Задали параметры

Голливуд завоевывают девушки с неидеальными фигурами! Актрисы и модели, чьи пропорции далеки от совершенных, охотно раздеваются в сериалах и рекламных кампаниях, а признанные красотки больше не соревнуются в скоростном похудении. Американские журналисты окрестили тенденцию «революцией реальных тел». GRAZIA решила исследовать феномен!
Голливуд завоевывают девушки с неидеальными фигурами! Актрисы и модели, чьи пропорции далеки от совершенных, охотно раздеваются в сериалах и рекламных кампаниях, а признанные красотки больше не соревнуются в скоростном похудении. Американские журналисты окрестили тенденцию «революцией реальных тел». GRAZIA решила исследовать феномен!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НА ЭКРАНЕ

Привыкли к тому, что отражение в зеркале совсем не радует? Беспокоят пара-тройка лишних килограммов, мышцы, не знакомые с понятием «силовая тренировка», и начинающийся целлюлит?

До сих пор на экранах бал правили красотки, у которых можно пересчитать кубики пресса, но, по всей видимости, такое положение вещей перестало устраивать не только зрителей, но и телевизионных боссов. Иначе как объяснить тот факт, что один за другим появляются сериалы, где раздеваться приходится девушкам, чьи пропорции далеки от голливудских стандартов, но в то же время не дотягивают до plus size.

Родоначальницей тенденции вполне официально называют малоизвестную в России, однако бешено популярную за рубежом Лену Данем – актрису, сценариста, режиссера и идейного вдохновителя сериала «Девочки» (Girls). Шоу о приключениях четырех подруг, которым чуть за 20, еще до выхода на экраны окрестили вторым «Сексом в большом городе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако на поверку оказалось, что единственное общее у двух телевизионных продуктов – обилие откровенных сцен. И именно эта клубничка дала больше поводов для обсуждения, чем все сексуальные приключения Саманты Джонс вместе взятые.

Лена Данем
Автор сериала « Девочки» Лена Данем даже не думает о похудении, ведь несовершенные формы принесли ей популярность!

Конечно, в наше время сложно кого-то удивить обнаженкой. Но героиня Лены раздевается с периодичностью раз в 10 минут, беззастенчиво демонстрируя не самые аппетитные округлости. И это не в какой-нибудь артхаусной драме, а в мыльной опере с аудиторией в несколько миллионов.

Думаете, от подобного зрелища публика скорее ужаснулась, чем возбудилась? Как бы не так! Выход каждой серии обсуждали не только пользователи интернета, но и крупнейшие американские и европейские СМИ, включая наших коллег из британской и французской Grazia. А именитые журналистки строчили колонки примерно следующего содержания: «Лена, спасибо! Благодаря тебе я впервые увидела на экране женщину, похожую на меня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как результат, Данем получила титул главной надежды Голливуда, выиграла два «Золотых глобуса» (а заодно еще с десяток престижных наград), засветилась в списке самых влиятельных персон 2013 года по версии журнала Time и взялась за написание книги с гонораром в три миллиона долларов.

В одном из недавних интервью девушка призналась, что не мечтает о формах ангелочка Victoria’s Secret, и Grazia готова в это поверить! Неидеальная по звездным меркам, зато обычная по общечеловеческим фигура приносит ей такие дивиденды, что было бы просто глупо от нее отказываться.

Конечно, историю Данем можно посчитать исключением, подтверждающим правило, но пример Лены оказался заразителен. По протоптанной ею тропе пошла 33-летняя Минди Калинг, известная российскому зрителю по сериалу «Офис».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно девушка запустила шоу имени самой себя – «Проект Минди», которое журналисты нарекли «ситкомом с позитивным отношением к своему телу». А все из-за того, что главная героиня подтверждает вышеназванный принцип не только делом, но и словом.

Мало того, что она совершенно спокойно воспринимает собственные неидеальные формы, но и чуть ли не в каждом эпизоде напоминает, что у нее фигура среднестатистической женщины. Ну а после того как однажды в ответ на нелестные замечания о ее весе Минди ответила, что «анорексия начинается именно с этого», психологи стали рекомендовать просмотр шоу в качестве профилактической меры всем чересчур озабоченным внешним видом представительницам прекрасного пола. Теперь Калинг пожинает плоды труда в денежном эквиваленте и не думает о диетах!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Минди Калинг
Шоу Минди Калинг заслужило одобрение не только критиков, но и психологов!

