Бейонсе едва успела выпустить новый альбом — и уже оказалась в центре скандала

А все дело в одной песне

Поклонники Бейонсе целых шесть лет ждали выхода ее полноформатного нового альбома. И вот, 39 июля у всех желающих наконец появилась возможность прослушать Renaissance. Всего за сутки эта пластинка выбилась вперед и стала самой прослушиваемой среди женщин-исполнительниц в Spotify — на стриминговом сервисе с ней ознакомились больше 43 млн человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бейонсе
Бейонсе
Legion-Media

«Создание этого альбома дало мне возможность мечтать и найти спасение в такое страшное время для мира. Моей целью было создать безопасное место. Место без суждений. Место, где можно освободиться от перфекционизма, лишних мыслей и самокопания. Место, где можно кричать, освобождаться, чувствовать свободу», — утверждала сама певица в обращении к поклонникам.

Бейонсе
Бейонсе
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как это бывает у Бейонсе, не обошлось без скандала. Некоторые интернет-пользователи обвинили звезду в эйблизме. Это тип дискриминации, при котором трудоспособные люди рассматриваются как нормальные и превосходящие людей с инвалидностью, что приводит к появлению предрассудков относительно последних.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Spazzin’ on that ass, spazz on that ass», — такую строчку поет Бейонсе. Этот глагол имеет несколько переводов, но нередко его связывают с таким явлением, как спастичность — непроизвольное движение или спазмы мышц. От подобного состояния страдают люди с церебральным параличом, рассеянным склерозом и другими заболеваниями.

Бейонсе
Бейонсе
Legion-Media

В итоге Бейонсе пообещала заменить глагол, который обидел людей с инвалидностью. «Это слово не планировалось использовать во вред», — говорится в официальном комментарии звезды журналистам Daily Mail. Впрочем, никаких извинений она так и не принесла.