Королева Дании лишила титулов четырех внуков: неужели все они впали в немилость?

Датский королевский дом опубликовал официальное заявление

У королевы Маргрете II есть двое сыновей от ныне покойного принца Хенрика: кронпринц Фредерик и принц Йоаким. У каждого из них — по четверо детей. Четырех из восьми своих внуков королева Дании лишила титулов принцев и принцесс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о наследниках принца Йоакима — 23-летнем Николае и 20-летнем Феликсе от его первой супруги Александры Мэнли и 13-летнем Хенрике и 10-летней Афине от нынешней жены Мари Кавалье. К ним больше нельзя обращаться как к Его или Ее королевскому высочеству.

Маргрете II
Маргрете II
Legion-Media

«Своим решением, Ее Величество желает создать основу для того, чтобы четверо ее внуков могли в гораздо большей степени формировать свою собственную жизнь, не ограничиваясь особыми соображениями и обязанностями, которые предполагает формальная принадлежность к Королевскому дому Дании», — говорится в заявлении королевского дома Дании. Проще говоря, она хочет позволить им жить жизнью обычных людей.

С января 2023 года их будут называть как «Его превосходительство граф Монпеза» или «Ее превосходительство графиня Монпеза».

Принц Йоаким
Принц Йоаким
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее они не потеряли своих мест в очереди на трон — сейчас дети Йоакима занимают седьмое, восьмое, девятое и десятое места соответственно.

Дети кронпринца Фредерика при этом сохранят свои титулы. Их отец — первый в очереди на трон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как заявила бывшая супруга Йоакима, решение королевы ее сбило с толку. «Мы обескуражены и в шоке. Эта новость как гром среди ясного неба. Дети чувствуют себя подвергнутыми остракизму. Они не могут понять, почему у них отнимают их личность», — сказала она.

Принцесса Датская Мари и принц Йоаким с детьми
Принцесса Датская Мари и принц Йоаким с детьми
Legion-Media