю задавать вопросы. «Я хотела стать водителем троллейбуса: каждый день ездила на нем в музыкальную школу и смотрела на бесконечное количество кнопочек и переключателей. И мне очень нравилось», – признается Карпуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Счастье – это каждый день. Просто его надо уметь осознавать. У всех свой запас энергии. Кому-то из женщин достаточно просто быть в семье. А для меня счастье – это гармония и баланс между домом и работой».

Мне, как маме, было интересно узнать о том, как Олина семья относится к ее бизнесу. «Дети обожают мою работу. У меня две девочки, так что их любовь к шопингу и моя карьера совпадают. Им нравится приходить в магазин. Старшая, Соня, хотя я ее не балую, приходит пофотографироваться для нашего Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Она делает этос огромным удовольствием и берет что-то из одежды себе в подарок».