Инсайдеры: Меган Маркл убеждена, что казна Великобритании заработала на ее свадьбе круглую сумму

Финансовые вопросы до сих пор интересуют многих

19 мая 2018 года принц Гарри и Меган Маркл сыграли пышную свадьбу в часовне святого Георгия в Виндзорском замке. На церемонии присутствовали самые известные люди планеты: от Виктории и Дэвида Бекхэмов до Элтона Джона и Джорджа Клуни. Минуло два года, но интерес к этому событию не угас. Так, на днях выяснилась одна интересная деталь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сообщению портала Daily Mail, Меган Маркл не раз утверждала, что казна Великобритании получила внушительную сумму денег после их с принцем Гарри свадьбы. По информации герцогини, эти доходы «в разы превышают» то, что было потрачено, например, на обеспечение безопасности людей, которые наблюдали за церемонией.

Legion Media

По оценкам экспертов, торжество обошлось в 32 миллиона фунтов стерлингов (около 3 миллиардов рублей). Из них два миллиона (около 176 миллионов рублей), которые пошли на декор помещений, роскошный прием гостей и проведение церковной службы, были оплачены королевской семьей. Остальные 30 миллионов (около 2,7 миллиардов рублей) взяты из казны Великобритании и в основном потрачены на качественное обеспечение мер безопасности и оплату работы многочисленных полицейских.

Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защитники Меган заявили, что свадьба «финансировалась не государством, а лично отцом принца Гарри – принцем Уэльским» и заодно уточнили, что «большую часть средств пришлось пустить на охрану правопорядка».

Legion Media

Многие британцы возмущались дороговизной королевской свадьбы. Однако консалтинговая фирма Brand Finance подсчитала, что торжество позволило привлечь огромное количество туристов в Великобританию. Благодаря им доходы казны выросли на 1 млрд фунтов стерлингов (около 88 миллиардов рублей).

Иначе говоря, герцогиня Сассекская ничуть не преувеличивала, когда говорила о том, что дорогостоящее бракосочетание оказалось прибыльным мероприятием для Великобритании.