Другая восходящая звезда в категории real size Элизабет Мосс ранее продемонстрировала довольно заурядную фигуру в «Безумцах», а в одном из самых нашумевших сериалов нынешней весны – «Горном озере» (Top of the Lake) – у нее уже главная роль! Детективную ленту обладательницы «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви» Джейн Кэмпион назвали новым «Твин Пиксом».

Элизабет Мосс
Элизабет Мосс не выглядит как героиня мужских грез. Но после съемок в «Горном озере» ее называют надеждой Голливуда!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, куда больше, чем тайны и загадки, в прессе обсуждали многочисленные откровенные сцены. И кстати, «стандартизированные» формы Элизабет – это еще цветочки. Зрителям показали обнаженные фигуры женщин всех возрастов и размеров, как бы лишний раз доказывая: девушки бывают разные, о чем точно не стоит забывать!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НА РЕКЛАМНЫХ ЩИТАХ

Как известно, мир моды уже давно объявил крестовый поход против анорексии, однако модели на подиуме по-прежнему мало похожи на обычных людей. Хотя, возможно, ситуация скоро изменится.

Буквально на днях марка H&M запустила рекламную кампанию купальников и пляжной одежды. Оказалось, представлять бикини и сексуальные шорты доверили не очередной тощей красотке, а Дженни Ранк с американским 12-м (русским 46-м) размером одежды!

Самое интересное, что линейка не попала в категорию plus size. Девушка представляет вещи, которые могут приобрести как худышки, так и обладательницы пышных форм. Как выяснилось, на подобный эксперимент представители бренда решились, чтобы продемонстрировать покупательницам, как будут сидеть купальники на них, а не на идеально стройных моделях. Согласитесь, неплохой маркетинговый ход!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бейонсе и Дженни Ранк
В кампании H&M поучаствовали Бейонсе и модель с 46-м размером Дженни Ранк!

Кстати, другую часть пляжной коллекции представляет Бейонсе. Роскошная певица, конечно, не тянет на категорию real size, но и на привычный в рекламе такого рода «суповой набор» звезда совсем не похожа!

Dove пошла еще дальше и вместо моделей, чьи параметры приближаются к среднестатистическим, вообще задействует обычных женщин. В последней кампании девушек прикрыли белой тканью и предложили им показать только те части тела, которые те сами считают красивыми. Интересно, что продемонстрировать собственную пятую точку решилась лишь одна участница проекта. И неудивительно – согласно опросам британских ученых, женщины чаще всего бывают недовольны именно этой выступающей частью фигуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обычные девушки снимаются в рекламе Dove , а в некоторых магазинах появляются манекены c немодельными пропорциями
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, иногда тренд real size обретает совсем уж буквальное воплощение. Не так давно интернет взорвали снимки малоизвестного за пределами родины шведского магазина Ahlens. Как оказалось, в отделе, где продается нижнее белье, владельцы задействовали манекены с реальными пропорциями вместо привычных «стройных» пластиковых собратьев. «У нас разные клиентки, поэтому и манекены должны быть разными», – потом объясняла пресс-агент сети. Помог ли новаторский подход существенно повысить продажи, история умалчивает, однако в том, что торговая точка прославилась на весь мир, не приходится сомневаться!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛОВ

Если за рекламные кампании и место на подиумах девушкам с реальными пропорциями приходится вести нешуточные боевые действия, то страницы глянцевых журналов однозначно сдадутся под их напором – и во вполне обозримом будущем.

Когда на последней церемонии награждения премии «Оскар» победа в категории «Лучшая женская роль» досталась Дженнифер Лоренс, многие не смогли сдержать возглас удивления. Девушке всего 22 – и такое признание! Только в этом году у нее выходят четыре фильма, а еще она может похвастаться рекламным контрактом с Dior.

