Жертва Романа Полански попросит прекратить дело о своем изнасиловании

Жертва Романа Полански попросит прекратить дело о своем изнасиловании
EastNews

Адвокат Романа Полански заявил прессе, что Саманта Геймер, которую в 1977 году в возрасте 13 лет изнасиловал режиссер, попросит суд Лос-Анджелеса прекратить дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, уголовное преследование Романа Полански продолжается с 1978 года — тогда он пошел на сделку со следствием, признал свою вину, провел в тюрьме 42 дня, а позже бежал из США во Францию, опасаясь, что условия сделки будут пересмотрены. Сейчас Полански находится в розыске «Интерполом» и крайне ограничен в передвижениях по миру. В 2002 году это помешало ему получить «Оскара» за фильм «Пианист», а в 2009 году чуть было не стоило свободы — Полански приехал в Швейцарию за очередной кинонаградой и его чуть было не экстрадировали в США.

Роман Полански
Роман Полански на террасе отеля в Антибе
East News

Саманта Геймер неоднократно заявляла, что давно не имеет претензий к режиссеру. В 2013 году она выпустила автобиографию, в которой подчеркнула, что все случившееся — дела давно минувших дней. Перед судом, тем не менее, она выступает впервые — теперь адвокаты надеются, что это поможет закрыть тянущееся 40 лет уголовное дело.

Отметим также, что в 2009 году Роман Полански уже подавал прошение о помиловании на имя президента США Барака Обамы и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. В прошении ему было отказано.