Елизавета II может быть спокойна: в этом году никто не нарушит главную рождественскую традицию

Королевский эксперт озвучил свою точку зрения на инциденты

Много лет назад было заведено, что каждое Рождество родственники британской королевы и их близкие являются на службу в церковь Святой Магдалены в Норфолке. Однако присутствовать на этом важном мероприятии могут только те, кто официально входит в состав семьи. Но не все следуют установленным правилам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым традицию нарушил принц Гарри, который в 2017 году привел на службу Меган Маркл, на тот момент имеющую статус его невесты. Это вызвало недовольство Елизаветы II, но королева все же смогла принять этот факт.

Legion-Media

Вдохновившаяся примером брата принцесса Беатрис в прошлом году последовала его примеру. Она взяла с собой на службу жениха Эдоардо Мапелли-Моцци. Как известно, пара сыграла свадьбу только в этом году, а в тот момент Эдоардо, как и Меган, официально не являлся членом королевской семьи. Не трудно догадаться, что Елизавета II была не в восторге от этой затеи, однако все же смирилась с бунтарским духов внуков, считая, что они оба попали под влияние Маркл.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свою очередь, Кейт Миддлтон и Зара Филлипс (прим.ред.: дочь принцессы Анны и ее первого мужа, капитана Марка Филлипса, и восемнадцатая в линии наследования престола) сделали все, как того требовал обычай. Первая не посещала службу вместе с королевой, пока не стала женой Уильяма, вторая не приглашала на нее своего избранника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

«В 2010 году Кейт не позвали на службу после ее помолвки с Уильямом, как и Майка Тиндалла после его помолвки с Зарой Филлипс, так как обычно приглашения получают только супруги и близкие родственники. Однако Гарри и Меган стали исключением. Монархия в значительной степени основывалась на прецедентах и традициях, но также создавала свои собственные по мере развития событий», — прокомментировал ситуацию королевский эксперт Ричард Фитцуильямс в беседе с порталом People.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что же, по крайней мере, в этом декабре ничего подобного точно не случится — и пандемия коронавируса ни при чем. Дело в том, что остальные внуки королевы слишком малы, чтобы преподнести венценосной бабушке подобные сюрпризы. Так, Луизе, дочери графини Уэссекской Софи и принца Эдварда, всего 17. Вряд ли она прихватит на семейное мероприятие свою первую любовь. А ее младшему брату Джеймсу и того меньше — 12.

Леди Луиза Виндзор, Джеймс Виндзор с родителями
Леди Луиза Виндзор, Джеймс Виндзор с родителями
Legion-Media