Карл III не хочет унижать принца Гарри и лишать его титула

Король готов дать младшему сыну еще один шанс

Ни для кого не секрет, что после «Мегзита» отношения герцогов Сассекских с королевской семьей сильно ухудшились. Но если сначала родственники все-таки приняли выбор принца Гарри и его супруги, то со временем страсти только накалялись. А мемуары герцога, которые должны выйти 10 января 2023 года, только ухудшили ситуацию — говорят, Карл III даже хотел лишить младшего сына и невестку титулов, если в книге найдутся эпизоды, оскорбляющие честь и достоинство членов королевской семьи. Но, кажется, король успокоился и сменил гнев на милость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл
Legion-Media


Как сообщает издание Daily Star, монарх не хочет еще больше унижать своего сына и лишать его титула, даже несмотря на то, что он больше не исполняет свои официальные обязанности. А если бы он этого захотел, то это потребовало бы изменения законодательства.

Карл III, королева-консорт Камилла, Меган Маркл и принц Гарри
Карл III, королева-консорт Камилла, Меган Маркл и принц Гарри
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


На данный момент в Великобритании нет какого-то официального механизма лишения члена королевской семь титула. Но Рейчел Маскелл, член парламента от лейбористской партии, уже подготовила такой законопроект: его суть заключается в том, что он дает монарху право забирать титул. Для того, чтобы законопроект вступил в силу, он должен быть одобрен Палатой общин, Палатой лордов, а затем и Карлом III.

Карл III и принц Гарри
Карл III и принц Гарри
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Королевские эксперты считают, что пока нет никаких признаков, что данный закон вступит в силу. По крайнем мере, монарх точно этого не хочет. Кстати, сама Маскелл в первую очередь хотела лишить титула не принца Гарри, а герцога Йоркского. Политик заявила, что 80 % избирателей из Йорка не хотят, чтобы принц Эндрю представлял их город. Говорят, что принц Уильям, который возмущен поступками принца Эндрю, активно выступает в поддержку этого проекта.