Жан-Поль Бельмондо и 5 фильмов, за которые мы его любим

Сегодня Жан-Поль Бельмондо отмечает День рождения. За свою карьеру он сыграл в 84 фильмах. Grazia выбрала 5 своих самых любимых!

На последнем дыхании (1959)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знал ли молодой актер Жан-Поль Бельмондо соглашаясь на роль в картине режиссера дебютанта Жан-Люка Годара, что после выхода фильма в прокат, оба станут звездами, и раз и навсегда войдут в учебники по истории кино?! Вряд ли! Однако черно-белая малобюджетная лента моментально получила культовый статус и заложила основу целому течению в кино — «новой волне», господствовавшей во Франции почти десятилетие. А Бельмондо в роли обаятельного жулика с трагической судьбой моментально стал главным актером и по совместительству секс-символом республики. Даже более, чем пол-века спустя зрительницы рыдают, когда герой Жан-Поля падает замертво на улице в финальных кадрах. В конце концов, классика — она и есть классика!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великолепный (1973)

В конце 60-х — начале 70-х Бельмондо решил отойти от героического образа идола «новой волны» и начал вовсю играть в комедиях. В этой уморительной пародии на Джеймса Бонда актер перевоплощается в писателя приключенческих романов, который описывает на страницах книг окружающих его людей и события. И, конечно, представляет себя в образе бесстрашного супер-агента, одной рукой расправляющегося с толпой бандитов, а другой ласкающей соблазнительную красавицу. «Великолепный» — это редкий случай, когда название фильма полностью соответствует содержанию. Если вы вдруг никогда не видели этот фильм, то можно только позавидовать: у вас есть шанс посмотреть его впервые!

Чудовище (1977)

Еще один комедия с Бельмондо, над который вы смеетесь с первого кадра до последнего. На этот раз Жан-Поль перевоплощается в неунывающего каскадера, которому по-началу не очень везет ни в карьере, ни в любви, пока жизнь не преподносит ему второй шанс. Трюки с полетом с холма Монмартр и объятиями с тигром прилагаются (как и во всех своих фильмах актер не прибегал к услугам дублера). И, наконец, где еще можно увидеть Бельмондо костюме фисташкового цвета и розовой рубашке с жабо?! Только в «Чудовище»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессионал (1981)

Даже если вы ни разу не видели этот фильм, то с первым нот узнаете музыку Эннио Мориконе. На этот раз Бельмондо — герой-одиночка, тайный агент, которого сдало собственное правительство. Весь фильм он ищет справедливости и мечтает отомстить. И в какой-то момент даже покажется, что ему это удалось. Однако, маленькому человеку не победить суровую государственную машину, а значит зрителю в конце не обойтись без носового платка.

Отверженные (1995)

Если вы уже видели голливудскую экранизацию бессмертного романа Виктора Гюго, то самое время узнать, как это делается на родине писателя. Один из лучших французских режиссеров перенес действие в первую половину XX века. Бельмондо в роли Анри Фортена (он же Жан Вальжан) в очередной раз вышибает слезу из зрителя, и делает это мастерски.