По мнению многих журналистов и критиков, секрет успеха Дженнифер не только в дружбе с влиятельным продюсером Харви Вайнштейном, но и в том, что она больше похожа на обычного человека, чем на кинозвезду. Поэтому публика готова простить Лоренс очень многое. Например, когда в прессу попали снимки старлетки в бикини, оказалось, что она не отличается подтянутой фигурой. Иную актрису застыдили бы, и ей ничего не оставалось бы, кроме как тут же сесть на диету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дженнифер Лоренс
В бикини недостатки фигуры Дженнифер Лоренс налицо, зато на красном ковре она выглядит потрясающе

Однако после появления «компромата» популярность девушки лишь укрепилась. «Она выглядит здоровой и похожа на нас», – писали многочисленные поклонники на фанатских форумах. Сама Дженнифер лишь отшутилась: «Наверное, мою голову приклеили к фотографии 90-летней старушки» – и во всеуслышание заявила, что никогда не будет истязать себя голодом, лишь бы избавиться от пары лишних сантиметров на бедрах или талии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна новая любимица журналистов и папарацци – 17-летняя Айрленд Болдуин. Каких-то пару месяцев назад звездное чадо Ким Бэсингер и Алека Болдуина объявило, что собирается сделать карьеру модели. Красотка быстро подписала контракт с крупным агентством IMG и теперь не исчезает со страниц журналов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, помимо восторженных комплиментов в духе «как похожа на маму» на юное создание обрушилась целая волна недовольства. Дескать, прежде чем штурмовать подиумы, ей бы не мешало сбросить вес. На обидные замечания блондинка с хорошей родословной поначалу не реагировала. Но пару дней назад не выдержала и ответила. По словам младшей Болдуин, она никогда не носила нулевой размер и не собирается этого делать, зато хочет подавать пример того, как должна выглядеть здоровая девушка. В том, что Айрленд настроена решительно, нет никаких сомнений. Наверняка мы будем регулярно слышать о ней!

Айрленд Болдуин и Ева Лонгория
Справа: не знаем, как у вас, а у нас язык не поворачивается назвать Айрленд Болдуин толстой!
Справа: при ближайшем рассмотрении даже у Евы Лонгории обнаруживается небольшой животик!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит заметить, тренд пришелся по душе даже «старой гвардии» звезд. Теперь вместо того, чтобы соревноваться в скоростном похудении, знаменитости с гордостью демонстрируют несовершенства собственного тела.

Судя по последним снимкам в бикини, Еве Лонгории надоело поддерживать статус горячей латино-американской красотки – у «отчаянной домохозяйки» появился животик. Но 38-летняя актриса на эту тему совершенно не переживает и лишь меняет одного юного бойфренда за другим!

Пляжные фото Алисии Киз тоже вызвали у общественности много вопросов. Девушка родила ребенка 2 года назад, однако так и не пришла в прежнюю форму. Тело знаменитости отличается женственными округлостями, но никакого стального пресса не наблюдается. По словам друзей певицы, ей пришлось затратить немало усилий, чтобы сбросить большую часть набранных во время беременности килограммов, однако в определенный момент она решила остановиться. Звезда чувствует себя комфортно в своем новообретенном весе и не видит смысла в том, чтобы пытаться подражать топ-моделям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Айрленд Болдуин и Ева Лонгория
Слева: на этом снимке никаких признаков анорексии и булимии у Леди Гаги мы не заметили!
Справа: Алисия Киз довольна своими нынешними формами!

И наконец, Леди Гага не была бы Гагой, если бы не последовала очередной модной тенденции. Разговоры о несовершенстве ее фигуры пошли после того, как звезда набрала лишний вес. Но вместо того чтобы истязать себя низкокалорийной диетой, певица решилась на революцию в прямом смысле слова.

На своем сайте она создала подраздел Body Revolution 2013, куда выложила собственные фотографии в обнаженном виде. Снимки были подписаны: «Анорексия и булимия с 15 лет». Честно говоря, по картинкам не видно признаков ни того, ни другого пищевого расстройства. Однако теперь знаменитость призывает всех меньше зацикливаться на весе, а заодно публиковать снимки в стиле ню, даже если они не соответствуют модным идеалам. Сама Гага больше худеть не собирается и уверяет, что у нее «нормальный размер», а недругам стоит с этим смириться!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Grazia однозначно нравится тенденция! Нам тоже надоели прозрачные голливудские дивы, изможденные голоданием, но на каждом углу рассказывающие о том, что не сидят на диетах. К тому же теперь не нужно оправдываться за поздний ужин или лишний кусок торта!

Текст: Наталья Сысоева